Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Темные» стороны личности обусловили интерес к криптовалюте
Опрос более 500 человек навел ученых на мысль, что среднестатистический криптоинвестор — это расчетливый психопат с раздутым эго.
Биткоин ознаменовал век криптовалюты, хотя прошло немало времени, прежде чем общественность по-настоящему обратила на нее внимание. Начав свой путь в 2009 году, словно ниоткуда, биткоин стал самым захватывающим способом вложения денег. Торговля им породила миллионеров, но и пощекотала немало нервов из-за колеблющегося курса: к примеру, вчера показатель упал ниже 40 тысяч долларов за «монету», а в ноябре прошлого года превышал 67 тысяч долларов.
Несмотря на бурный рост рынка криптовалюты в последние годы, для ученых темы, связанные с ним, пока исследованы мало. Особенно интересно, почему люди, помимо очевидной прибыли, решаются на риск и приобретают цифровую валюту. Разобраться в этом вопросе — хотя бы частично — решили сотрудники Квинслендского технологического университета (Брисбен, Австралия), Школы бизнеса и социальных наук при Орхусском университете (Дания), Кардиффского университета (Северная Ирландия) и Университета Маккуори в Сиднее. Результаты опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.
В частности, авторы работы оценили влияние черт «темной тетрады» личности: к привычной триаде (имеет три коррелирующие переменные — неклинический нарциссизм, неклиническую психопатию и макиавеллизм) добавился садизм, опять же, без клинических проявлений. Считается, что люди, которым свойственен макиавеллизм, — беспринципные манипуляторы, циничны и могут пойти на что угодно ради достижения цели, но избегают импульсивных решений. Нарциссы — тщеславные доминаторы, жаждут восхищения и подчинения, считают, что заслуживают больше, чем кто-либо. Психопаты отличаются низкой эмпатией к окружающим, импульсивностью, девиантным поведением и пренебрежением к другим, имеют склонность идти на риск.
В исследовании участвовали 566 человек: их попросили пройти личностные опросники и рассказать о своем отношении к криптовалюте. Каждый четвертый сообщил, что вложился в цифровую валюту, а две трети заявили об интересе к инвестированию в нее.
В качестве причин, по которым люди покупают криптовалюту, ученые рассматривали: веру в заговор (например, недоверие к правительству, а ведь крипторынок властям изначально неподвластен), позитивный настрой (удовольствие от самого процесса и вера в будущее) и страх упустить выгоду. Конечно, надежда на получение прибыли во многом обуславливает желание инвестировать в крипту. Однако, как показали результаты опроса, за этим стоят и далеко не самые лучшие стороны личности.
Все четыре черты «темной» тетрады оказались связаны со склонностью к покупке цифровой валюты, причем каждая по своим причинам. «Мы обнаружили, что нарциссизм коррелировал с отношением к криптовалюте, опосредованным позитивностью. Макиавеллизм был связан с покупательским намерением, опосредованным конспирологическими убеждениями: макиавеллисты были более недоверчивы к правительству, поэтому хотели покупать криптовалюту. Психопатия повлияла через страх упустить выгоду и негативно воздействовала на позитивность», — пишут авторы исследования.
Таким образом, криптоинвестирование и макиавеллизм связаны потому, что цифровая валюта не имеет центральной власти, поскольку отделена от банков и правительства. Нарциссов привлекают новые технологии, ведь благодаря им можно улучшить собственную жизнь. Импульсивные психопаты и бессердечные садисты, особенно склонные к азартным играм, ищут острых ощущений и боятся упустить прибыль, которая может достаться другим людям.
Садисты к тому же любят созерцать чужую боль и неудачи. И психопаты, и садисты не отличаются позитивным отношением к своим перспективам, поэтому, по мнению ученых, это сводит на нет их симпатию к крипторынку.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии