• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2020
Мария А.
2
2 636

Эффективность британской вакцины против коронавируса от AstraZeneca составила 70,4%. В Лондоне это назвали «фантастическим результатом»

5.8

Такие данные получили после анализа третьей фазы клинических испытаний препарата. Хотя результат пока предварительный, эффективность оксфордской вакцины оказалась ниже, чем у конкурентов.

Вакцина от AstraZeneca
Вакцина от AstraZeneca / © Getty Images / Автор: Ирина Мельникова

Промежуточный анализ третьей стадии клинических испытаний вакцины против Covid-19, разработанной Оксфордским университетом и биофармацевтической компанией AstraZeneca, показал, что она эффективна в среднем на 70,4%. Как уточняет The Guardian, такой показатель получили после объединения результатов двух разных режимов дозировки AZD1222: один составил 90% (после введения сначала половины дозы, а затем полной), другой — 62% (при введении двух полных доз).

Для разработки оксфордского препарата взяли уже существующий препарат ChAdOx1-MERS — вакцину против возбудителя ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV на основе аденовируса шимпанзе. Испытания AZD1222 проводят параллельно в Соединенных Штатах, Бразилии, Южной Африке, Японии, Индии и Великобритании. Месяц назад стало известно о смерти одного из бразильских участников: тесты не останавливали, поскольку, скорее всего, погибший получал не саму вакцину, а плацебо.

“В сотрудничестве с AstraZeneca мы надеемся поставить три миллиарда доз вакцины и сделать ее доступной для людей во всем мире к концу следующего года. Оксфордскую вакцину можно хранить в холодильнике при температуре в два-восемь градусов Цельсия, а ее производство можно быстро развернуть с использованием существующей инфраструктуры. <…> Данные об эффективности также предполагают, что режим половинной и полной дозы может помочь предотвратить передачу вируса, о чем свидетельствует более низкая частота бессимптомных инфекций у вакцинированных”, — отметили представители Оксфордского университета.

Анализ проводили на основе данных более чем 24 тысяч добровольцев, в том числе контрольной группы, участникам которой сделали прививку от менингита. В итоге 131 человек заразился SARS-CoV-2, однако ни госпитализаций, ни тяжелых случаев заболевания среди испытуемых не было.

“Действительно обнадеживающая новость о вакцине Оксфорда и AstraZeneca, которую мы поддерживаем с самого начала. Я очень рад и приветствую эти цифры, эти данные, которые показывают, что вакцина при правильной дозировке может быть эффективной до 90%”, — сказал глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок.

Теперь препарат должен получить одобрение Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA). Если все пройдет успешно, первые партии AZD1222 выпустят в новом году, отметил Хэнкок. Министр также напомнил, что британская вакцина проще в применении, чем препараты из других стран, так как ее не нужно хранить при температуре минус 70 градусов Цельсия.

“Важно понимать, что все проводят подсчеты. То, как ведутся подсчеты по заболеванию Covid-19, различается в зависимости от протоколов. Если вы считаете только госпитализации, то у нас была бы выше эффективность. Мы учитывали случаи с мягким течением заболевания, когда от болезни трудно защититься. <…> C введением малой дозы иммунный ответ организма вырабатывается лучше. Мы изучим это подробнее. Мы начали работу над этим вопросом сегодня утром”, — объяснил один из разработчиков профессор Эндрю Поллард.

К тому же есть надежды, что одна доза AZD1222 обойдется всего в несколько фунтов, но на официальном уровне об этом пока не говорили. Для сравнения: стоимость дозы препарата для профилактики Covid-19 от американской компании Moderna оценивают в 25-37 долларов.

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон также прокомментировал сообщения об эффективности AZD1222. “Невероятно впечатляющие новости о том, что оксфордская вакцина показала такую эффективность на испытаниях. Впереди еще дальнейшие проверки на безопасность, но это фантастические результаты”, — написал он в твиттере.

Но, несмотря на восторженные отзывы Лондона и разработчиков, акции AstraZeneca отреагировали на сегодняшнюю новость снижением почти на 1,96%. По словам эксперта по инвестициям и рынкам инвестиционной компании Hargreaves Lansdown Сюзанны Стритер, результаты исследований AZD1222, пусть и промежуточные, оказались не такими впечатляющими. Напомним, эффективность вакцины Moderna составила 94,5%, а препарата BNT162 от американской Pfizer и немецкой BioNTech — 95%

Несколько недель назад данные об эффективности своей вакцины от коронавируса представили и российские разработчики — Российский фонд прямых инвестиций и Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи. Согласно им, препарат «Спутник-V» эффективен на 92%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Надо еще раз пересчитать, таким методом у наших получилось повысить эффективность спутника-V
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: