• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2020, 20:02
Мария Азарова
1
28,6 тыс

Турция сначала «отказалась» от российской вакцины против Covid-19, а потом это назвали «недоразумением» (Upd.)

❋ 3.5

Глава турецкого Министерства здравоохранения в интервью местному телеканалу заявил, что российский препарат «Спутник-V» не примет ни ВОЗ, ни весь мир, так как он не соответствует «надлежащей лабораторной практике». Спустя несколько часов министр и его пресс-служба опровергли эту информацию.

Работа прививочного пункта по вакцинации
Работа прививочного пункта по вакцинации от коронавируса / © РИА Новости, Илья Питалев / Автор: Ирина Мельникова

Судя по всему, Анкара не будет испытывать и закупать российскую вакцину «Спутник-V», разработанную учеными из Национального центра исследований эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, пишет РИА Новости. Об этом заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Решение своей страны он мотивировал тем, что препарат «не соответствует надлежащей лабораторной практике».

«Проблема в том, что российская вакцина производится на аденовирусной платформе, она не соответствует GLP (надлежащей лабораторной практике). Ее не примет ни Всемирная организация здравоохранения, ни мир. Мы тоже не можем выдать на нее лицензию, поэтому она вышла за пределы наших интересов», — приводит слова главы ведомства телеканал Haberturk.

При этом в Российском фонде прямых инвестиций сообщили, что переговоры с Турцией на тему вакцины отнюдь не завершились. Сам Коджа еще в сентябре отмечал, что республика готова присоединиться к исследованиям «Спутника-V» и производить его на своих мощностях, но после устранения «некоторых недочетов».

Во второй половине декабря Турция получит первую партию китайской инактивированной вакцины BBIBP-CorV: ее разработали на основе цельного убитого коронавируса, и недавно препарат показал эффективность до 97% (третий этап испытаний проходит в Бразилии, Индонезии и Турции). К концу года Анкара может начать вакцинацию, если BBIBP-CorV подтвердит качество и безопасность в лабораторных исследованиях. В первых рядах прививать хотят медперсонал, людей старше 65 лет и инвалидов, затем — людей старше 50 лет с хотя бы одним хроническим заболеванием и работников «общественно важных сфер», а уже потом молодых «хроников» (до 50 лет) и остальных граждан.

Также в планах Турции — закупить 25 миллионов доз вакцины BNT162, разработанную немецкой компанией BioNTech (распространением занимается американский фармгигант Pfizer): именно ее (но не только) приобрели Великобритания, США и Евросоюз. Препарат содержит матричную РНК для кодирования специфических белков SARS-CoV-2 — возбудителя Covid-19. Однако, как сообщали СМИ, поставки ее дополнительных партий даже уже заказавшим миллионы доз странам могут оказаться под угрозой. К тому же для транспортировки этой вакцины и поддержания ее свойств нужно обеспечивать температуру в минус 70 градусов Цельсия, а для этого потребуется дорогостоящая инфраструктура.

Российский же «Спутник-V», согласно правилам Роспотребнадзора, можно перевозить и хранить в термоконтейнерах с сухим льдом, сумках-холодильниках и авторефрижераторах. Необходимая температура — минус 18 градусов Цельсия и ниже. Поскольку вакцина двухкомпонентная, две дозы обойдутся примерно в 20 долларов, то есть ощутимо дешевле препаратов от Pfizer или Moderna. Для россиян вакцинация бесплатная (в розницу «Спутник-V» не приобрести, его целиком выкупило государство) — и она уже началась.

На сегодня Россия зарегистрировала и одобрила два препарата для профилактики Covid-19. Первый (двухкомпонентный «Спутник-V», или «ГамКовидВак») создали на базе аденовирусных векторов человека, то есть вируса, у которого «вырезаны» гены, отвечающие за развитие инфекции. Вторым стала однокомпонентная пептидная «ЭпиВакКорона» — ее разработали в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре. «Спутник-V» находится на завершающей стадии клинических испытаний (после прохождения второй контрольной точки его эффективность оценили более чем в 95%), как и «ЭпиВакКорона» (ее масштабные исследования на добровольцах начали на пару месяцев позже).

Помимо этого, над своей цельновирионной инактивированной вакциной от коронавируса работает Центр иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова при Российской академии наук. Препарат проходит вторую стадию испытаний на здоровых людях 18-60 лет. Ее планируют завершить к концу декабря, после чего подадут заявку на регистрацию в Министерство здравоохранения. Финальный этап исследований должен стартовать в феврале.

О том, как проходит вакцинация от коронавирусного заболевания в Москве и правдивы ли мифы по этому поводу, читайте в свежем репортаже Naked Science.

Upd. Спустя несколько минут после публикации этого материала (и через несколько часов с момента выхода аналогичных новостей в других СМИ, в том числе зарубежных) стало известно, что пресс-служба турецкого Минздрава не подтвердила отказ Анкары от российской вакцины. «Иногда происходят недоразумения», — заявили РИА Новости представители ведомства.

Вот как прокомментировал ситуацию сам Коджа: «Как известно, вакцина должна пройти надлежащую лабораторную практику по токсикологии. Мы начинаем эту работу в нашей стране. Если все будет успешно, то могу сказать, что проблем не будет», — сказал он.

В РФПИ на фоне этого отметили, что вакцина стала «объектом негативной информационной атаки в России и за рубежом по конкурентным или политическим причинам».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
У них глава Минздрава наверное тупее нашего. Нельзя сказать, что вакцина не соответствует "надлежащей лабораторной практике", вакцина может быть не испытанной, не безопасной или неэффективной.