Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученый выяснил, что во внешности змей помогает обезьянам их быстро узнавать
Исследователь из Японии установил, какая специфическая визуальная характеристика змей помогает приматам быстро распознавать опасных для них рептилий. Результаты эксперимента подчеркнули эволюционную природу этого умения обезьян, важного для их выживания.
Змеи издревле представляли смертельную опасность для млекопитающих, включая приматов и человека. По мнению некоторых ученых, эта угроза сыграла настолько важную роль в эволюции предков людей, что реакция на нее закрепилась в мозге. В одном из прошлых исследований нейробиологи обнаружили, что у обезьян в таламусе (части мозга, где происходит первичная обработка информации от органов чувств) есть группа чувствительных к виду змей нейронов, быстро реагирующих на визуальный образ рептилий.
Опыты неоднократно подтверждали, что приматы и люди испытывают страх перед змеями с рождения. Реакцию стресса на изображения ползучих гадов демонстрировали обезьяны и маленькие дети, которые никогда не сталкивались с такими пресмыкающимися.
Хотя о способности обезьян точно и быстро узнавать змей известно давно, оставалось неясно, какой именно визуальный признак рептилий имеет при этом ключевое значение. Разобраться в вопросе взялся Нобуюки Каваи (Nobuyuki Kawai), специалист в области когнитивных наук и психологии из Нагойского университета. Статья о его исследовании вышла в журнале Scientific Reports.
Ученый провел серию опытов с японскими макаками, в которых демонстрировал им изображения змей и саламандр. Обезьяны выросли в питомнике и никогда не видели этих рептилий и земноводных вживую.
На первых этапах эксперимента Каваи наблюдал у макак незамедлительную реакцию на изображения змей, но не саламандр, что косвенно указывало на наличие некоторого страха перед первыми. Кроме того, ранее ученый в другом исследовании выяснил, что если с помощью цифровой обработки удалить чешую с фотографий змей, это снижало внимание к ним обезьян.
Продолжая исследование, Каваи решил проверить, как макаки отреагируют на изображения саламандр, в которых земноводным с помощью цифрового редактора добавили змеиную чешую, не меняя других деталей.
Во время опытов обезьянам на сенсорном экране демонстрировали группы черно-белых изображений с градацией серого: восемь фото со змеями и одно с саламандрой либо обратное сочетание. Макакам предстояло найти одно отличающееся фото и нажать на него, чтобы получить поощрение за верный ответ.
Когда среди группы саламандр оказывалась одна змея, обезьяны находили ее быстрее, чем когда им предъявляли одну саламандру среди восьми змей. Это в очередной раз продемонстрировало более выраженную реакцию приматов на потенциально опасную рептилию.
Однако, когда Каваи включил в эксперимент изображения саламандр в змеиной коже, разница в скорости отклика исчезла. Макаки стали обнаруживать саламандру с чешуей так же проворно либо даже быстрее, чем змею.
Таким образом, исследователь показал, что чешуя служит обезьянам визуальной подсказкой и помогает быстрее обнаруживать змей. По мнению ученого, это связано с тем, что в процессе эволюции у наших предков-приматов, вероятно, сформировалась зрительная система, нацеленная на распознавание змеиной чешуи — специфической характеристики этих рептилий. Знания об этом помогут лучше понять, как происходило развитие зрения и мозга у животных и человека, заключил Каваи.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.
Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.
Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.
Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии