• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2020, 15:45
Мария Азарова
3 836

ВОЗ возглавит международное расследование о происхождении коронавируса

❋ 5.1

Специалисты из Китая и других стран намерены, наконец, установить, кто виновен в передаче возбудителя Covid-19 человеку и где произошли первые случаи заражения.

Коронавирус в Китае
Коронавирус в Китае /© Getty Images / Автор: Regulus Tremerus

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения завершила работу в КНР и подписала с китайской стороной документ «об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ», сообщил на брифинге в Женеве гендиректор организации Тедрос Аданом Гебреисус.

«Мы продолжаем изучать происхождение вируса, который вызывает Covid-19. Передовая группа ВОЗ, посетившая Китай, завершила свою работу, чтобы заложить основу для дальнейших совместных усилий, направленных на выяснение происхождения вируса», — отметил он.

Теперь в городе Ухань (именно оттуда, согласно самой распространенной версии, началось распространение SARS-CoV-2) стартуют эпидемиологические исследования, по итогу которых планируют определить «потенциальный источник инфекции» и выяснить историю самых первых случаев коронавирусного заболевания. Расследованием займутся эксперты из Китая и других стран, а полученные данные станут основой последующих, долгосрочных исследований.

«Наши китайские коллеги предоставили сведения о том, что было сделано в Ухане в рамках изучения возникновения вируса, — сообщил, в свою очередь, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. — Районы, где впервые выявили случаи заражения, не обязательно были теми районами, где произошла передача вируса от животного к человеку. Мы также должны выяснить, существует ли связь между тем, что произошло в Ухане, с другими регионами. Может, в других районах также произошло преодоление барьера между животным и человеком».

По его словам, на базе этой работы можно будет начать исследования «второго этапа», чтобы, наконец, определиться с возможными источниками и переносчиками SARS-CoV-2 среди животных. «Сейчас ситуация похожа на поиск иголки в стоге сена, однако мы должны понять, когда и где произошла передача вируса. Это позволит организовать исследования более систематически», — подытожил Райан.

По последним данным, за весь период пандемии в мире зарегистрировали уже более 18 миллионов случаев заражения коронавирусом, о котором Пекин впервые уведомил ВОЗ в канун Нового года (притом что некоторые исследования показывали, что SARS-CoV-2 начал распространяться по Европе еще в конце 2019-го). Всего погибли свыше 689 тысяч человек, почти 11 миллионов выздоровели. Среди наиболее подверженных Covid-19 стран — Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Мексика, Перу и Чили.

За все эти месяцы ученые выдвигали разные версии о том, как именно SARS-CoV-2 передался человеку. А некоторые заявляли, что вирус вовсе синтезировали в одной из китайских лабораторий, и многие в это предположение поверили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

20 октября, 11:03
Илья Гриднев

Предки людей и другие гоминиды подвергались воздействию токсичного свинца на протяжении более двух миллионов лет. Постоянная борьба с ядом могла повлиять на эволюцию мозга и дать современному человеку преимущество перед его вымершими родственниками.

20 октября, 13:06
РТУ МИРЭА

С каждым годом все больше владельцев частных домов задумываются о собственной энергетической независимости. Желание сократить растущие счета за электричество, обезопасить себя от перебоев в централизованной сети и снизить личный углеродный след толкает нас на поиски альтернатив ископаемому топливу. Глянцевые брошюры обещают нам будущее, где дом полностью питается от блестящих солнечных панелей на крыше или изящного ветрогенератора на участке. Но так ли прост этот выбор? Какой путь предпочесть? Как объясняет профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов, погоня за одним универсальным решением — это ловушка. Настоящая эффективность и подлинная автономия кроются в грамотном, научном подходе к сочетанию технологий.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно