• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2020
Мария Азарова
12
17 824

Инфекционисты рассказали, у кого из зараженных SARS-CoV-2 выявили самую высокую вирусную нагрузку

5.9

Согласно выводам нового исследования, именно бессимптомные носители коронавируса — невидимая часть айсберга пандемии Covid-19.

© Getty Images

По мере развития пандемии коронавирусного заболевания мы узнаем все новые подробности о нем. Например, поначалу Covid-19 позиционировали главным образом как респираторную инфекцию, однако вскоре выяснилось, что вирус поражает не только дыхательную систему, но и, в частности, мозг, эндотелий, влияет на сердце, вызывает аносмию, тромбоз и даже делирий и инсульт.

Хотя доля пациентов переносит коронавирус тяжело и имеет сопутствующие симптомы, в некоторых случаях инфекция практически никак не проявляет себя. Таких людей называют бессимптомными носителями — и именно они помогают патогену распространяться по миру, заражая все больше окружающих.

Ранее коллектив ученых из США проанализировал вирусную нагрузку у госпитализированных пациентов с Covid-19, а также у бессимптомных. По итогу у обеих групп обнаружили «поразительно похожие распределения вирусной нагрузки». Вирусная нагрузка — общее количество вируса в крови инфицированного человека. Более высокие ее показатели обычно предполагают прогрессирование заболевания и риск передачи. 

Новое же исследование инфекционистов из городской больницы Анкары (Турция) при Университете имени Йылдырыма Баязыта, в свою очередь, показало, что вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов даже выше. Работа опубликована в журнале Infection. Ученые собрали образцы слюны, мочи и крови, а также взяли мазки из носоглотки / ротоглотки, ротовой полости, прямой кишки у 60 зараженных коронавирусом (48 процентов — мужчины, 52 процента — женщины). Биоматериалы отправили на исследование в лабораторию Института общественного здравоохранения Турции.

У 25 процентов испытуемых никаких симптомов заболевания не наблюдали. В общей сложности 39 человек смогли подтвердить, что напрямую контактировали с больными Covid-19 и таким образом заразились.

В результате специалисты выявили значительную разницу в среднем возрасте бессимптомных носителей (26,4 года) и пациентов с явными признаками заболевания (36,4 года). Самые высокие концентрации SARS-CoV-2 (80 процентов) обнаружили в носоглотке и ротоглотке, вместе взятых, 50 процентов — в слюне, 13,3 процента — в ротоглотке, 8,3 процента — в прямой кишке, 1,7 процента — в образцах мочи.

Корреляция вирусной нагрузки и возраста (NP — носоглотка, OP — ротоглотка; красный — мужчины, синий — женщины) / © Infection

Вирусная нагрузка в ротоглотке/носоглотке бессимптомных пациентов оказалась значительно выше, чем у больных с симптомами (однако при сравнении других образцов, например из полости рта или слюны, разницы в значениях не было). Кроме того, концентрация снижалась в зависимости от возраста, а также времени, прошедшего с момента появления признаков Covid-19 и до поступления в медучреждение. По мнению ученых, падение вирусной нагрузки у пожилых можно объяснить более тяжелым течением Covid-19.

Корреляция вирусной нагрузки и времени от появления симптомов до поступления в больницу (NP — носоглотка, OP — ротоглотка) / © Infection

«Вирусная нагрузка у пациентов с как минимум одной сопутствующей патологией (гипертонией, диабетом, злокачественными новообразованиями, хроническим заболеванием легких) была значительно ниже, чем у пациентов без них. Кроме того, такие больные были более подвержены риску тяжелого течения Covid-19. Значительное снижение вирусной нагрузки наблюдалось с увеличением тяжести заболевания при сравнении образцов от пациентов с легкой формой или пневмонией. <…> У пациентов с двусторонним “матовым стеклом” при КТ грудной клетки этот показатель был сильно ниже по сравнению с пациентами с односторонним “матовым стеклом” или нормальной КТ грудной клетки», — рассказали вирусологи.

Таким образом, сделали вывод авторы исследования, носители коронавируса без признаков Covid-19, судя по всему, с большей вероятностью будут заражать других. Однако полученные данные они рекомендуют еще раз подтвердить.

«Наша работа показала, что у бессимптомных пациентов вирусная нагрузка выше, чем у пациентов с симптомами, и, в отличие от некоторых других исследований, ее значительное снижение коррелировало с увеличением тяжести заболевания. Факторы, связанные с плохим прогнозом, такие как низкое количество лимфоцитов, двустороннее “матовое стекло” при КТ грудной клетки и пожилой возраст, оказались связаны с низкой вирусной нагрузкой SARS-CoV-2. Covid-19 — сложная головоломка из кусочков самых разных цветов и форм. Нам необходимы срочные дальнейшие вирусологические и иммунологические исследования, чтобы собрать все воедино и увидеть общую картину. <…> Хотя бессимптомные пациенты интуитивно считаются менее заразными, потому что они выделяют меньшее количество аэрозолей, поскольку не кашляют так сильно, как больные с симптомами, их высокий уровень вирусной нагрузки может указывать на более высокую, чем ожидалось, заразность. Также необходимо иметь в виду, что бессимптомных реже выявляют и изолируют. Следовательно, их роль в пандемии может быть важнее, чем предполагалось», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Sergey Egorov
01.12.2020
-
0
+
Несмотря на малую выборку, исследование действительно интересное. Оно увеличивает вероятность того, что бессимптомные действительно могут иметь место в цепочке заражения. Но. Дьявол, как обычно, в деталях. В исследовании сказано, а в статье это почему-то пропущено (или я не заметил?), что вирусная нагрузка у бессимптомных выше лишь в случае мазка из носо- и ротоглотки. Такого же эффекта для других анализов, слюны и прочего, не обнаружено. Но распространение идет при помощи слюны, не собственно слизистой, а потому избыточная - именно избыточная, как это заявляется, заразность бессимптомных остается под большим вопросом. Исследованию плюс с оговоркой. Статье... минус. Упущен значимый момент исследования. UPD. Автору статьи -- спасибо за то, что внесла исправления относительно этого момента. Теперь к этому вопросу претензий у меня нет.
    Мария
    01.12.2020
    -
    0
    +
    Про носоглотку/ротоглотку и то, что концентрации вируса там выше, написано. И в конце – дословная цитата из исследования с общим выводом. Минус вашему комментарию.
    +
      ещё комментарии
      Sergey
      02.12.2020
      -
      0
      +
      Теперь -- написано, и за эту правку -- спасибо. Общий вывод, к сожалению, не дает достаточно информации читателям о том, что же все-таки найдено в исследовании, а на английском не все будут читать.
    Виктор
    01.12.2020
    -
    0
    +
    Да, вы абсолютно правы. А автору статьи исследование надо читать внимательно, а не только абстракт. Еще хочу добавить, что сами исследователи пишут, что высокая вирусная нагрузка у бессимптомных в контексте инфекционности (т.е. способности заражать другого человека) может компенсироваться отсутствием у них кашля и чихания, а, следовательно, капельного пути заражения, который является основным при коронавирусном заболевании.
    +
      ещё комментарии
      Мария
      01.12.2020
      -
      0
      +
      Ради вас прописала это ещё раз в скобках. Если вы посмотрите на цитаты — будет ясно, что читала я не только «абстракт». Кроме того, на итоговый вывод это никак не влияет – он процитирован в конце целиком, как и в исследовании (цитата взята ИЗ САМОГО КОНЦА, НЕ ИЗ АБСТРАКТА).
    Мария
    01.12.2020
    -
    0
    +
    Вы, видимо, не очень внимательно читаете Therefore, patients actually begin to be infectious before the symptom onset and isolation. Probably, this is one of the important points that makes the control of the epidemic difficult. Asymptomatic patients maybe another important point. Although asymptomatic patients are intuitively thought to be less infectious due to producing less aerosols since they do not cough as much as symptomatic patients, their high levels of viral load may indicate a higher than expected infectiousness. It must also be kept in mind that asymptomatic patients are rarely detected and isolated. Therefore, their exact role in the pandemic might be more important than initially thought.
    +
      ещё комментарии
      Sergey
      02.12.2020
      -
      0
      +
      Видите ли, в исследованиях следует читать не столько выводы, сколько те данные, что были найдены. Вывод о том, что люди становятся заразными до того, как симптомы проявляются, сделаны на основе недостаточных данных. К тому же, ваше возражение никак не опровергает написанного мною в комментарии выше.
        Мария
        02.12.2020
        -
        0
        +
        С чего вы взяли, что я читала только выводы? Видите ли, давайте вы не будете меня учить? Ради вас я еще раз прописала в скобках то, что и так было написано. Это новость, а не статья и разбор полетов с авторской точкой зрения и моими мыслями на этот счет. Я лишь изложила основные выводы исследования, перечислив все основные данные. В ТОМ ЧИСЛЕ ИТОГОВЫЙ ВЫВОД. Можете открыть эту же новость в других СМИ — там вы не найдете и 30% от предложенной информации.
          Sergey
          02.12.2020
          -
          0
          +
          Я не взял ничего подобного, лишь указал, что выводы -- не самое полезное в исследовании. Еще раз спасибо вам, что прописали, но... это не должно было быть сделано "ради меня". Это должно было быть сделано ради полноты картины, представляемой в статье. Если хотите, это можно назвать "журналистской честностью". Неполное предоставление данных приводит к тому, что читатели -- массовые читатели, -- будут введены в заблуждение, а этого позволять не следует. Что касается "любитель раскритиковать любое исследование", так не совсем так. Я вижу его слабые места и сравниваю с тем, что и как об этом написано в статье. У вас далеко не худший вариант представления информации, если заглянуть на некоторые другие сайты, то там такой кликбейт, что диву даешься. Но мне нравится этот портал -- пока что, по крайней мере, -- и мне хочется, чтобы здесь данные представлялись честно и настолько полно, насколько можно. Только и всего.
            Мария
            02.12.2020
            -
            0
            +
            Ок, я вас поняла, но не нужно обвинять в том, что я читала "только абстракт" или "только выводы". Это легко опровергнуть хотя бы потому, что присутствует уточнение по числу женщин и мужчин в исследовании — не особо важно, но эта информация в середине работы, поэтому можете быть уверены, что и ее я читала. Информация представлена настолько полно, насколько предполагает формат новости. Еще раз повторю: это не лонгрид, не расследование, не статья, не фичер на 30 минут чтения, не срыв покровов. Это новость.
              Sergey
              02.12.2020
              -
              0
              +
              Но от меня вы разве видели такие обвинения? Я лишь говорил про один, но важный пропущенный момент, не более. Ни в коем случае не обобщая... в этот раз, по крайней мере.
    Мария
    02.12.2020
    -
    0
    +
    И я внесла не исправление, а дополнительное уточнение. Исправлять мне нечего было, так как главный вывод исследования и основные данные (о том, что вирусная нагрузка в ротоглотке/носоглотке самая высокая, в том числе у бессимптомных) и так были.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: