Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи нашли дворец первых королей Восточной Англии
На месте так называемого Рэндлшемского инцидента, когда десятки сотрудников американской базы ВВС на востоке Англии наблюдали странные треугольные огни, передвигающиеся по лесу, сделано крупное археологическое открытие.
В 2015 году на аэрофотосъемке района обнаружили явные следы некогда существовавшего поселения. В этом году на месте предполагаемого поселения начали работать археологи. Они нашли остатки деревянного здания длиной 23 метра и шириной 10 метров, расположенного на территории большого поселения площадью чуть меньше 50 гектаров. Ученые предполагают, что это сооружение было одним из нескольких монументальных залов в королевском комплексе в Рэндлшеме.
Также археологи собрали коллекцию металлических изделий, керамики, фрагменты стеклянных сосудов. Скорее всего, до наступления Темных веков на этом месте было римское поселение, которое потом короли Восточной Англии сделали своей столицей.
То, что с точки зрения нашего современника выглядит как бревенчатый сарай, в VII веке на самом деле служило королевским парадным залом. Там первые правители Восточной Англии в сопровождении домочадцев и вооруженной свиты вершили правосудие, принимали дань и дипломатических посланников, пировали, раздавали подарки и милости. В исторических источниках зал впервые упоминается в VIII веке, в трудах Беды Достопочтенного — английского монаха из монастыря Святого Петра, написавшего «Церковную историю народа англов».
Нельзя сказать, что работа Беды Достопочтенного выглядит вполне достоверным источником, но раннее Средневековье историки не просто так называют Темными веками. Рим пал, а варвары не очень интересовались традициями хронистов. На территории Британии, которую непрестанно делили между собой различные вожди, с грамотностью было совсем плохо, поэтому разбрасываться источниками нельзя.
Согласно Беде Достопочтенному, в Рэндлшеме была резиденция Этельвода — короля Восточной Англии, правившего в 655-664 годах нашей эры. Этот король привлек внимание монаха-хрониста, в первую очередь своим отношением к христианству. Дело в том, что Британию даже римского времени нельзя назвать вполне христианизированной. А после ухода легионов на остров хлынули переселенцы из Европы, которые были язычниками.
Оплотом Церкви в регионе оставалась Ирландия. Считается, что в Британии процесс христианизации начался в самом конце VI века. В 597 году в Кент прибыл бенедиктинский монах, вошедший в историю под именем Августина Кентерберийского, и убедил короля Кента Этельберта I принять христианство.
Беда Достопочтенный пишет о том, что король Этельвод активно способствовал распространению христианства в королевстве Восточная Англия (территория современных графств Норфолк и Саффолк). Он одновременно привечал у себя ирландский миссионеров и посланников Рима.
Кристофер Скалл (Christopher Scull), археолог из Кардиффского университета (Великобритания), считает: находка столь крупного здания в сочетании со сведениями из трудов Беды Достопочтенного говорит о том, что Рэндлшем был крупнейшим поселением своего времени. И, скорее всего, это свидетельство того, что королевство Восточная Англия играло особую роль в союзе английских государств.
Сегодня историки рассматривают королевства, образовавшиеся в Британии в Темные века, как примерно равные, без какого-то государства-гегемона (лишь с одним исключением). В VI веке на остров вторглись племена англов, саксов и ютов и поделили, причем довольно кроваво, территорию бывшей римской провинции на семь частей. В историографии это разделение получило название «гептархии» (семицарствие). Ситуация оставалась такой вплоть до середины IX века, когда появляется «область датского права».
Ранее считали, что из равноправия семи королевств выбивался лишь Кент: его королей иногда называли бретвальдами, то есть «правителями Британии». Однако находки в Рэндлшеме радикально переписывают наше понимание истории Британии того времени. Получается, Восточная Англия обладала крупной столицей-поселением, то есть имела больший вес в гептархии, чем можно было предполагать.
В бирманском янтаре, добываемом в северо-восточной части Мьянмы, обнаружили грибы Ophiocordyceps, паразитирующие на муравьях. Находка возрастом около 99 миллионов лет показала, что «зомби-грибы» могли управлять поведением насекомых уже в начале мелового периода.
На конференции в Снагове (Румыния) исследователи заявили о частичной расшифровке надписи на могиле итальянском Неаполе. Согласно их анализу, в ней захоронен Влад Дракула, известный правитель Валахии. Вопрос о том, как его останки могли попасть в южную Италию, которую тогда контролировала арагонская династия, остается открытым.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии