Беспилотники совершили революцию в сельском хозяйстве Китая
Практически любой фермер, развивая хозяйство, рано или поздно покупает трактор. Но для Китая это утверждение, похоже, уже не так верно. Все больше местных аграриев осваивают легкие БПЛА. Их используют для орошения полей пестицидами и удобрениями, что в десятки раз эффективнее ручного труда.
Портал Asia Times побеседовал с несколькими прогрессивными фермерами из Поднебесной. По отзывам одного из них, Лю Цянтяна (Luo Xiantian), такой метод позволяет обрабатывать поля в 50-80 раз быстрее, чем раньше. Обычно для орошения сельскохозяйственных культур пестицидами в Китае применяется ручной труд. Коллега Лю, Хе Гуоджу (He Guozhu) отмечает, что для своего поля ему всегда приходилось нанимать восемь рабочих. Обработка такими силами площади в восемь гектаров занимала неделю.
Особенно ценное преимущество мультикоптеров по сравнению с традиционными методами — безопасность для оператора и рабочих. Одно дело, стоя в отдалении, управлять дроном, а совсем другое — нести за спиной баллон с реагентами и вдыхать распыляемый аэрозоль. Даже для довольно равнодушных к своему здоровью и условиям труда китайцев этот фактор давно стал важным. В последние годы, как говорят фермеры, все труднее искать рабочих для обработки полей.
Но недостаток доступной рабочей силы связан не только с заботой сельских жителей о своем здоровье. Население аграрных регионов стареет — молодежь не остается дома, а уезжает в города. В результате фермерам приходится искать все более совершенные способы справляться с хозяйством только своими руками.

Один из крупнейших аграриев городского уезда Сянсян (Xiangxiang) в центральной провинции Китая Хунань Ли Липинг (Li Liping) прошел двухнедельные курсы обучения оператора БПЛА три года назад. Тогда ему было 47 лет — уже не тот возраст, когда легко осваивать новые навыки. Однако Ли не жалеет и с радостью рассказывает, как возросла эффективность работы в его хозяйстве и как он испытал восторг, впервые поднимая мультикоптер в воздух. Таких примеров сотни по всей стране.
Тренд на столь оригинальную механизацию труда уже уловили производители легких БПЛА. Компания XAG, одна из основных специализаций которой — сельскохозяйственные дроны, отчитывается, что ежедневно в Китае используют 42 тысячи их аппаратов. Суммарно каждый день они выполняют более 1,2 миллиона вылетов. Не отстает и небезызвестная DJI. В 2021 году этот бренд инвестирует 10 миллионов юаней (около полутора миллионов долларов) в разработку аграрных мультикоптеров.
Одним выпуском новых моделей компании не ограничиваются. В рамках развития отрасли DJI откроет 600 тренировочных центров по всей стране. В этих организациях планируется подготовить не менее 20 тысяч операторов БПЛА. Таким образом производители, не без помощи Компартии, поспособствуют повышению эффективности сельского хозяйства.
На фоне спада эпидемии коронавирусной инфекции, а также ослабления всех ранее введенных ограничений в Китае возрастает потребность в продуктах «с земли». О дефиците речи пока не идет, но правительство некоторых регионов обратило внимание фермеров на повышение запросов рынка. Механизация сельского хозяйства при помощи дронов помогает фермерам раскрыть весь потенциал своей земли. Например, в провинции Гуандун климат позволяет собирать два урожая в год. Благодаря беспилотникам аграрии эффективнее применяют удобрения и оптимальнее используют ресурсы почвы.
Помимо всего прочего, обработка посевов с помощью БПЛА положительно сказывается на экологии. Благодаря низкой высоте полета и точности позиционирования фермеры могут строить оптимальные маршруты распыления пестицидов и удобрений. Таким образом получается избегать перерасхода реагентов, да и сами дроны не загрязняют окружающую среду.
91% родителей считают игры важными для развития ребенка, однако лишь единицы сами предлагают детям поиграть. Взрослые сильно тревожатся из-за увлечения детей смартфонами, хотя зачастую сами преувеличивают время, которое школьники проводят в сети. К таким выводам пришли ученые НовГУ, изучив, как гаджеты и занятость взрослых меняют досуг младшеклассников.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
В XIV и XV веках состоятельные новгородцы отдавали предпочтение импортной одежде насыщенного красного цвета, а главным поставщиком европейских тканей на Русь выступал Ганзейский союз. Детали этой торговли исследовала аспирант НовГУ Елизавета Калугина.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии