• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.06.2021, 13:03
Илья Ведмеденко
2
4,0 тыс

«Роскосмос» запатентовал новый метод обслуживания спутников на орбите

❋ 2.9

Специалисты российского космического ведомства запатентовали новый метод стыковки аппаратов на орбите, который позволит проводить их сервисное обслуживание.

©Минобороны РФ/ТАСС
©Минобороны РФ/ТАСС / Автор: Messiena Lucretius

«Роскосмос» разработал и запатентовал метод стыковки космических аппаратов, который поможет более эффективно их обслуживать. Об этом со ссылкой на материалы Федерального института промышленной собственности сообщил ТАСС.

«Изобретение относится к управлению относительным движением активного (АКА) и пассивного (ПКА) космических аппаратов. <…> Технический результат состоит в упрощении системы управления движением АКА», — говорится в материале.

Концепция предполагает, что пассивный аппарат будет находиться на орбите, а движение активного с ним синхронизуют. Для этой цели последний, помимо бортовой системы управления, получит систему наблюдения с датчиками и блоком обработки данных. В его программу введут визуальный 3D-образ другого спутника.

Для синхронизации движения активный аппарат сравнит параметры реальной индикаторной линии с визуальным образом другого космического аппарата. В случае отличия двигательная установка получит соответствующую команду на импульс. При совпадении индикаторных линий сближение будет поддерживаться работой двигательной установки.

Активный спутник можно будет применять для решения широкого круга задач. Он сможет удалять космический мусор, дозаправлять и ремонтировать другие аппараты, а также менять их орбиты.

В прошлом году существенного прогресса в этом добились американцы. Northrop Grumman сообщила о первой в истории успешной стыковке сервисного аппарата MEV-1 с телекоммуникационным спутником, благодаря чему последний обрел путевку в новую жизнь. Полученный во время операции опыт позволит не только продлевать жизнь космическим аппаратам, но и удалять опасный мусор.

Intelsat 901, снятый спутником MEV-1 незадолго до стыковки / ©Northrop Grumman

В апреле этого года Northrop Grumman провела очередную успешную стыковку, задействовав другой аппарат — MEV-2. Операция позволила продлить жизнь старому спутнику связи Intelsat.

В июне состоялось важное для безопасности США событие: без лишнего «шума» Космические силы запустили спутник по программе Tactically Responsive Launch, используя авиалайнер. С его борта стартовала ракета-носитель Pegasus XL, которая и вывела полезную нагрузку.

Задача миссии — демонстрация возможностей оперативного выведения аппаратов в космос. Сам спутник собрали из коммерчески доступных компонентов. Аппарат создали менее чем за год.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Что-то я не усекаю, что это за изобретение: "Для синхронизации движения активный аппарат сравнит параметры реальной индикаторной линии с визуальным образом другого космического аппарата"... Визуальный -- это. вроде бы, по-русски видимый. В чем изобретение-то?!.. В том, что индикаторную линию сравнят с тем, что видят?.. А сейчас как, с чем-то невидимым сравнивают?..
    Судя по всему космический аппарат будет визуально определять своё положение относительно второго космического аппарата, пользуясь изображениями оного. Ну и корректировать свою траекторию, используя эти данные.