• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Оповестить меня за 10 минут

Live: пятый испытательный полет Starship и первая в истории ловля первой ступени установкой Mechazilla

SpaceX готова провести пятое летное испытание своей транспортной системы Starship, которая состоит из 71-метровой первой ступени Super Heavy и 50-метрового космического корабля Starship. Во время испытаний компания впервые попытается поймать первую ступень ракеты механизированным захватом, ранее невиданным в истории ракетостроения. Прямая трансляция с площадки начнется в 12.00 по московскому времени.
© SpaceX

Компания Илона Маска попробует в пятый раз запустить 120-метровую транспортную систему Starship сегодня, 13 октября. Старт должен состояться на «Звездной базе» SpaceX в Южном Техасе ориентировочно в 15:00 по Москве (пусковое окно будет 30-минутным).

Разрешение было выдано во многом неожиданно: исходно FAA, американское регулирующее ведомство, хотело задержать запуск до ноября, хотя у SpaceX к нему все было готово еще в августе. Из-за этого глава SpaceX Илон Маск даже призывал главу FAA уйти в отставку, поскольку его шаги серьезно задерживают программу Starship, ключевую для возвращения США и человечества на Луну.

© Youtube

Главной задачей пятого полета станет демонстрация ловли 71-метровой первой ступени Starship специализированной установкой Mechazilla. Это важнейший элемент программы: ловля Mechazilla позволяет избежать ног-опор, которые были у Falcon 9, съедающих часть полезной нагрузки носителя. Если все пройдет успешно, полет продлится чуть больше часа. Стоит отметить, что проблема ловли первой ступени Mechazilla технически чрезвычайно сложна (см. видео ниже), отчего существует значительный риск неудачи. В этом случае будет существенно повреждена стартовая башня, что может затруднить следующие испытательные полеты.

© Youtube

План миссии похож на предыдущие: через 2.33 после старта отключаются почти все двигатели первой ступени, через 2.41 после старта включатся двигатели второй и ступени разделятся. Затем первая ступень (Super Heavy) начнет обратный спуск на Землю, ее посадка должна состояться через 6.56 после старта. А Starship продолжит полет и в итоге приводниться в заранее заданной конкретной точке в океане через 1 час 5 минут и 35 секунд после старта. Важным моментом станет то, насколько он сможет избежать частичного прогорания одного из рулей, случившегося в прошлом, четвертом испытательном полете.

Upd.: Старт перенесен на 15.25 по Москве.

Upd.2: Около 15.32 по Москве Mechazilla успешно поймала первую ступень Starship с самой первой попытки. После этого вторая ступень успешно прошла свой кусок траектории, без повреждения аэродинамических рулей в момент спуска (как это было в четвертом полете). Starship приводнился в Индийский океан в намеченном квадрате. После приводнения камеры показали взрыв (что, впрочем, было уже после завершения программы полета).

Взрыв второй ступени уже после приводнения / © Tesla

Пятый испытательный пуск Starship стал первым полностью успешным. Следующий этап испытаний включает дозаправку одного такого корабля другим на орбите. Он ориентировочно намечен на февраль 2025 года. Дозаправка на орбите нужна для обеспечения возврата США на Луну во второй половине 2020-х годов. Starship будет лунным посадочным модулем американской экспедиции, а для этого ему потребуется полная заправка топливом уже в космосе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Правда взорвалось в конце, а так все успешно! Поразительное лицемерие!! Тогда уже признайте успешный полет советской межпланетной системы Луна Н1, которая успешно вышла за пределы земной орбиты и взорвалась уже выполнив взлет с Земли. Всего на третьем запуске, а не на пятом... В конце концов и у Маска взлетный аппарат получился с 30+ двигателями первой ступени для Луны. Оптимальные решения для данного технологического уровня часто получаются одинаковы, но там СССР, 1969 год...
Великолепный успех. Да и разрешение на тест 6 от регулятора уже получено. Вот что значит попинать регулятора в прессе :) Ждем шестого теста с попыткой посадить корабль а не кидать его раскаленного в атмосфере в воду :)))
Браво Илон! Аплодировал стоя! Вот что значит не воровать, а упрямо идти к цели. Надеюсь продолжение будет без таких бюрократических задержек как были
Пламени вокруг ступени все ж многовато по бокам навряд ли так и было задумано. Однако не взорвалась, подошла к башне точно, поймали, огонь потушили. Можно считать что это успех.
    Иван, это штатное стравливание излишков горючки. Об этом уже поговорили на Хабре. Да, это несомненный успех. Однако сажать в океан перегретый в атмосфере раскаленный старшип было достаточно забавным мероприятием. Хотя и сел он фактически в яблочко прямо к заброшенным туда заранее сьемочным буям :)
Они таки смогли...Ну , что ж ....прекрасная физика... Споймали тягач. А вот с кораблем что то непонятное приключилось....
    Илья, все как раз понятно. Раскаленный прохождением в атмосфере корабль и окунуть в океанскую водичку:) Садится ж он должен вертикально на платформу а не в воду же. В воду это так, тестовое решение.
    +
      Еще 1 ответ
      Игорь, кораблик то денег стоил. Жалко его. Вот я и говорю - чего то не понятное. Если бы дело происходило у нас в Германии - то спейсы замайнались бы от судебных инстанций и зеленых отбрыкиваться. А американцы молодцы -все для цели.