• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.07.2021
Илья Ведмеденко
26
48 592

У модуля «Наука», возможно, возникли серьезные технические трудности (Upd.)

3.7

По информации СМИ, модуль «Наука» столкнулся с техническими проблемами. Они могут существенно осложнить стыковку с Международной космической станцией.

«Наука» / ©роскосмос
«Наука» / ©роскосмос

Главная надежда «Роскосмоса» — недавно запущенный модуль «Наука — вероятно, не сможет штатно пристыковаться к МКС. По информации источников в космическом ведомстве, датчик не показал выдвижения штанги антенны системы «Курс», которую используют для сближения и стыковки аппарата. Неизвестно, кроется ли проблема в штанге или самом датчике.

Также не ясно, может ли проблема всерьез помешать стыковке с МКС. Есть запасной вариант проведения операции вручную, однако многое зависит от состояния модуля. Дополнительные трудности накладывают большие размеры «Науки».

©Роскосмос

По информации, представленной на форуме NASASpaceFlight, имеют место трудности с ИКВ датчиками горизонта и системой управлением движением (двигателями причаливания и стабилизации).

Кроме того, стало известно о переносе работ с модулем «Пирс», на место которого хотят пристыковать «Науку». «Так, ребят, более глобальные изменения на сегодняшний день. Отменились все работы касательно СО (стыковочный отсек «Пирс». — Прим. ред.), они перенесены на завтра», — сказал специалист Центра космонавтам Олегу Новицкому и Петру Дуброву, которые находятся на борту станции.

С чем связан перенос подготовительных работ и отразится ли это на дате расстыковки «Пирса», не уточняется.

Модуль «Наука» запустили при помощи ракеты-носителя «Протон-М» 21 июля. Старт провели с пусковой установки № 39 площадки № 200 космодрома Байконур.

Запуск модуля «Наука» / ©Naked Science, Парфенов Василий

Сближение со станцией должно произойти с помощью двигателей модуля. Вывести «Науку» в зону стыковки намерены за восемь суток. Стыковка назначена на 29 июля: актуальны ли эти сроки сейчас — не сообщается.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» во всех смыслах знаковый. Это один из главных российских «долгостроев»: создавать комплекс начали еще в 1995 году, а после определения первых сроков пуска (2007 год) их неоднократно переносили.

Будучи одним из самых больших модулей станции, «Наука» важна и с точки зрения престижа России на мировой арене.

Будущее страны в программе МКС пока не определено, однако если ничего принципиально не поменяется, Россия начнет выход из нее примерно в середине 2020-х. В качестве альтернативы международной станции рассматривают создание национальной ОС. О том, возможно ли это и насколько такая инициатива оправдана, можно прочитать в нашем материале.

UPD: Дмитрий Рогозин сообщил, что система стыковки модуля «Наука» протестирована штатно. Его стыковка с МКС запланирована на 29 июля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

Yara Koshmara
27.07.2021
-
0
+
Вот,что значит,не соблюдать технический регламент...А если бы снизу-доверху ликами святых расписали и чьи то мощи положили в коробочке в блок управления модулем,ну и шлифанутли напоследок,чтобы точно всё сработало-отслужили всенощную непосредственно на космодроме,с многократным окроплением святой водой стартового стола и,слбственно,самого носителя,то сейчас бы не парились и не краснели паред иностранеыми коллегами.
Yriy Chvikov
24.07.2021
-
0
+
У всех неграмотных планктонов всегда Рогозин виноват.
-
0
+
Не надо паниковать, всё будет путём, а эти... СМИшники только и делают, что нагнетают, ведь им так хочется, чтобы ничего не получилось у России с этим модулем, пусть засунут свои... языки в одно место и молча переживают...)
Надо было под гжель раскрасить! А теперь локти кусают) Продолжаем наблюдать как журналист управляет наукоемкой отраслью. Надеюсь, что профессионализм космонавтов и наземных служб позволит успешно пристыковать модуль.
Affidavit Donda
23.07.2021
-
0
+
Ну кому бы что, а колупаевым лишь бы поплевать в сторону Украины и людей, недовольных их обнулённым кумиром.
    Лев
    23.07.2021
    -
    0
    +
    Это проявление первобытно-магического мышления, колдовской ритуал от сглаза. Когда "Науку" пристыкуют, мы еще не такие пляски вокруг костра увидим... Так сказать на долгую безаварийную работу... Также свидетельствует о том, что такие жители РФ еще задолго до 2014 года не любили "хохлов"...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      23.07.2021
      -
      0
      +
      Лева ты недавно сказал что тебе пофиг упоминание Украины мол я переоцениваю твою реакцию. А чуть что сразу прибежал. Ах, ты ж врунишка. Ну а про "хохлов" ты зря приплел. Дело не в национальности, а в особенностях мышления отдельных граждан. И не обязательно с Украины.
      Affidavit
      24.07.2021
      -
      0
      +
      такие жители РФ еще задолго до 2014 года не любили "хохлов".
      Есть подозрение, что до 2014-го года у этих обитателей РФ были другие объекты для ненависти.
    Иван
    23.07.2021
    -
    0
    +
    Да, да любое упоминание Украины для дондо-григорьевых что красная тряпка. Даже просто ссылка на украинский ресурс и пересказ чего там написано. Сразу слетаются "на защиту" У вас ребятки реально крыша поехала на этой почве. Никоторый материал по ссылке даже не смотрел, но уже давай тут перья распускать и кукарекать.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      24.07.2021
      -
      0
      +
      Уж кого-кого, а колупаевых с лопаты не корми, дай поприписывать людям свои фантазии, повадки и наклонности. Стоит только указать этим отважным борцункам за корявый режим на их затасканные шутки в виде ритуального поплёвывания фекалиями в сторону тех, кого им приказано ненавидеть, как они тут же начинают яростно кукарекать, свирепо распушив перья. Простая мыслишка о том, что людям банально остомерзели их вскукарекивания по поводу объектов для ненависти из повесточки юных борцов за корявый режим, не умещается в их головёнках.
        Иван
        24.07.2021
        -
        0
        +
        Ну это ж ты не можешь обойтись без упоминания фекалий почти ни в одной теме. Но конечно копрофагию тебе тоже приписывают враги )) Прими таблетки, а то так и будут на каждом углу мерещится "объекты ненависти". И над словарем поработай. Ей богу даже у ботов сейчас набор слов шире. Трудно без образования, понимаю, но ты уж постарайся, не позорь либеральную тусовку. А то ведь люди подумают что там одни дебилы, двух слов связать не могут - начинают повторяться.
          Лев
          24.07.2021
          -
          0
          +
          А у вас сплошные розы... правда, иерихонские...
            Иван
            24.07.2021
            -
            0
            +
            Догадываюсь что вы хотели сказать какую-то гадость, но суть оскорбления от меня ускользнула (( Что делать моего запаса слов тоже порой не хватает. В чем суть, объясните чем вам не угодил этот безобидный цветок, разновидность перекати-поля? И почему его наличие должно меня морально уничтожить?
              Лев
              24.07.2021
              -
              0
              +
              Вы успешно уничтожаете морально самого себя без посторонней помощи... Ваше "догадываюсь" напомнило анекдот про то, как Чапаев срезался на математике при поступлении в Военную академию: -- Спросили меня сколько будет 0,25 плюс одна четвертая. Понимаешь, Петька, нутром чую, что пол-литра, а выразить не могу!
          Affidavit
          25.07.2021
          -
          0
          +
          Это пишет деятель, неспособный написать хотя бы пару комментариев, не поплевав нечистотами в сторону объектов своей ненависти.
          люди подумают что там одни дебилы
          Кому интересно, что по этому поводу подумают борцунишки за корявый режим? Это если вы вообще думаете.
poplooukhin
22.07.2021
-
0
+
Главное, что бы МКС не разфигачили, как Мир. Не то опыт был.
Asmite Qielee
22.07.2021
-
0
+
Есть запасной вариант проведения операции вручную" Это с земли или потребуется наличие космонавтов?
-
0
+
На месте астронавтов перед стыковкой я бы перешел в Endeavour и отлетел от МКС миль на 10... "...Осторожность никогда не бывает излишней, а излишество вредит".
Рогозин такой Рогозин

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: