• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2020
Мария Азарова
1
13 532

Эксперимент показал, способен ли коронавирус оставаться жизнеспособным на замороженных продуктах

4.5

Опасения о том, что возбудитель Covid-19 может «жить» на пище и упаковках и сохранять инфекционность даже при температуре минус 80 градусов, подтвердились.

Замороженные продукты питания
В последнее время коронавирус стали обнаруживать на замороженных продуктах питания / © Global Times

На прошлой неделе Китай ужесточил контроль за импортированными мясом и морепродуктами (а в некоторых регионах ввоз вовсе запретили), после того как следы коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили на упаковках ввезенных из-за границы замороженных продуктов питания. Помимо этого, частицы возбудителя заболевания Covid-19 выявили на замороженных куриных крылышках из Бразилии и на упаковках замороженных креветок из Эквадора.

Поскольку количество подтвержденных случаев коронавирусного заболевания продолжает расти и “необъяснимые” вспышки происходят в странах, где достаточно долго наблюдалась стабилизация ситуации, таких как Вьетнам или Новая Зеландия, то все вместе это вызывает опасения: а не распространяется ли коронавирус через замороженные продукты, которые импортируют из стран, где эпидемию пока не удалось победить?

Вирусы могут сохранять жизнеспособность до двух лет при температуре минус 20 градусов по Цельсию, однако специалисты и власти неоднократно заявляли: пока нет убедительных доказательств того, что SARS-CoV-2 способен “жить” на подвергнутой заморозке еде. И исследование ученых из Сингапура и Ирландии, опубликованное недавно на портале препринтов BioRxiv.org, предоставляет новые данные по этой теме.

“Возможно, в регионах, где происходят внезапные вспышки коронавируса, его искоренения так и не добились, а передача продолжилась неустановленным способом. Чтобы скрытая передача привела к возобновлению эпидемии, потребуется несколько месяцев с момента последнего выявленного случая заболевания. <…> Еще одна возможность объяснить возобновление эпидемии — ввоз зараженных продуктов питания. Нам известна такая особенность пандемии Covid-19, как наличие заболевших на предприятиях по переработке мяса и морепродуктов. В Великобритании вспышки коронавируса вызвали перебои в работе птицеперерабатывающего комбината и производителей готовых блюд для супермаркетов. Обработка рыбы на заводах по производству тунца в Португалии и Гане была приостановлена ​​после того, как рабочие в обеих странах дали положительный результат на Covid-19. В Германии более 1500 рабочих одной из крупнейших боен в Гютерсло также дали положительный результат на это заболевание. В Пекине SARS-CoV-2 обнаружили на рабочих поверхностях на местном рынке, включая разделочную доску, которая использовалась для нарезки импортного лосося”, — объясняют авторы новой работы.

Ученые напоминают, что SARS-CoV-2 оставался жизнеспособным не более четырех часов на поверхностях из меди при 21–23 ° C, не более суток — на картоне и не более трех дней — на поверхностях из нержавеющей стали и пластика.

Они решили лабораторным методом оценить выживаемость коронавируса на охлажденных и замороженных мясе и лососе в течение трех недель, чтобы тем самым выяснить, действительно ли внезапные вспышки Covid-19 в некоторых странах могут быть связаны с импортом продуктов питания. Ученые купили в местных супермаркетах лосось, куриное мясо и свинину и нарезали их на кубики. После этого каждый обработали раствором, содержащим частицы SARS-CoV-2. Образцы хранили при трех температурных режимах: плюс 4 ° C, минус 20 ° C и минус 80 ° C. Жизнеспособность вируса оценивали на первый, второй, пятый, седьмой, 14-й и 21-й дни после инокуляции (введение живых микроорганизмов, инфицированного материала или сыворотки в ткани растений, животных или питательные среды).

“Титр SARS-CoV-2 оставался постоянным при плюс 4 ° C, минус 20 ° C и минус 80 ° C на протяжении всего эксперимента. Инфекционность (способность паразитического микроорганизма выживать в организме хозяина, преодолевая неспецифичные защитные механизмы. — Прим. ред.) сохранялась в течение трех недель как в охлажденных (плюс 4 ° C), так и в замороженных (минус 20 ° C и 80 ° C) образцах”, — сообщили результаты ученые.

По их словам, хотя Всемирная организация здравоохранения заявляет, что риск заразиться коронавирусом через пищу или упаковку продуктов крайне маловероятен, с уверенностью можно говорить лишь одно: зараженная пища просто не служит основным путем передачи. А вот на тот факт, что подобные продукты питания попадают в регионы, которым наконец-то удалось остановить прирост заболевших Covid-19, нельзя игнорировать.

“Необходимо понимать, что вирус может “выживать” при транспортировке и хранении. Очаги Covid-19 среди рабочих на бойнях и мясоперерабатывающих предприятиях во многих странах могут быть связаны с факторами, способствующими передаче вируса, такими как скопление людей, плохая вентиляция и общение в непосредственной близости друг от друга из-за шума в таких местах. Сотрудники могут приходить на работу, даже если заболели, они могут жить в переполненных домах и путешествовать в переполненном транспорте. Загрязнение рабочих мест, вероятно, нельзя предотвратить, поскольку на таких предприятиях низкая температура воздуха и отсутствует УФ-излучение. Поскольку в организме инфицированных рабочих и в окружающей среде присутствует значительное количество вирусов, заражение продуктов SARS-CoV-2 возможно во время разделки и обработки”, — подытожили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
В России коронавирус побежден а кто заболел тот орви и должен лечиться дома. Ибо нефиг батька сказал что хоккей помогает, а просроченные президенты должны держаться вместе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: