Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Американский аналитик оценил танк «Армата»
Обозреватель американского издания 19FortyFive Айзек Сейтц в новом материале рассказал о главных преимуществах и проблемах самого передового танка России.

Хотя западные аналитики любят ругать Т-14 «Армата», на момент своего появления этот танк представил ряд подлинно инновационных изменений в конструкции. В отличие от обычных танков, где экипаж управляет основным орудием из башни, башня Т-14 полностью автоматизирована и управляется дистанционно. Экипаж, состоящий из командира, наводчика и водителя, находится в бронированной капсуле, расположенной в передней части корпуса машины.
Такая конструкция значительно повышает выживаемость людей, изолируя их от отсеков боеприпасов и топлива, которые обычно представляют собой наиболее уязвимые области танка во время боя. Концепт необитаемой башни — радикальный отход от традиционной конструкции и пока не принят ни одной другой крупной военной державой.
Кроме того, T-14 оснащен системой активной защиты «Афганит»: она не только обеспечивает перехват кумулятивных гранат и ПТУР, как и другие активные защиты, но и обладает достаточным быстродействием и точностью для перехвата подкалиберных бронебойных снарядов (БПС). Эта система считается одной из самых передовых в мире и стала ключевым компонентом оборонительных возможностей T-14 .
Помимо активной защиты, танк оснащен пассивными мерами скрытности, включая сниженную радиолокационную и тепловую заметность, что затрудняет его обнаружение.
Комплект датчиков танка обеспечивает 360-градусную ситуационную осведомленность посредством комбинации камер, тепловизионных и радиолокационных систем. Этот комплексный набор датчиков позволяет экипажу следить за полем боя в режиме реального времени и более эффективно реагировать на угрозы.
Другим ключевым аспектом Т-14 стала его интеграция в сетецентрические системы ведения войны. Танк предназначен для работы в составе более крупного цифрового поля боя, обмена данными с другими подразделениями, беспилотниками и командными центрами в режиме реального времени. Эта связь позволяет проводить скоординированные операции и повышает общую эффективность военных сражений. Цифровые системы Т-14 предназначены для поддержки будущих модернизаций, включая потенциал для автономных или дистанционно управляемых вариантов.
Что касается огневой мощи, Т-14 оснастили 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой 2А82-1М, способной вести огонь широким спектром боеприпасов, включая бронебойные подкалиберные снаряды, осколочно-фугасные противотанковые снаряды и управляемые ракеты. Есть планы в итоге оснастить танк 152-миллиметровой пушкой, что сделает его самым тяжеловооруженным танком в мире. Вспомогательное вооружение включает крупнокалиберный пулемет с ленточным питанием «Корд» и пулеметом ПКТМ, оба управляются дистанционно. Это оружие обеспечивает дополнительную огневую мощь для поражения пехоты и легкой техники.
Т-14 оснащен дизельным двигателем ЧТЗ 12Н360 мощностью до 1500 лошадиных сил. Силовая установка обеспечивает танку максимальную скорость приблизительно 80 километров в час на дорогах и запас хода около 500 километров. Танк также оснащен гидропневматической подвеской, которая позволяет регулировать дорожный просвет и улучшает его подвижность на различных типах местности.
Подводя итог, журналист отметил, что, несмотря на впечатляющие возможности, Т-14 столкнулся с многочисленными проблемами при производстве. Кроме того, создание танка стоит довольно дорого, поэтому неудивительно, что российская армия сегодня сделала акцент на использовании модернизированных версий Т-90, а не Т-14.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Новые материалы позволяют построить атомные реакторы и для полетов в космос, и для получения зеленой и более дешевой электроэнергии на Земле. Технологии, лежащие в основе их создания, помогают даже выращивать биологические ткани для замены поврежденных. Мы поговорили обо всем этом с научным руководителем направления «Материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», первым заместителем директора частного учреждения «Наука и инновации» Алексеем Дубом.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии