• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2020
Денис Гордеев
10 414

«Древний» иммунитет повлиял на тяжесть симптомов Covid-19

6.0

Гиперактивация системы комплемента приводит к более тяжелому течению коронавирусной инфекции.

коронавирус
Врач проводит процедуры с пациентом, зараженным коронавирусом / ТАСС

Исследование, проведенное учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке, показало, что один из самых древних в эволюционном плане компонентов нашей иммунной системы может влиять на тяжесть симптомов коронавирусной инфекции. Статья об этом опубликована в Nature Medicine.

Речь о так называемой системе комплемента — каскадно функционирующем комплексе протеолитических ферментов крови, участвующих в иммунном ответе. На ее эволюционную древность указывает тот факт, что отдельные компоненты системы комплемента обнаруживаются даже у низших животных, таких как стрекающие.

Авторы исследования выяснили, что мутации в определенных генах этой системы, а также в некоторых генах, отвечающих за свертывание крови, напрямую связаны с тяжестью протекания Covid-19. Такая связь дает возможность предположить, что существующие лекарства, ингибирующие комплекс ферментов системы комплемента, способны помочь в лечении пациентов с тяжелым течением коронавирусной пневмонии.

Каскад ферментов системы комплемента / Wikimedia

Идея изучить роль комплемента и коагуляции возникла в процессе обширного исследования вирусной мимикрии. «Вирусы содержат белки, которые могут имитировать определенные белки хозяина и обманом заставить его клетки помочь вирусу завершить жизненный цикл», — объясняет суть этого явления Саги Шапира, один из авторов статьи. Исследование показало, что коронавирусы (к которым относится и SARS-CoV-2, возбудитель Covid-19) активно используют для своих нужд как раз протеины систем комплемента и коагуляции.

Белки SARS-CoV-2, маскируясь под компоненты этих систем, приводят их в гиперактивное состояние. Из этого ученые сделали вывод, что люди с гиперактивным комплементом, а также общими нарушениями свертываемости крови должны быть более восприимчивы к коронавирусной инфекции. Чтобы подтвердить свою гипотезу, авторы исследования обратили внимание на пациентов с Covid-19, которые также страдали от возрастной макулярной дегенерации (хронического заболевания сетчатки глаза, которое связано с дисфункцией системы комплемента) и испытывали проблемы со свертыванием крови, выражающиеся в тромбозах и кровоизлияниях.

Среди 11 тысяч пациентов с Covid-19, поступивших в медицинский центр Колумбийского университета в Ирвинге, скончались в итоге около 8%. При этом показатель смертности среди пациентов с сопутствующей макулярной дегенерацией превысил 25%. Больные с проблемами с коагуляцией также чаще умирали от тяжелой легочной инфекции, и более высокая смертность не могла быть объяснена различиями в возрасте или поле.

Уровни потребности в интубации (а) и выживаемости (b) у пациентов с определенными кондициями (оранжевая линия) и без этих кондиций (синяя линия) на определенный день после госпитализации. Кондиции, которые учитывались: возраст свыше 65 лет (Age ≥65), мужской пол (Sex: male), макулярная дегенерация (Macula), дефицит компонентов системы комплемента (CD), проблемы с коагуляцией (Coagulation), повышенное давление (Hypertension), диабет второго типа (T2D), ожирение (Obesity), коронарная недостаточность (CAD), сильный кашель (Cough) / Shapira, Tatonetti et al., Nature Medicine, 2020.

Изучение активности генов белков системы комплемента также указало на то, что вирус SARS-CoV-2 вызывает чрезмерную активацию системы комплемента при инфицировании. «Можно ожидать повышенной активности комплемента как части общей иммунной системы [организма], но эта активность в разы выше, чем обычно наблюдается при инфекциях типа гриппа», — объясняет соавтор исследования Николас Татонетти.

Еще больше доказательств, связывающих тяжелую коронавирусную инфекцию с коагуляцией и комплементом, ученые получили из американского биобанка, содержащего результаты генетического анализа нескольких тысяч пациентов с Covid-19. Оказалось, определенные варианты нескольких генов, которые влияют на активность системы комплемента и свертывание крови, связаны с более тяжелыми симптомами коронавирусной пневмонии, при которых требуется госпитализация. По словам ученых, эти варианты не обязательно определяют исход болезни, но явно указывают на важную роль протеинов «древнего иммунитета» в ее развитии и течении.

Результаты исследования также говорят о перспективах применения ингибиторов системы комплемента в лечении Covid-19. Таковые сегодня используются при относительно редких заболеваниях, но по крайней мере в одном клиническом испытании проверяется эффективность ингибиторов системы комплемента в лечении пациентов с коронавирусом.

Ранее мы сообщали о том, что пороговый уровень популяционного иммунитета к Covid-19 может оказаться ниже, чем предполагалось, а близкий контакт назвали практически единственным способом передачи коронавируса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: