• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2022
Ольга Иванова
6
14 337

Тролль обыкновенный: психология сетевых провокаторов

5.1

В интернете кто-то неправ? Они знают, что делать! Порой кажется, что тролли — это просто сетевые пользователи, которым решительно нечем заняться. Только в современных реалиях тролли далеко не так безопасны, как это было раньше. Впрочем, психологи и раньше считали их довольно серьезной угрозой для общества, потому что сетевые провокаторы, как показал ряд исследований, склонны к психопатии и садизму. А еще выяснилось, что число троллей в обществе никак не зависит от наличия интернета. Naked Science решил разобраться, какими чертами обладает типичный сетевой провокатор.

Тролль обыкновенный: психология сетевых провокаторов / ©Getty images

Для начала — немного номенклатуры. Что такое троллинг с точки зрения науки? У него есть вполне конкретное определение — это вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. А специфика его проста — самоутверждение за счет систематического унижения другого.

Желчь в квадрате

Отец медицины Гиппократ, как известно, объяснял особенности поведения человека тем, какой из «жизненных соков» преобладает в его организме. В теле флегматика этой жидкостью была слизь и мокрота, что якобы делало его спокойным и медлительным, в теле сангвиника — кровь, что определяло его подвижность и веселость, а в телах холерика и меланхолика — желчь. У первого — еще и «черная». Предполагалось, что желчь делает ее обладателя импульсивным и горячим, а меланхолика — грустным и боязливым. Кажется, древнегреческий врач как в воду глядел. В переносном смысле, конечно. Это подтвердило исследование российских психологов, опубликованное в 2019 году в №4 «Казанского педагогического журнала».

Российские ученые тогда задались целью изучить психологические особенности людей, занимающихся сетевым троллингом. В исследовании приняли участие 90 троллей, которых отобрали методом стихийной выборки. На момент опроса все они состояли в сообществах различной провокационной направленности. Средний возраст участников оказался довольно юным — 18,7 года. Выяснилось, что троллинг более характерен для холериков и меланхоликов — самых «желчных» людей, если верить Гиппократу. Хотя заниматься этим могут, конечно, все. Однако интересно при этом, что провокаторы-сангвиники делают это, скорее, для развлечения, чем из желания оскорбить или унизить человека.

Ради развлечения, как оказалось, большая часть — 68% — троллей и терроризирует своих жертв — им попросту скучно! 22% отмечают, что им не нравятся определенные люди, которых они «гнобят», лишь 8% честно признались, что таким образом просто мстят окружающим, и только 2% делают это за деньги.

Но психологов не проведешь. Мало кто захочет признаться, что обижает других из-за комплексов и обиды на весь белый свет. Однако именно такие причины, а вовсе не страсть к развлечениям, оказались главными в поведении провокаторов, стоило лишь копнуть глубже, узнав немного об отношении испытуемых к своим родителям и коллегам, а также об их страхах и опасениях.

Исследователи выяснили, что для 12% сетевых провокаторов характерны низкий уровень физической агрессии и чувства вины, зато 74% из них продемонстрировали высокую степень так называемой косвенной агрессии (которая скрывается или не осознается самим агрессором; она может проявляться в виде злословия, обвинения, угроз, причинения вреда имуществу, близкому человека, на которого нападают, или его домашнему животному ).

Гиппократ / ©Getty images

Раздражение при этом присутствовало у 83% респондентов, обида — у 84%, вербальное проявление агрессии — у 91%. В итоге ученые сделали вывод, что все тролли, принявшие участие в исследовании, враждебно и негативно настроены по отношению к обществу. И недостаток чувства вины здесь только на руку — провокаторы не испытывают моральных терзаний по поводу того, что обидели кого-то. Скорее, наоборот.

Садизм как профессия

Если верить психоаналитикам, то в основе многих очень важных и полезных профессий, например хирурга или стоматолога, лежит сублимированный садизм: склонность к насилию и получению удовольствия от унижения и мучения других. Кажется, той же особенностью должны обладать платные тролли. Правда, в отличие от врачей, они приносят вред, а не пользу, и садизм их не сублимирован, а буквален.

К таким выводам пришли психологи из университетов Манитоба, Винниппега и Британской Колумбии, представившие свое исследование в журнале Personality and Individual Differences в 2014 году. Они изучили данные выборки 188 студентов-психологов и 609 жителей США и узнали, что для интернет-троллей характерен садизм.

Кроме того, выяснилось, что такие люди склонны к нарциссизму, макиавеллизму и психопатии. Точно к такому же выводу пришли ученые из университетов Бригама Янга и Аризоны (США), представив свое исследование в прошлом году в журнале Social Media and Society в 2021 году.
Они изучили психологические факторы, влияющие на поведение провокаторов, а также восприятие троллинга среди 438 пользователей популярной англоязычной платформы Reddit — сайта, который сочетает в себе элементы соцсети и форума. Добровольцы выражали степень согласия или несогласия с различными утверждениями, вроде «я смеюсь, когда кого-то ставят на место другие комментаторы», «мне нравится высмеивать одних пользователей перед другими», «я люблю контролировать дискуссию, даже если это означает, что мои комментарии могут кого-то ранить» и так далее.

Кадр из к/ф «Питомец» / ©Getty images

Выяснилось, что женщины чаще, чем мужчины, считали провокационное поведение неуместным. Это и понятно — гендерные стереотипы никто не отменял: девочкам, как известно, еще с детства «запрещают» выражать агрессию и уж тем более признаваться, что они могут быть участницами такого поведения. Но главный вывод, к которому пришли ученые, — троллинг связан с так называемой темной триадой личностных черт, которые включают нарциссизм, макиавеллизм и психопатию (иногда к этой троице добавляется вышеупомянутый садизм, и все вместе именуют «темной тетрадой»).

Первый характеризуется чувством собственной грандиозности, гордыней и самовлюбленностью. Впрочем, бывает и так называемый скрытый нарциссизм, который выявить куда сложнее — он может прятаться под маской неуверенности в себе и заботе о других. Макиавеллизм — это не психологический, а скорее политический термин. Тем не менее под ним часто понимают манипулятивное поведение и эксплуатацию других, цинизм и пренебрежение нравственностью, лживость, эгоизм и стремление к власти любой ценой.

Примерно то же самое можно сказать и о психопатических чертах. Если речь идет о социопатах, то их поведение может быть асоциальным и импульсивным (более опасные психопаты, напротив, кажутся весьма обаятельными, но при этом хорошие актеры, холодны и расчетливы). Все три особенности характера объединяет одно — отсутствие эмоциональной эмпатии и сочувствия по отношению к окружающим. Кстати, с интеллектуальной эмпатией у тех же психопатов все в порядке — они всю жизнь наблюдают за реакциями других людей и очень умело могут их сыграть.

Присутствие нарциссизма, макиавеллизма и психопатии у интернет-троллей и выявило исследование американских ученых. «Люди, проявляющие черты темной триады, с большей вероятностью будут заниматься троллингом, если они получают удовольствие, наблюдая за чужими страданиями», — резюмируют исследователи.

Они оценили сетевых троллей как самодовольных личностей, не испытывающих чувства вины или даже стыда за свое поведение. Ситуация осложняется еще и тем, что сегодня сложилась целая культура троллинга — есть сайты, где такое поведение вообще считается нормальным, а то и нормативным. Не удивительно, что такие платформы притягивают провокаторов всех мастей.

Проблема в том, что интернет-садисты не рассматривают свое поведение как проблему. Злорадство, как свое, так и других членов сетевого сообщества, они видят как способ общения, который, по их мнению, исполнен остроумия и показывает их как сильных и уверенных в себе личностей. Разумеется, им не приходит в голову, что сильными они при этом кажутся только самим себе.

Тролли, подобно сексуальным маньякам, получают удовольствие от садизма и унижения «жертв», за счет которых хотя бы ненадолго перестают чувствовать собственную никчемность. А заодно мстят «скелетам» из прошлого (как правило, ими выступают родители или фигуры, их заменяющие, бывшие одноклассники, друзья по двору, первая девушка, парень и прочие фигуранты давно минувших дней).

Люди-маски

Может показаться, что если нет интернета, то нет и троллинга. Это выглядит очевидным, но на самом деле все совсем не так. Это показали ученые из Орхусского университета (Дания), опубликовавшие свое исследование в журнале American Political Science Review в прошлом году. В их работе приняли участие 8434 жителя США и Дании, которых спрашивали об их опыте политических дискуссий как в интернете, так и в реальной жизни.

Исследователям открылась простая истина — те, кто был нетерпим и враждебен в спорах лицом к лицу, оставался таким же и в интернете. И наоборот, наиболее дружелюбные люди не изменяли своего отношения к окружающим в зависимости от того, общались ли они с ними виртуально или вживую. Такие результаты выглядят странными, ведь считается, что безнаказанность, которую порождает интернет-общение, «развязывает» людям язык. Вероятно, вопрос лишь в количестве этой «развязности», но не в качестве: агрессивные люди остаются таковыми всегда, независимо от условий, в которых они оказываются.

Клоун Пеннивайз из к/ф «Оно» / ©Getty images

О том, что люди мало меняются в зависимости от условий, говорит и другое исследование, проведенное в 2020 году учеными из Медицинского университета короля Георга Лакхнау (Индия) и опубликованное в Indian Journal of Health, Sexuality & Culture. Однако оно показало, что анонимность все-таки увеличивает частоту проявления троллинга. По крайней мере, если речь идет о культуре отношения к женскому телу. «Анонимность увеличивает случаи провокационных действий. (…) Интернет становится средством инвестирования нашей неуверенности в себе», — пишут авторы. Именно, опасаясь наказания, сетевые тролли часто прячутся за анонимными аккаунтами и поддельными именами, то есть за символической маской.

Кстати, о маске. Вот на что обратил внимание американский писатель и психолог Бенджамин Рэдфорд, в 2016 году опубликовавший книгу «Плохие клоуны». Он исследовал феномен троллинга в исторической перспективе. Ведь логично предположить, что сетевые провокаторы были всегда и до появления интернета. Как же их можно было узнать? Все просто — они носили маску. В буквальном смысле.

По его мнению, именно такие люди часто выбирали своей профессией, к примеру, роль придворных шутов, которые считались хитрецами и глупцами одновременно, но, тем не менее, могли свободно высказывать свое мнение и легко уходить от последствий. Рэдфорд считает, что индивиды, склонные к такому поведению, сегодня и превратились в самых «отъявленных» интернет-троллей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Affidavit Donda
14.05.2022
-
3
+
И что особенно характерно, хамство обладателей известной полориентации("пол" от слова "политической", а не от того, чем озабочены представители этой ориентации) проходит безнаказанно и порою даже заботливо оберегается, а ответы на это хамство старательно удаляются. p.s. Наш информационный герой так и не осилил поиск значения слова "проецирование". :-))))
-
2
+
Вот уже третья "клевретка" 😅 причем практически слово в слово с предыдущими перлами. Разумеется сам пациент никогда не сознается и будет вопить что ему все "приписывают" 🤡 и "проекции пошли в дело" 🙄
-
1
+
Готовая иллюстрация к статье в колонке последних сообщений )) Для пруфов рядом оно же неделю назад (6.05) Как видно наше трололо совсем обленилось и просто копипастит само себя (кстати о шимпанзе) Например, фраза про "ослоумную шутку" присутствует аж 4 раза 🤗 "офисная клевретка" дважды. Ну прямо чистый для анализа образчик.
    Егор
    15.05.2022
    -
    0
    +
    Мониторинг комментов усиливается. Комменты на NS предназначены для обсуждения статей и высказываний по сути, не для личных выпадов и оскорблений (это в личной переписке, пожалуйста). Переход на личности и бранные слова в комментах вызовут сначала бан от админов на неделю, а при рецидиве - постоянный бан. Это относится ко всем участникам.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      16.05.2022
      -
      1
      +
      Тогда не надо было провокационную статью помещать. Тем более, что содержание понятия тролль на Западе и на нашей родной почве существенно отличается. И так было всегда -- вспомните "9 дней одного года" и монолог персонажа И. Смоктуновского про разнообразие мира дураков... То же и с миром троллей: в нашей стране тролль демократический и космополитический, в отличие от тролля патриотического, не только не может рассчитывать на благодарность нынешнего начальства, а всегда должен учитывать некоторую (постоянно нарастающую) вероятность возмездия от начальства... А тролль западный не связан подобными обстоятельствами, и потому спонтанно выражает свою неприязнь к выбранному объекту по внутренней интенции, которая может быть предметом научного исследования...
      Иван
      16.05.2022
      -
      -1
      +
      Да я этому "участнику" с неделю не отвечаю и поглядите что из этого вышло 🙂 Но намек я понял постараюсь вообще никак не реагировать на вот это вот все.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: