• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.07.2021
Илья Ведмеденко
8
5 259

«Роскосмос» провел тестовую активацию двигателей «Науки»

3.6

В российском космическом ведомстве заявили о штатной тестовой активации двигателей нового модуля для МКС. Ранее источники заявили о технических проблемах, возникших после запуска.

«Наука» / ©ТАСС
«Наука» / ©ТАСС / Автор: Андрей Чернов

К «Науке» сейчас приковано особое внимание: по некоторым данным, имеют место серьезные технические трудности. Тем не менее в «Роскосмосе» сделали обнадеживающее заявление об испытательной активации двигателей. «Тестовое включение двигательной установки модуля “Наука” и импульс формирования орбиты отработаны штатно», — сообщили в госкорпорации вчера.

О проблемах с модулем стало известно вскоре после старта. По данным источников в космической индустрии, датчик не продемонстрировал выдвижение штанги антенны системы «Курс», используемой для сближения и стыковки со станцией.

©twitter.com/roscosmos

Также СМИ сообщили о возможных неполадках в топливной системе. Это якобы может привести к тому, что модулю не хватит топлива для сближения с Международной космической станцией.

К тому же «Роскосмос» решил перенести работы по расстыковке модуля «Пирс», на место которого должны пристыковать «Науку». Сроки сдвинули с 23-го на 24 июля. Тогда же старый модуль затопят в Тихом океане.

https://twitter.com/cgbassa/status/1418281226750857220
Маневры модуля / ©twitter.com/cgbassa

«Науку» запустили c помощью тяжелой ракеты «Протон-М» в среду, 21-го числа. Старт провели с пусковой установки № 39 площадки № 200 космодрома Байконур. Сближение с МКС должны осуществить за счет двигателей модуля. В качестве даты стыковки ранее называли 29 июля.

Запуск модуля «Наука» / ©Naked Science, Парфенов Василий

Запуск «Науки» — статусный для России проект. Речь идет об одном из крупнейших модулей МКС и демонстрации того, что страна может поддержать существование российского сегмента станции.

На практике после стыковки россияне должны получить дополнительные объемы для людей и грузов. Вместе с «Наукой» сегмент снабдят вторым туалетом, каютой для третьего члена экипажа и европейским манипулятором ERA.

Чтобы подключить модуль к станции, нужно провести около десяти выходов в открытый космос. Это израсходует ресурс скафандров «Орлан-МКС», который и так частично «съеден».

Об этой трудности, а также о проблемах с производством новых скафандров недавно рассказал руководитель НПП «Звезда» Сергей Поздняков. По его словам, задержки с заказами новых изделий привели к тому, что исчезли ряд поставщиков материалов, без которых оперативно произвести скафандры не получится.

Применение новых материалов возможно, но это потребует новых средств и дополнительных испытаний. Следствием всего этого может стать то, что российские космонавты вообще лишатся возможности выходить в открытый космос.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
16 января
Сколтех

Ученые Сколтеха представили новую простую физическую модель для предсказания твердости материалов, основанную на информации о модуле сдвига и уравнениях состояния кристаллических структур. Модель полезна для широкого спектра практических применений — все параметры в ней можно определить с помощью базовых расчетов либо измерить экспериментально.

16 января
ПНИПУ

Полимерные композиционные материалы широко востребованы в авиационной и ракетно-космической промышленности. Уникальное сочетание в них нескольких компонентов с разными свойствами образует более прочный, долговечный и легкий материал. Но прежде чем массово изготавливать детали из полимерных композитов, необходимо проводить испытания материала, которые занимают время. Ученые Пермского Политеха разработали методику для определения одного из ключевых параметров, влияющих на качество и характеристики будущего композитного изделия. Ее применение в два раза сокращает время на производственные испытания.

Позавчера, 13:54
Юлия Трепалина

Группа американских исследователей рассмотрела несколько десятков научных работ по теме родительского фаворитизма, чтобы разобраться в нюансах этого психологического явления и выяснить, как отношение родителей к детям связано с разными факторами, в том числе очередностью их рождения, возрастом, полом и чертами личности.

13 января
Мария Азарова

Первый старт тяжелой ракеты New Glenn американской частной компании Blue Origin должен был состояться еще 10 января, однако его несколько раз перенесли из-за погодных условий. Главная цель запуска — вывод второй ступени на орбиту, а также, если удастся, посадка первой ступени на платформу в Атлантике.

16 января
Сколтех

Ученые Сколтеха представили новую простую физическую модель для предсказания твердости материалов, основанную на информации о модуле сдвига и уравнениях состояния кристаллических структур. Модель полезна для широкого спектра практических применений — все параметры в ней можно определить с помощью базовых расчетов либо измерить экспериментально.

16 января
ПНИПУ

Полимерные композиционные материалы широко востребованы в авиационной и ракетно-космической промышленности. Уникальное сочетание в них нескольких компонентов с разными свойствами образует более прочный, долговечный и легкий материал. Но прежде чем массово изготавливать детали из полимерных композитов, необходимо проводить испытания материала, которые занимают время. Ученые Пермского Политеха разработали методику для определения одного из ключевых параметров, влияющих на качество и характеристики будущего композитного изделия. Ее применение в два раза сокращает время на производственные испытания.

13 января
Юлия Трепалина

Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.

14 января
Елизавета Александрова

По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.

27.12.2024
ФизТех

Ученые из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, МФТИ и МЭИ совершили значительный прорыв в области защиты материалов от экстремальных тепловых нагрузок, характерных для условий управляемого термоядерного синтеза.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
-
0
+
Блогеры (той самой ориентации) вчера объявили что "Наука" рухнет в океан через два дня. Отсчет пошел )) Справедливости ради Лукашевич с которого пошел базар говорит все же о 3 неделях.Привожу ссылку на оригинал, хотя это вряд ли поможет. Наши "чукчи" ведь не читатели. https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2119272578212763&id=100003901240957
    -
    0
    +
    Да если даже стыковка не состоится 29 июля, то что мешает просто привязать этот модуль к МКС верёвкой какой-нибудь, чтоб он поболтался на орбите, не падая, пока будут искать решение.
    +
      ещё комментарии
      S.  Sergeev
      23.07.2021
      -
      0
      +
      « что мешает просто привязать этот модуль к МКС верёвкой какой-нибудь, чтоб он поболтался на орбите» Скафандры же нужны)… А на сайте NS писАли, что с ними напряжёнка.
        -
        0
        +
        Если Наука сумеет подняться на орбиту МКС (430 км), то с ней ничего страшного уже не случится и веревка будет не нужна. Равно как и скафандры. Падать модуль начнет если останется на низкой орбите и будет тормозиться атмосферой. Впрочем воспаленные мозги блогеров уже сейчас можно обоссать сверху. Модуль Наука находится достаточно высоко чтобы атмосфера ей не мешала - на орбите 350-190 км (типичная НОО для американских КА - 185 км, всякие ужасы начинаются с высот ниже 120-160 км)
          S.  Sergeev
          23.07.2021
          -
          0
          +
          « Если Наука сумеет подняться на орбиту МКС (430 км), то с ней ничего страшного уже не случится и веревка будет не нужна. Равно как и скафандры. Падать модуль начнет если останется на низкой орбите и будет тормозиться атмосферой» Вполне здравое научное объяснение. « Впрочем воспаленные мозги блогеров уже сейчас можно обоссать сверху» Разве модуль Наука несёт запасы нужного для этого продукта?
            -
            0
            +
            Вот для этого точно нужны скафандры с космонавтами внутри.
              -
              0
              +
              Упасть то не упадёт, но улетит куда не надо довольно быстро, даже если разница скоростей будет совсем не большая - в любом случая аппарат, который выше будет двигаться медленнее, а который ниже - быстрее. Даже если разница будет всего в метр - это уже разные орбиты. А запас топлива весьма ограничен.
      Max Brown
      23.07.2021
      -
      0
      +
      Верёвкой - это идея. А скафандры можно скотчем подклеить. P.S. На самом деле, я думаю, состыкуются как-нибудь.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно