Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Беспилотники совершили революцию в сельском хозяйстве Китая
Практически любой фермер, развивая хозяйство, рано или поздно покупает трактор. Но для Китая это утверждение, похоже, уже не так верно. Все больше местных аграриев осваивают легкие БПЛА. Их используют для орошения полей пестицидами и удобрениями, что в десятки раз эффективнее ручного труда.
Портал Asia Times побеседовал с несколькими прогрессивными фермерами из Поднебесной. По отзывам одного из них, Лю Цянтяна (Luo Xiantian), такой метод позволяет обрабатывать поля в 50-80 раз быстрее, чем раньше. Обычно для орошения сельскохозяйственных культур пестицидами в Китае применяется ручной труд. Коллега Лю, Хе Гуоджу (He Guozhu) отмечает, что для своего поля ему всегда приходилось нанимать восемь рабочих. Обработка такими силами площади в восемь гектаров занимала неделю.
Особенно ценное преимущество мультикоптеров по сравнению с традиционными методами — безопасность для оператора и рабочих. Одно дело, стоя в отдалении, управлять дроном, а совсем другое — нести за спиной баллон с реагентами и вдыхать распыляемый аэрозоль. Даже для довольно равнодушных к своему здоровью и условиям труда китайцев этот фактор давно стал важным. В последние годы, как говорят фермеры, все труднее искать рабочих для обработки полей.
Но недостаток доступной рабочей силы связан не только с заботой сельских жителей о своем здоровье. Население аграрных регионов стареет — молодежь не остается дома, а уезжает в города. В результате фермерам приходится искать все более совершенные способы справляться с хозяйством только своими руками.

Один из крупнейших аграриев городского уезда Сянсян (Xiangxiang) в центральной провинции Китая Хунань Ли Липинг (Li Liping) прошел двухнедельные курсы обучения оператора БПЛА три года назад. Тогда ему было 47 лет — уже не тот возраст, когда легко осваивать новые навыки. Однако Ли не жалеет и с радостью рассказывает, как возросла эффективность работы в его хозяйстве и как он испытал восторг, впервые поднимая мультикоптер в воздух. Таких примеров сотни по всей стране.
Тренд на столь оригинальную механизацию труда уже уловили производители легких БПЛА. Компания XAG, одна из основных специализаций которой — сельскохозяйственные дроны, отчитывается, что ежедневно в Китае используют 42 тысячи их аппаратов. Суммарно каждый день они выполняют более 1,2 миллиона вылетов. Не отстает и небезызвестная DJI. В 2021 году этот бренд инвестирует 10 миллионов юаней (около полутора миллионов долларов) в разработку аграрных мультикоптеров.
Одним выпуском новых моделей компании не ограничиваются. В рамках развития отрасли DJI откроет 600 тренировочных центров по всей стране. В этих организациях планируется подготовить не менее 20 тысяч операторов БПЛА. Таким образом производители, не без помощи Компартии, поспособствуют повышению эффективности сельского хозяйства.
На фоне спада эпидемии коронавирусной инфекции, а также ослабления всех ранее введенных ограничений в Китае возрастает потребность в продуктах «с земли». О дефиците речи пока не идет, но правительство некоторых регионов обратило внимание фермеров на повышение запросов рынка. Механизация сельского хозяйства при помощи дронов помогает фермерам раскрыть весь потенциал своей земли. Например, в провинции Гуандун климат позволяет собирать два урожая в год. Благодаря беспилотникам аграрии эффективнее применяют удобрения и оптимальнее используют ресурсы почвы.
Помимо всего прочего, обработка посевов с помощью БПЛА положительно сказывается на экологии. Благодаря низкой высоте полета и точности позиционирования фермеры могут строить оптимальные маршруты распыления пестицидов и удобрений. Таким образом получается избегать перерасхода реагентов, да и сами дроны не загрязняют окружающую среду.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
В космосе наблюдают облако водорода массой с целую галактику, но в нем нет или почти нет звезд. При этом, по оценкам, объект возник на самых ранних этапах эволюции Вселенной. Ученые задались вопросом, почему все это вещество за долгие миллиарды лет так и не пригодилось для формирования хотя бы карликовой галактики. Они пришли к выводу, что этого не позволила темная материя.
Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии