• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2020
Мария А.
1
6 742

Ученые заявили о риске уничтожения до 20% мирового ВВП к концу столетия из-за повышения уровня моря

4.3

В новом исследовании перечислены регионы, которые к 2100 году столкнутся с частыми наводнениями и разрушениями. Как оказалось, именно они приносят приблизительно триллион долларов в мировую экономику. По мнению ученых, как экологические, так и социально-экономические последствия, связанные с эпизодическим затоплением прибрежных районов, будут огромными.

Повышение уровня моря
С 1993 года уровень моря ежегодно повышается на 3,2÷3,4 миллиметра / © Marcus Yam, Los Angeles Times via Getty Images / Автор: Milonia Larcius

С незапамятных времен человек селился около воды. Однако по мере того, как уровень Мирового океана повышается (главным образом из-за глобального потепления), а температура все чаще достигает экстремальных значений, это соседство приобретает негативные черты. Как результат — в ближайшие десятилетия сотни миллионов людей по всему земному шару столкнутся с частыми наводнениями, сообщают ученые из Австралии, Германии, Нидерландов и Великобритании в своей статье, опубликованной в журнале Nature.

Так, согласно их выводам, к концу столетия от наводнений пострадают порядка 176-287 миллионов людей, а соответствующий экономический ущерб может оказаться эквивалентным от 12% до 20% мирового ВВП (валовый внутренний продукт — основной показатель, характеризующий итоговую стоимость всех оказанных услуг и произведенной продукции). При этом, по словам авторов работы, подтопления могут произойти независимо от того, предпримет ли глобальное сообщество меры по резкому сокращению выбросов парниковых газов в ближайшие десятилетия. 

Чтобы подтвердить свои доводы, они рассмотрели два сценария: первый, при котором использование ископаемого топлива будет нарастать, а выбросы углерода продолжат расти, второй — согласно которому антропогенное влияние достигнет максимума примерно к 2040 году, а затем начнет ослабевать. И ученые сообщили об одинаковом числе наводнений в обоих случаях.

«Удивительно, но глобальные наводнения из-за низкого уровня выбросов парниковых газов не будут реже, — говорит один из авторов исследования, Ян Янг из Мельбурнского университета. — Это связано с тем, что на сегодня человеческая деятельность уже до определенной степени оказала влияние на глобальное потепление. Другими словами, даже если бы мы прекратили сжигать ископаемое топливо завтра, потребовались бы десятилетия, чтобы уровень углекислого газа в атмосфере упал. Таяние ледников в любом случае продолжится. <…> Для большинства стран наводнения сегодня могут происходить не раз в 100 лет, а раз в десятилетие — именно в результате повышения уровня моря».

Карта мира, на которой отмечено прогнозируемое повышение уровня моря к 2100 году в прибрежных районах / © Nature

Начиная с 1880 года уровень Мирового океана поднялся в среднем на 20-30 сантиметров благодаря пагубной человеческой деятельности. Как ожидается, к 2100-му он повысится как минимум еще на 30 сантиметров, а может, и больше. Поскольку даже незначительный рост этого показателя, по мнению специалистов, может иметь серьезные последствия, особенно для регионов, которые и так подвержены затоплениям, многие из них столкнутся с еще большим риском таких катаклизмов и, как следствие, разрушений. Приливы, сильные волны, штормовые нагоны — все это способствует наводнениям.

Конкретные регионы, которые, как прогнозируется, окажутся в группе риска по экстремальному повышению уровня моря к 2100 году / © Nature

В число потенциальных зон риска авторы нового исследования включили Восточное побережье США, побережье Европы (от Гибралтара до Дании), север Австралии, Юго-Восточную Азию и территории, граничащие с Желтым морем, — от Шанхая в Китае до Кагосимы в Японии. Хотя в этих районах проживает не более 4% мирового населения, они владеют активами, равными одной пятой мировой экономики: исторически так сложилось, что многие дорогостоящие центры инноваций сконцентрированы именно вдоль побережий.

Конечно, затопления вследствие изменения климата — не только проблема будущего. Так, в некоторых районах Майами (США) часто случаются наводнения во время приливов, которые усиливаются из-за глобального потепления. Это побуждает некоторых жителей переезжать “повыше” и наносит ущерб рынку недвижимости. И, по прогнозам ученых, Атлантическое побережье Соединенных Штатов в будущем может ожидать около четырех или пяти сильных ураганов каждый сезон.

Хотя, замечают исследователи, ни одна из стран не делает достаточно для того, чтобы подготовиться к повышению уровня моря, таких решений может быть несколько. Например, развитые государства способны возвести дамбы вокруг своих береговых линий, как уже делают в Нидерландах, Сингапуре и Японии. Еще одним подходом может стать строительство подходящих зданий, в которых, в частности, электрооборудование переместится из подвалов на верхние этажи.

Наконец, некоторые поселения, как уже отмечалось ранее, неизбежно будут вынуждены переехать подальше от побережья: по мнению ученых, в некоторых из таких районов отступление станет единственным способом предотвратить дорогостоящие потери.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
А жизнь-то налаживается! Ковидла сходит с повестки начались страшилки о глобальном потеплении. За 80 лет люди наверное успеют переехать из мест где станет слишком мокро. Уж как-нибудь справятся с повышением уровня моря на полсантиметра в год. Раньше ведь справлялись. Предыдущие 150 лет. Что же до экономических потерь, то "борьба с глобальным потеплением" тоже происходит не бесплатно и уже отжирает немалую часть ВВП развитых стран.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: