• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.11.2016
Редакция Naked Science
7 708

Смерть цивилизации: возможные сценарии

3.5

Информационный век не избавил людей от предрассудков прошлых столетий, связанных с концом света. Наоборот, он породил новые опасения по поводу краха нашей цивилизации.

конец цивилизации
©imaginaria.ru

Каждый год на киноэкраны выходят все больше фильмов о глобальных катастрофах, но есть ли к этому повод? Действительно ли человечество может оказаться перед угрозой гибели, или же все это – лишь выдумки фантастов?

Новая эра, старые опасности

«Ничто не вечно» – пожалуй, это можно считать главным законом мироздания. Ордовикско-силурийское вымирание, девонское, триасовое – лишь некоторые из известных науке глобальных катастроф, погубивших львиную долю обитателей планеты. В период величайшего в истории пермского вымирания (252 млн лет назад) погибло 70% всех сухопутных видов и 96% обитателей морей. 

Айвазовский И. К. Всемирный потоп. 1864 г. / ©Wikimedia Commons

Может ли человек разумный, как биологический вид, сгинуть в одной из таких катастроф? По мнению ученых, млекопитающие существуют в среднем до 4 млн лет, после чего биологический вид по разным причинам вымирает. По современным представлениям возраст Homo sapiens может достигать 195 тыс. лет: формально у нас немного поводов для беспокойства. Но нельзя недооценивать возможности человека по уничтожению себе подобных – здесь у нас совершенно уникальный «талант».

Конец света – непременный атрибут многих мировых религий, но единого взгляда на него среди них, конечно, нет. В христианстве конец света означает окончательное исчезновение нашего мира и торжество «мира иного». Для буддизма и индуизма гибель цивилизации завершает каждую фазу бесконечного цикла, после чего все начинается заново.

Ядерный апокалипсис

Многие исследователи, говоря о возможной гибели мира, совершенно оправданно ставят на первое место ядерную войну. Академик Андрей Сахаров с уверенностью заявлял, что применение ядерного арсенала США и Советского Союза приведет к гибели всей планеты. Действительно, если бы Холодная война переросла в «горячую», то жертвами одной только ударной волны от ядерных боезарядов стали бы 750 млн человек. А сколько людей пали бы жертвами лучевой болезни?.. Но еще страшней выглядят долгосрочные перспективы массового применения ядерного оружия. Они могут привести к необратимым изменениям климата, вымиранию многих видов и медленной смерти человечества. 

Ядерная зима – явление устрашающее: когда в воздух поднимутся тысячи и тысячи тонн частиц пыли, значительная часть солнечного света уже не сможет достигать поверхности Земли. В некоторых районах планеты температура может упасть аж на 40° С. Это будет глобальная «блокада» землян, в которой выживут только сильнейшие, а может быть, и никто. 

По данным на 2010 год США имели в своем арсенале 8,5 тыс. ядерных боеголовок на стратегических носителях, Россия – 11 тыс. И это не считая тактического ядерного вооружения, которое трудно поддается оценке. Используй Россия и США свои арсеналы по назначению, в воздух поднимется более 100 тыс. тонн пыли и сажи, что может привести к коллапсу сельского хозяйства на всей планете. Впрочем, сегодня, когда Холодная война осталась далеко позади, от обеих ядерных супердержав вряд ли можно ждать таких радикальных шагов. В XXI веке опасность подкрадывается с новой стороны. 

©Getty Images

Хотя «элитарный» клуб стран-обладателей ядерного оружия не приветствует новых членов, попасть в него стремятся слишком многие. На фоне роста всеобщего экстремизма, национализма и религиозной ксенофобии это делает ядерный апокалипсис одним из самых вероятных сценариев уничтожения планеты. Есть, впрочем, и некоторые позитивные тенденции. Одна из них – постепенный переход от разрушительных ядерных ракет к высокоточному неядерному оружию.

Астероиды

Есть мнение, что жизнь на нашу планету была занесена извне. Может быть, и уничтожена она будет из космоса: «я тебя породил – я тебя и убью»?.. Перечень угроз с этой стороны весьма обширен, и начать его можно хотя бы с гибели Солнца. По счастью, эта катастрофа ждет нас нескоро: эволюционные изменения звезды станут угрожать жизни на планете лишь через 1,1 млрд лет. Главная «космическая» угроза сегодняшнего дня – астероиды и кометы. 

Именно они, по мнению многих специалистов, стали причиной глобальных катастроф в прошлом. То же пермское вымирание или мел-палеогеновое, в котором погибли динозавры, вероятно, остаются «на совести» крупных космических тел. Современные расчеты показывают, что падение объекта диаметром больше 1 км может причинить общемировой ущерб, вплоть до возможной гибели человечества, а 10-километровый нанесет всей жизни на планете непоправимый удар. Как считается, астероид, погубивший динозавров, как раз имел 10 км в поперечнике. В результате катастрофы почти вся жизнь в радиусе 1600 км от места падения была буквально сожжена, а на остальной части планеты начались необратимые изменения климата. 

По счастью, такие встречи крайне редки: по имеющимся данным, сближение с телами крупнее 10 км происходит лишь раз в 70 млн лет, крупнее 1 км – 250 тыс. лет. Однако и 100-метровый астероид, если упадет на населенной территории, создаст весьма значительные разрушения. Но страшнее всего другое: обнаруживать такие объекты крайне непросто даже при современном уровне техники. Пока что тел, серьезно угрожающих Земле, не обнаружено, – но как знать?.. 

©Alamy

Существует мнение, что наибольшую опасность для нас представляет астероид (99942) Апофис диаметром 325 м и массой 27 тыс. т. Его сближение с Землей ожидается в 2036 году, однако возможность столкновения специалисты NASA практически исключили. Вообще же количество потенциально опасных для Земли объектов оценивается почти в 5 тыс. – только тех, диаметр которых превышает 100-150 м, а траектория может пройти на расстоянии ближе 7,5 млн км. Из них открытыми остаются не более 30%. Угроза может появиться совершенно внезапно – и у человечества не имеется никаких возможностей как-то ее остановить.

Кроме глобальных катастроф, которые могут случиться в обозримом будущем, существуют и долгосрочные угрозы жизни на Земле. Причем эти угрозы более определенные. Так, через 1,1 млрд лет на Солнце начнутся необратимые трансформации, и звезда сожжет все живое на нашей планете. А еще через 1,4 млрд лет к нам приблизится звезда Gliese 710, и ее притяжение вызовет возмущения в гравитационном балансе всей Солнечной системы, что чревато серьезными астероидными и кометными бомбардировками.

Гамма-излучение

Но опасность могут представлять не только космические странники. Еще в начале 2000-х годов ученые из Техасского университета Джон Скейло (John Scalo) и Крейг Уилер (Craig Wheeler) выдвинули тезис о том, что далекие гамма-всплески могут оказывать огромное влияние на земную биосферу. 

Такой всплеск выбрасывается узким потоком при мощнейших взрывах сверхновых, когда коллапсирующая звезда выбрасывает со своих полюсов «релятивистские джеты» излучения. Потоки эти узконаправлены – и если вдруг где-то поблизости от нас окажется крупная гибнущая звезда, если гамма-всплеск случайно окажется нацелен на Землю, нам не позавидуешь. 

Уже высоко в атмосфере поток жесткого излучения быстро разрушит озоновый слой. Ниже он станет приводить к расщеплению молекул азота и кислорода, и образованию диоксида азота, высокотоксичного газа, неприятного даже внешне: красно-бурого, с острым запахом. Впрочем, опасен он не только как яд: NO2 будет блокировать поступление солнечного света к поверхности Земли, снижая производительность почти всех экосистем. 

По мнению американского ученого Эдриана Мелотта (Adrian Melott), гамма-всплеск мог стать причиной ордовикско-силурийского вымирания 440 млн лет назад, когда погибло 60% всех морских беспозвоночных. С ним же могло быть связано и последующее наступ­ление ледникового периода. Впрочем, реальных доказательств этой гипотезы нет. 

Гамма-вспышка в представлении художника. Высокоэнергетические лучи устремляются из эпицентра двумя мощными, узконаправленными джетами / ©NASA

Кратковременные гамма-всплески то и дело фиксируются астрономами, но все известные источники излучения находятся далеко за пределами нашей галактики и никакого вреда Земле не несут.

Глобальная пандемия

Болезни забрали куда больше жизней, чем все войны и вооруженные конфликты вместе взятые. Вспомним хотя бы Черную смерть середины XIV века, когда пандемия чумы в одной только Европе унесла 25 млн человек – примерно треть населения континента. Не легче дела обстояли и в Новейшее время: в 1918-1919 годах от гриппа-«испанки» погибло целых 100 млн человек, больше, чем на полях Первой мировой! 

Конечно, открытие антибиотиков стало громадным прорывом в медицине. Поначалу такие препараты считались едва ли не панацеей от всех инфекционных болезней – но лишь до тех пор, пока не выяснились некоторые новые аспекты их применения. Слишком частое и не слишком дисциплинированное употребление антибиотиков стимулировало бактерии к выработке защитных механизмов – и к XXI веку этот процесс начал набирать действительно угрожающие обороты. 

©Getty Images

В апреле 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально заявила, что антибиотики стремительно теряют свою эффективность. Специалисты вынуждены признать, что многие из них уже не оказывают практически никакого эффекта. Бактерии, вызывающие пневмонию, инфекцию крови, гонорею или диарею, все чаще не поддаются воздействию антибиотиков. При этом за последнюю четверть века не было создано ни одного нового класса таких препаратов. 

Эксперты ВОЗ бьют тревогу и требуют отнестись к этой проблеме со всей серьезностью. Очень может быть, что скоро привычные «побежденные» заболевания поднимут голову и снова будут представлять серьезную угрозу для миллионов людей.

Природный катаклизм

Стихийные бедствия – едва ли не самый излюбленный сюжет среди поклонников мрачных сценариев будущего. Но крах всей глобальной цивилизации в результате природных катастроф – вопрос довольно дискуссионный. Такой катаклизм может повилять на экономику региона или вызвать неконтролируемую миграцию, но маловероятно, что наводнение, землетрясение или извержение вулкана способны уничтожить мир. 

Впрочем, некоторые вулканы могут напугать по-настоящему, достаточно вспомнить извержение сибирских траппов, которое охватило территорию площадью около 2 млн кв. км и могло стать причиной крупнейшего в истории пермского вымирания. Сегодня Сибирь спокойна, и первым в ряду подземных угроз стоит, видимо, Йеллоустоунский супервулкан. 

Кальдера в Йеллоустоуне действительно огромна – 55х72 км, и занимает треть площади одноименного национального парка. Выбросить он способен столько, что поднявшийся вулканический пепел надолго скроет небо, и солнечные лучи уже не смогут поступать к Земле – начнется ядерная зима, пусть и без участия боеголовок. По мнению ряда исследователей, если Йеллоустонский вулкан не погубит мир, то США он уничтожит точно. 

Впрочем, сами американцы не спешат бить тревогу. Джейкоб Ловенштерн (Jacob Lowenstern) считает даже, что некогда грозный вулкан все последние тысячелетия слабеет: масштабы каждого следующего его извержения меньше, чем предыдущего. Но даже если новый катаклизм будет таким, как последний, случившийся 640 тыс. лет назад, ничего особенно страшного не случится. Во всяком случае, пепла для глобальной катастрофы он поднимет недостаточно.

Кадр из фильма «2012» / ©Flickr

Нанотехнологии

Речь идет не о нанотехнологиях как таковых, а о «серой слизи» – несущей гибель неуправляемой армаде самовоспроизводящихся нанороботов, способных поглотить на планете буквально все. Возможно, поглощение биомассы для собственных нужд – саморемонта, саморазвития и репликации – может быть заложено в работу этих машин изначально, но случайно может выйти из-под контроля. Бесчисленные армии «серой слизи» примутся пожирать все живое. 

Сегодня идея «серой слизи» находится на уровне очень глубокой теории: по сути, это лишь научно-фантастический сюжет. Мало кто из ученых готов всерьез рассуждать об опасности, исходящей от миниатюрных роботов – они полагают, что функция самовоспроизводства слишком сложна, и такие машины проще будет изготавливать промышленным способом, так что и проблемы с ними не возникнет. 

Вообще, угроза, исходящая от искусственного интеллекта и разного рода «разумных» машин, является одной из самых спорных теорий конца света. Несмотря на богатую историю сопротивления технологическому прогрессу, не существует никаких доказательств того, что такие технологии несут реальную угрозу для людей.

©DeviantART

Демографический коллапс

Реально поставить точку в истории нашей цивилизации могут демографические проблемы. По прогнозам ООН, к 2050 году население планеты может достичь 10 млрд человек. Прокормить такую «ораву» будет как минимум проблематично. Неконтролируемый рост населения способен привести к нехватке ресурсов, голоду, войнам и, как следствие, к глубокому упадку всей цивилизации. 

Но нам может угрожать и демографический кризис другого рода – повсеместный спад рождаемости. Этот процесс не несет ярко выраженной культурной подоплеки и в той или иной степени характерен для всех постиндустриальных стран. Грубо говоря, достигнув определенного уровня развития, общество постепенно начинает вымирать. И если рождаемость во всем мире снизится до уровня современных развитых стран, то к 2500 году на Земле может попросту не остаться людей. 

Идея о смерти цивилизации в результате перенаселения и голода впервые высказана основоположником демографии, английским ученым Томасом Мальтусом. Обнаружив, что численность человечест­ва способна расти в геометрической прогрессии, он был потрясен – и потряс своими мрачными пророчествами весь мир. Однако за два века, прошедшие со времен Мальтуса, стало ясно, что такой рост характерен для аграрных экономик, а в постиндустриальную эпоху общество ждет, скорее, спад, нежели рост численности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

12 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: