• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2019
Редакция Naked Science
2
1 574

Рыбы прошли «зеркальный тест», но ученые все равно сомневаются, есть ли у них самосознание

Рыбы действительно оказались способны пройти «зеркальный тест», однако вопрос о наличии у них самосознания остается открытым.

fish0
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

«Зеркальный тест» считается ключевым способом оценить наличие у животного зачатков самосознания. На недоступной прямому обзору части его тела клеят небольшие яркие метки. Если животное замечает их в отражении и понимает, что видит именно собственное отражение, то оно попытается снять эти метки со своего тела. Такую реакцию демонстрируют лишь наиболее высокоразвитые существа — человекообразные, собаки, дельфины, слоны, а, например, результаты прохождения «зеркального теста» кошками остаются противоречивы. Тем удивительнее обнаруженная способность справляться с этой задачей у столь простых созданий, как рыбы.

 

Сами эксперименты были проведены еще в прошлом году, однако публикация долгое время проходила рецензирование и была представлена лишь в открытой библиотеке bioRxiv. В самом деле, следовало разобраться, как воспринимать эти сенсационные результаты. «Такое поведение свидетельствует о четком прохождении рыбами “зеркального теста”, —говорит Алекс Джордан (Alex Jordan) из японского Университета Осаки. — Менее ясно, стоит ли интерпретировать это поведение, говоря об их “самосознании” в том же смысле, в каком это делается для многих других видов».

 

Об экспериментах с губанами Labroides dimidiatus Джордан и его коллеги сообщают в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology. В естественных условиях губаны-чистильщики обитают в коралловых рифах, объедая старую кожу, чешую и эктопаразитов с других рыб. В аквариуме, напротив зеркала, они замечали помещенную на тело метку, но поскольку удалить ее ртом не могли, обтирались боками о твердые предметы. Если метка была прозрачной и невидимой в зеркале, такого поведения они не демонстрировали — как и если в аквариуме вовсе не было зеркала. Не ориентировались рыбы и друг на друга: если на одной имелись метки, а на второй — нет, то, наблюдая за первой, она никогда не пыталась удалить несуществующие метки со своего тела.

 

Все это действительно указывает на сложный характер реакции губанов на «зеркальный тест». Но стоит ли делать из этого далекоидущие выводы о наличии самосознания у этих простых, обладающих лишь с крошечным мозгом без выраженной коры и без полушарий вообще?.. В том же номере PLOS Biology об этом рассуждает известнейший этолог Франс де Вааль (Frans de Waal), автор ряда «зеркальных тестов» для млекопитающих.

 

Ученый призывает перестать воспринимать самосознание животных «как нечто черно-белое», как состояние «нет» либо «есть». По его мнению, эта функция мозга с эволюционной перспективы может развиваться последовательно, через серию усложняющихся стадий. «Что, если самосознание развивается как луковица, наращивая слой за слоем, вместо того чтобы появиться однажды и целиком? — пишет профессор де Вааль. — Возможно, более полная теория самосознания и масштабные испытания с “зеркальным тестом” позволят раскрыть разные его уровни, в том числе тот, на котором находятся рыбы».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
На мой взгляд этолог Франс де Вааль (Frans de Waal) ошибается, как и те, кому он пытается возражать. И я считаю, что их заблуждение заключается в том, что, хотя, вроде, они и НЕ говорят об этом напрямую, но по сути они отождествляют ЭЛЕМЕНТАРНОЕ чувство своего "Я" с разумом вообще, тогда как чувство своего "Я" дается нам НЕ с каких-то там месяцев от рождения, а еще до появления нас на свет. Возможно, даже, что чувство своего "Я" присуще, вообще, любой материи, но НЕ буду пока этого утверждать - боюсь летящих в мой адрес тухлых помидоров ;-) . . Тест же с зеркалом лишь помогает выявить то, что дано, АБСОЛЮТНО ВСЕМ организмам еще до их рождения. Либо НЕ помогает, по каким-то особенностям психологии этого организма, а скорее из-за недостатка разума, который у высших организмов проецирует свое "Я" на окружающую действительность и сопоставляет его с ней, а у низших нет. Но то, что чувство своего "Я" есть, как минимум, у ВСЕХ живых существ, на это косвенно указывает наличие инстинкта самосохранения. . То же, о чем говорит профессор Франс де Вааль (Frans de Waal), будто чувство своего "Я" развивается последовательно через серию усложняющихся стадий, это есть НЕ приобретение чувства своего "Я", а всего лишь процесс приспособления к зеркальному тесту (к внешнему "интерфейсу"), позволяющему только выявить уже существующее чувство своего "Я". Это подобно тому, как и новому органу также требуется время, чтобы прижиться к организму, но, что однако НЕ говорит о том, будто организм мертв до тех пор, пока орган НЕ прижился к нему. . Вот, и все - все много проще, чем они пытаются себе это представить. Напомню, что, говоря о чувстве своего "Я", я говорю лишь об этом ЭЛЕМЕНТАРНОМ ощущении себя, а НЕ о разуме вообще, представляющим из себя, действительно, сложную мозговую деятельность. Т.е. чувство своего "Я", это самая, что ни на есть, базовая функция ВСЕХ организмов, на которой основаны и инстинкт самосохранения и разум вообще. Просто, НЕ у всех чувство своего "Я" проявляется, именно, в общении с зеркалом. И, как я уже писал, происходит это по каким-то особенностям психологии этого организма, а скорее из-за недостатка разума, который у высших организмов проецирует свое "Я" на окружающую действительность и сопоставляет его с ней, а у низших нет, но чувство своего "Я", все-равно, живет внутри них.
DELETED
08.02.2019
0
Метки цветные или чёрно-белые? Совпадает ли цвет меток с раскраской губанов? Направление линий? Смотрелись ли рыбки в зеркало, когда стирали метки?Расстояние до зеркала?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: