• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2021
Ольга Иванова
1 235

Вымершие гигантские птицы оказались подвержены инфекциям костей

4.8

Одни из самых огромных пернатых из когда-либо существовавших исчезли не только «благодаря» охоте человека, но и потому, что страдали от заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Гениорнисы / ©phys.org

Австралия традиционно была домом для многих нелетающих гигантских птиц, а сегодня там водятся эму и казуары (на северной оконечности материка). Genyornis newtoni — вид вымерших птиц из семейства дроморнитид отряда гусеобразных. Это были последние представители Dromornithidae. Жили они в плейстоцене на территории Австралии.

Гениорнисы достигали 215 сантиметров в высоту и 200-240 килограммов по весу, что делает их одними из самых крупных пернатых, когда-либо живших на Земле. Вымерли Genyornis newtoni между 47 и 43,4 тысячи лет назад. Причинами исчезновения считают охоту людей, а также сбор их яиц. Среди способствующих вымиранию факторов также называют пожары и повышение засушливости климата.

Ученые из университетов Флиндерса и Аделаиды (Австралия) изучили останки гениорнисов, обнаруженные вблизи озера Каллабонна (птицы увязли в грязи и погибли), и пришли к выводу, что некоторые кости этих животных выглядят анатомически неправильно. Из 34 частичных скелетов птиц подобные аномалии обнаружили у четырех. Кости имели полости, «пенистую» структуру поверхности и кривизну. По мнению исследователей, это свидетельства инфекции костей. Свои выводы они представили в журнале Papers in Paleontology.

Внутренние структуры костей / ©phys.org

Авторы работы изучали не только поверхность костей, но и внутренние части — при помощи компьютерной томографии. И там исследователям также открылась патологическая картина (разрушения структуры): они пришли к выводу, что подобные аномалии могут быть вызваны остеомиелитом. Это хроническое заболевание, которое провоцирует бактериальная инфекция костной ткани и приводит к ее деформации.

Соотношение 34 здоровых к четырем больным особям можно назвать высоким. Кроме того, исследователи считают, что пораженных остеомиелитом птиц могло быть больше, но узнать это сложно, ведь палеонтологи работали лишь с частичными скелетами гениорнисов.

По мнению ученых, рост инфекционных заболеваний мог быть связан с климатическим стрессом — засухой, следы которой легко проследить, изучая отложения озера Каллабонна. Под влиянием таких факторов иммунитет птиц мог ухудшаться. Поэтому палеонтологи полагают, что исчезновению гениорнисов, вероятно, способствовало изменение окружающей среды, а не только охота на них людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: