• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2020, 15:45
Мария Азарова
3,8 тыс

ВОЗ возглавит международное расследование о происхождении коронавируса

❋ 5.1

Специалисты из Китая и других стран намерены, наконец, установить, кто виновен в передаче возбудителя Covid-19 человеку и где произошли первые случаи заражения.

Коронавирус в Китае
Коронавирус в Китае /© Getty Images / Автор: Regulus Tremerus

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения завершила работу в КНР и подписала с китайской стороной документ «об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ», сообщил на брифинге в Женеве гендиректор организации Тедрос Аданом Гебреисус.

«Мы продолжаем изучать происхождение вируса, который вызывает Covid-19. Передовая группа ВОЗ, посетившая Китай, завершила свою работу, чтобы заложить основу для дальнейших совместных усилий, направленных на выяснение происхождения вируса», — отметил он.

Теперь в городе Ухань (именно оттуда, согласно самой распространенной версии, началось распространение SARS-CoV-2) стартуют эпидемиологические исследования, по итогу которых планируют определить «потенциальный источник инфекции» и выяснить историю самых первых случаев коронавирусного заболевания. Расследованием займутся эксперты из Китая и других стран, а полученные данные станут основой последующих, долгосрочных исследований.

«Наши китайские коллеги предоставили сведения о том, что было сделано в Ухане в рамках изучения возникновения вируса, — сообщил, в свою очередь, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. — Районы, где впервые выявили случаи заражения, не обязательно были теми районами, где произошла передача вируса от животного к человеку. Мы также должны выяснить, существует ли связь между тем, что произошло в Ухане, с другими регионами. Может, в других районах также произошло преодоление барьера между животным и человеком».

По его словам, на базе этой работы можно будет начать исследования «второго этапа», чтобы, наконец, определиться с возможными источниками и переносчиками SARS-CoV-2 среди животных. «Сейчас ситуация похожа на поиск иголки в стоге сена, однако мы должны понять, когда и где произошла передача вируса. Это позволит организовать исследования более систематически», — подытожил Райан.

По последним данным, за весь период пандемии в мире зарегистрировали уже более 18 миллионов случаев заражения коронавирусом, о котором Пекин впервые уведомил ВОЗ в канун Нового года (притом что некоторые исследования показывали, что SARS-CoV-2 начал распространяться по Европе еще в конце 2019-го). Всего погибли свыше 689 тысяч человек, почти 11 миллионов выздоровели. Среди наиболее подверженных Covid-19 стран — Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Мексика, Перу и Чили.

За все эти месяцы ученые выдвигали разные версии о том, как именно SARS-CoV-2 передался человеку. А некоторые заявляли, что вирус вовсе синтезировали в одной из китайских лабораторий, и многие в это предположение поверили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 11:30
Максим Абдулаев

Немецкие и нидерландские археологи выяснили, что 125 тысяч лет назад неандертальцы целенаправленно ловили и разделывали европейских болотных черепах. Это первое свидетельство того, что северные популяции древних людей охотились на рептилий. Остатки черепах нашли в тех же слоях, где неандертальцы массово убивали гигантских слонов. Значит, черепах ловили не из-за голода. Вероятно, на них охотились дети ради панцирей, которые использовали для изготовления посуды.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

10 апреля, 18:17
НИТУ МИСИС

После глобальных прорывов прошлого столетия космонавтика неспешно продолжает свое эволюционное развитие. Ученые и инженеры уже несколько десятилетий бьются за каждый килограмм полезной нагрузки, работая над созданием деталей для ракет и спутников из легких и прочных материалов. По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Баканова, за последние пять лет в отечественной космонавтике появилось около 30 новых сплавов и композитов, которые сокращают массу изделий. Однако для новых революционных прорывов в отрасли ограничения материалов по-прежнему остаются одним из фундаментальных барьеров, который ученые пока не могут преодолеть без серьезных компромиссов. Ко Дню космонавтики доктор технических наук, профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС Игорь Блинков рассказывает о перспективных материалах для космоса.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно