Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Палеонтологи расследовали гибель гигантопитеков
Авторы нового исследования рассказали, почему самые крупные из приматов оказались плохо приспособлены к переменам, в отличие от их ближайших родственников.
Самый крупный из когда-либо существовавших приматов — Gigantopithecus blacki. По современным представлениям, он вырастал до трех метров (отдельные ученые полагают, что и до четырех), а весил 200-300 (по другим оценкам — 300-550) килограммов. Впервые об огромной обезьяне стало известно менее 100 лет назад, когда немецкий палеонтолог купил в Гонконге странные зубы, которые продавец называл драконьими.
Довольно быстро выяснилось, что это зубы примата, но очень крупного. С тех пор палеонтологи нашли еще около двух тысяч зубов гигантопитеков, а также четыре фрагмента их нижних челюстей. Датировка этих окаменелостей показала, что распространение Gigantopithecus blacki началось примерно два миллиона лет назад.

А вот когда эти приматы вымерли, было не вполне ясно. Представители разных палеонтологических школ давали довольно размытые временные границы — примерно 100-350 тысяч лет назад. И абсолютно непонятно, почему это вымирание произошло.
Авторы работы, опубликованной в журнале Nature, считают, что им удалось разобраться не только в причинах гибели гигантских приматов, но и установить точные временные рамки вымирания.
Ученые провели датирование различных слоев, относящихся к примерному периоду существования Gigantopithecus blacki, в 22 пещерах на юге Китая. В 11 из них в разное время обнаружили окаменелости гигантопитеков, а еще в 11 — нет.
Исследователи использовали шесть разных методов и в результате получили 157 оценок возраста ископаемых остатков, в периоде 2,3 миллиона — 49 тысяч лет назад. Из этих слоев извлекли пыльцу, чтобы определить, какая растительность преобладала в то или иное время.

Кроме того, ученые провели изотопный анализ зубов Gigantopithecus blacki и зубов китайских орангутанов (Pongo weidenreichi). Последние были, по всей видимости, ближайшими родственниками гигантопитеков. Эти приматы жили в Южном Китае в среднем и верхнем плейстоцене, вымерли приблизительно 57-66 тысяч лет назад и были примерно на 20 процентов крупнее современных нам орангутанов.
Анализ пыльцы показал, что 2,3 миллиона лет назад юг современного Китая покрывали густые леса с плотным покровом. К этим условиям были хорошо приспособлены и гигантопитеки, и их более мелкие родственники. Предполагается, что оба вида обитали в этих закрытых лесных массивах с ограниченной сезонной изменчивостью рациона и постоянным наличием воды.

Примерно 600-700 тысяч лет назад окружающая среда в той местности стала более изменчивой из-за увеличения частоты смены сезонов. Это, в свою очередь, привело к изменению структуры лесных сообществ. Авторы работы проследили, как эти изменения влияли на рацион орангутанов и гигантопитеков.
Первые адаптировали свои размеры, поведение и предпочтения в среде обитания к этим изменениям. В отличие от них, Gigantopithecus blacki оказался настоящим консерватором. Когда количество доступной привычной пищи уменьшилось, эти приматы просто стали меньше есть. Когда сократилась доступность воды, они стали меньше пить (о том и другом ученые узнали из изотопных изменений останков).
До какого-то времени такие продовольственные кризисы не были частыми и особо продолжительными. Но примерно 295 тысяч лет назад ландшафт Южного Китая серьезно изменился. Там стали преобладать открытые леса. Изотопный анализ зубов гигантопитеков показал, что их рацион стал менее разнообразным и с меньшим регулярным потреблением воды.
Такая ситуация, по мнению ученых, приводила к хроническому стрессу, препятствовавшему размножению. Это контрастирует с Pongo weidenreichi, который продемонстрировал лучшую адаптацию своих диетических предпочтений к изменяющимся условиям за тот же период. Находки ископаемых остатков подтверждают эти гипотезы, показывая снижение количества и географического распространения окаменелостей гигантопитеков по сравнению с китайскими орангутанами.
Авторы работы считают, что гигантопитеки окончательно вымерли примерно 215 тысяч лет назад. По их мнению, в произошедшем самые крупные из приматов могли винить только себя, ведь именно они не смогли или не захотели приспосабливаться к изменениям окружающей действительности.
Но мы напомним, что не позднее 780 тысяч лет назад на территории современного Китая появился древний представитель нашего рода — Homo erectus. Эректусы делали каменные орудия и вполне могли с их помощью справиться с крупным приматом. Кроме того, эректусов, как и гигантопитеков, всегда интересовали пещеры. Поэтому достоверно сказать, кто истребил Gigantopithecus blacki — изменения климата или человек, — нельзя. Дополнительную пищу для размышлений дает судьба китайских орангутанов: несмотря на их способность к адаптации, они тоже не дожили до наших дней.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
Треть века назад Штаты и Мексика подписали Североамериканское соглашение о свободной торговле. Авторы новой научной работы показали, что это спровоцировало рост войн между бандами и подъем смертности среди молодых мужчин на десятки процентов — но только в тех зонах, которые были интересны картелям. Всего после подписания соглашения в Мексике было убито (оценка с учетом исчезнувших трупов) более 0,85 миллиона человек.
Новые данные показали, что удар зонда DART не только изменил орбитальный период небольшого спутника Диморфа вокруг его «родителя» Дидима, но и вызвал небольшое изменение движения всей бинарной системы вокруг Солнца. Эти результаты укрепляют уверенность ученых в том, что технология кинетического удара, при заблаговременном обнаружении опасного объекта, может помочь отклонить потенциально опасный астероид от столкновения с Землей.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии