• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2020
Василий Парфенов
5
8 602

Легендарная обсерватория «Аресибо» окончательно разрушилась

6.0

История одного из главных научных инструментов человечества завершилась сегодня, 1 декабря. Сбылись самые мрачные опасения пытавшихся сохранить радиотелескоп «Аресибо» инженеров — огромный облучатель рухнул на главное зеркало.

Легендарная обсерватория «Аресибо» окончательно разрушилась
©Deborah Martorell, Twitter

Подробностей пока немного, об инциденте сообщает Дебора Марторель (Deborah Martorell) в своем Twitter-аккаунте. Эта женщина — сертифицированный американский метеоролог, а также амбассадор Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Судя по опубликованным ею фотографиям, поддерживающие платформу с облучателями колонны не выдержали повышенной нагрузки и обломались около вершин.

Национальный научный фонд США (NSF) написал, что неконтролируемое разрушение произошло около 8 часов утра и в результате никто из персонала не пострадал. Кроме того, организация пообещала оказать поддержку ученым и местным жителям впоследствии. Что под этим подразумевают — неясно.

Легендарная обсерватория «Аресибо» окончательно разрушилась
Нижнее фото — состояние телескопа 30 ноября, верхнее — 1 декабря / ©Deborah Martorell, Twitter

Окончательное разрушение произошло менее чем через две недели после того, как NSF принял решение закрыть обсерваторию. К такому неутешительному завершению работы легендарного телескопа привела череда технических проблем. Началось все с того, что в августе оборвался вспомогательный трос, поддерживающий на весу платформу с облучателями. Его просто вырвало из крепления на одной из трех железобетонных колонн. Падая, трос повредил защитный купол вторичного облучателя и привел к разрушению немалой части основного зеркала.

Более двух месяцев инженеры и ученые искали пути укрепления конструкции. Необходимо было не только восстановить поддерживающий трос, но и сделать так, чтобы проблема не повторялась. По одной из версий, причиной выскальзывания троса стало значительное превышение срока службы телескопа. Обсерваторию построили в 1963 году, и с тех пор она практически непрерывно функционировала. При создании многих элементов конструкции «Аресибо», в том числе креплений троса, никто не рассчитывал более чем на полувековую эксплуатацию.

План работ приняли только в начале ноября, но разрушился еще один трос — на этот раз основной, несущий всю нагрузку. Ирония в том, что ремонт планировали начать буквально через пару дней. Причем опасность заключалась в том, что второй трос не выскользнул из крепления, а лопнул. Это означало, что вся конструкция испытывает нагрузки, значительно превышающие ее запас прочности. Эксперты выражали опасения дальнейшего каскадного разрушения всего телескопа, из-за чего через неделю и приняли решение его полностью закрыть. К счастью, во время обоих инцидентов с тросами никто не пострадал.

За 57 лет работы обсерватории «Аресибо» на ее базе было сделано множество важнейших наблюдений и открытий. Например, ученые подтвердили существование нейтронных звезд, обнаружили первый миллисекундный пульсар (PSR 1257+12) и заподозрили водяной лед в приполярных областях Меркурия. Наконец, именно этот телескоп отправил в сторону шарового звездного скопления M13 знаменитое «послание „Аресибо“» — своеобразный «привет» другим цивилизациям от землян.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Всего-то стоило вовремя заменить эти тросы а не тянуть пока оно начнет рушиться. Неужели никто не догадывался что телескоп уже не новый и пора бы маленько починить? Впрочем примерно то же происходит сейчас с МКС.
    Семен
    02.12.2020
    -
    0
    +
    Осмотр и выдача заключений по состоянию конструкций мостов, и прочих нестандартных сооружений - штатная услуга, в любых странах полно небольших контор (3-5 человек), занимающихся этим, типа стройархнадзора. Состояние и прочность несущих конструкций умели выявлять еще молотками Кашкарова в эпоху задолго до перестройки, когда еще даже не было неразрушающего ультразвукового контроля прочности. Это не такое простое дело - замена основных несущих тросов в вантовых конструкциях. Нужно временно перевесить несущий вес на резервные тросы. Если при стр-ве не были предусмотрены запасные гнезда в мачтах для ввода резервных тросов - все, суши весла. Даже если гнезда такие есть, резервные тросы, и кучу к ним всякого хлама еще нужно купить или взять в аренду. Ремонт вантовых висячих конструкций - непростое и крайне дорогое дело. Поэтому, часто знающие люди с улыбкой смотрят на новейшие мосты в Китае, Франции и т.д. Погодите, ребята, поглядим, как вы через лет 50-70 запоете, когда эти красавцы сыпаться начнут....
    Василий
    02.12.2020
    -
    0
    +
    820 тонн. Высота 150 метров. Заменить -- раз плюнуть, ага
    +
      ещё комментарии
      Иван
      02.12.2020
      -
      0
      +
      Времени было достаточно. 60 лет эксплуатации это не раз плюнуть. Опять же как-то эти тросы устанавливали и полвека назад и все получилось. А сейчас что строительная индустрия деградировала? Другой вопрос что никто этим не занимался, пока оно не начало рушиться. Тогда конечно уже было поздно. Ну и проект по поддержанию в рабочем состоянии старого телескопа наверное не входил в приоритеты NASA. Это ведь не полет на Луну или хотя бы к МКС. А без денег задача становится неподъемной, это так.
        Василий
        02.12.2020
        -
        0
        +
        Пока не выскользнул из крепления поддерживающий трос в августе -- все было нормально. И это очень крутая обсерватория, там за всем следили хорошо. Это из разряда тех ситуаций, вероятность которых слишком мала, чтобы их решение закладывать на этапе проектирования
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: