• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2021
Ольга Иванова
7
2 603

Сделан шаг к созданию эффективного метода отказа от курения

4.8

Американские ученые уточнили, как фермент NicA2 разлагает никотин. Это открывает перспективы для создания реальной «вакцины от курения».

Сделан шаг к созданию эффективного метода отказа от курения / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Nature Chemical Biology. В 2018 году нашумевшие исследования на никотинозависимых мышах показали, что грызуны избавляются от своего недуга, когда в их организм вводят созданную в лаборатории форму фермента под названием NicA2 (он возникает естественным путем у бактерий, обнаруженных на табачных полях).

Модифицировав структуру фермента, ученые приблизились к созданию так называемой вакцины от курения. Первоначальное исследование показало, что у крыс при ее введении не наблюдалось даже абстинентного синдрома, а никотиновая зависимость уходила навсегда.

Но дальнейшее изучение вопроса выявило проблемы: фермент разлагал никотин так медленно, что приходилось использовать его в огромных количествах, чтобы увидеть положительный эффект. Поэтому адекватное применение NicA2 людьми было затруднительным.

Чтобы разложить никотин, этому ферменту требуется акцептор электронов. Таковым считался кислород. Однако ученые из Мичиганского университета (США) обнаружили, что он вовсе не является акцептором электронов для NicA2. Вместо этого исследователи нашли цитохромный белок, входящий в цепь переноса электронов и используемый для выработки энергии в клетках.

Его ученые и идентифицировали как естественный акцептор электронов. Эксперимент показал, что при использовании цитохромного белка в качестве акцептора электронов для нивелирования никотиновой зависимости требуется гораздо меньше фермента NicA2, что можно назвать многообещающим результатом.

На этом, впрочем, исследования фермента не останавливают: еще нужно понять, почему он не вызывает синдром отмены, а также проверить полученные результаты на практике. Но уже сегодня ученые воодушевлены открытием, ведь оно приближает науку к созданию реальной «прививки» от никотиновой зависимости.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

DELETED
12.01.2021
-
0
+
Единственное реальное средство отказа от курения -- это продвинутая стенокардия! Когда у тебя поперек груди появляется раскаленная кочерга, желание курить пропадает мгновенно, навсегда и без всякого синдрома отмены! ))) Правде, для этого нужно сначала курить 36 лет, а в последний день этой пагубной привычки "засандалить" минимум 30 сигарет старого надежного "Опала" или "Ту-134". 8-(
    Семен
    13.01.2021
    -
    0
    +
    Они же слабые, Опал и Ту-134. Болгарские все слабые, кроме Шипки. Не знаю, курил 25 лет, бросил в 1 день по Аллену Карру. 12 лет не курю и не хочу. Стенокардии нет. Правда с зубами не очень... Ученые если бы захотели, вполне могли бы табак как растение за пару поколений превратить в безобидный ГМО, не имеющий никотина. Но, интересы табачных гигантов, сами понимаете, не дают...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      13.01.2021
      -
      0
      +
      Ну вы же понимаете что именно никотин является действующим веществом. Табак без никотина сохранил бы почти все недостатки обычного табака, но потерял стимулирующее действие за которое его собственно и любят. С тем же успехом можно было курить чай. Как порой и делали в начале 90-х, когда сигареты внезапно кончились (святые ж времена). Насколько помню дефицит сигарет мало кого заставил бросить. Спрос родил предложение и на рынке появились коробейники, что продавали бычки в полулитровых банках. Впрочем все равно это было дорого и завзятые курильщики сами собирали окурки в полулитровках на черный день. Весело жили, ага. ps Забавно сейчас читать некоторые коменты в ностальжи-постах "не было такого", "про окурки фантастика" "мне папа-мама все покупали было хорошо" ох уж эти воспоминания у каждого свои. https://news.ykt.ru/article/36878
        Семен
        17.01.2021
        -
        0
        +
        Какой там чай или бычки. У нас в сельск мест-ти коноплю собирали и курили. Она, правда не всегда забориста, только в период цветения, так что гадость была еще та. Я правда не пробовал, так как был в первом периоде бросания курить (неск-ко лет), слушал учителя, и занимался спортом. Были времена... Более того - не только табак. Любые растения, вызывающие массу проблем, и огромные транзакционные издержки (содержание спец полиц подразделений, лечение наркоманов и т.д.) - мак, опийный мак, кока и т.д. - можно легко за пару поколений с помощью ГМО превратить в безобидные садово-огородные культуры. Но, интересы заинтересованных групп, сами понимаете...Чем тогда будет кормиться вся зарабатывающая на этом публика?
Asmite Qielee
12.01.2021
-
0
+
Давайте колоть вакцину тем, кто переедает и вследствии этого имеет избыточный вес. И желательно принудительно
    Teist
    13.01.2021
    -
    0
    +
    мож просто не брать на работу таких : не бут денег - не бут еды - не бут и жира ☻
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      13.01.2021
      -
      0
      +
      Это был замаскированный сарказм) когда мне говорят о вреде курения я смотрю на выхлопные трубы тысяч автомобилей вокруг, на трубы промкомплексов недалеко от города и пытаюсь понять, неужели курение вреднее вот этих всех выхлопов?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: