• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.11.2023, 15:54
Ольга Иванова
1
1,2 тыс

Клетки мозга «заставили» поужинать даже после недавнего плотного обеда

❋ 5.0

Международная группа ученых пришла к выводу, что клетки мозга способны регулировать время приема пищи. Это зависит не от того, когда он был в последний раз или даже насколько плотно мы поели до этого, а от поступления в мозг сигнала «пришло время обеда».

Кадр из к/ф «Ешь, молись, люби»
Кадр из к/ф «Ешь, молись, люби» / © Getty images / Автор: Владимир Богданов

Известно, что в организме есть множество механизмов, регулирующих чувство голода. Важнейший из них — нейроны, называемые AgRP, которые «считывают» физиологическую потребность в пище и дают сигнал в мозг о том, что пора снова есть. Именно на эти клетки направлены инъекции популярных препаратов для похудения — они подавляют их активность. Но регуляция нейронов AgRP изучена недостаточно. Ученые из университетов Айовы (США) и Стамбульского Медипол (Турция) решили эту проблему, а свои выводы представили в журнале Nature Neuroscience.

Ранее считалось, что активность нейронов регулируется уровнем питательных веществ, поступивших в организм. О том, что их недостаточно, например, говорит уровень сахара в крови, который падает через несколько часов после еды. Но исследование на мышах показало, что активность нейронов AgRP может контролироваться иначе.

В первой части эксперимента ученые позволяли мышам есть в любое время, когда они захотят. В результате исследователи с удивлением обнаружили, что активность мозговых клеток не повышалась постепенно в течение дня, как этого следовало ожидать, если бы она была вызвана падением уровня сахара в крови, а резко возрастала, когда животные просыпались. И при этом резко снижалась в конце ночи (мыши — ночные животные, они бодрствуют преимущественно в темное время суток), даже если грызунов не кормили несколько часов.

Процесс был похож на работу часов: нейроны как будто сообщали мозгу «пора снова принимать пищу», независимо от того, когда и сколько животные ели в последний раз. Или наоборот: «пора прекратить есть», даже если перед этим грызуны голодали.

Вторая часть эксперимента проходила только при дневном свете: пищу мышам давали лишь в короткий промежуток времени — между 10 утра и 14 часами дня. Таким образом несчастных животных заставляли бодрствовать, чтобы поесть. И что же? Через 7-10 дней их нейроны постепенно переключились на новый режим: они стали активными после 10 утра. То есть грызуны чувствовали голод не тогда, когда их организм реально нуждался в пище, а в то время, когда они уже привыкли есть.

Исследователи считают, что подобный механизм регуляции нейронов AgRP есть и у людей. Это объясняет, например, почему мы не просыпаемся посреди ночи, чтобы поесть, хотя между ужином и завтраком проходит очень много времени — гораздо больше, чем между дневными приемами пищи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

12 марта, 13:30
Александр Березин

Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.

13 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Употребление порошкового зеленого чая матча эффективно подавляет приступы чихания при аллергическом рините. Японские исследователи выяснили, что напиток не устраняет первопричину аллергии и не меняет микрофлору кишечника, но действует как нейромодулятор. Активные вещества чая напрямую блокируют работу нервного центра в мозге, который отвечает за рефлекс чихания.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Shelove517
22.11.2023
-
0
+
Ешь, пока есть возможность. На палеодиету мы ещё успеем все перейти...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно