• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2024, 13:42
Ольга Иванова
1
661

Козы различили эмоции в человеческом голосе

❋ 5.1

Международная группа ученых впервые показала, что козы способны отличить сердитый голос человека от радостного.

/ Автор: Иван Беляев

Различные исследования показали, что животные-компаньоны — собаки, кошки, лошади — воспринимают эмоциональные сигналы человека, а вот о домашнем скоте подобной информации было мало. Ученые из Городского университета Гонконга (Китай) и Рохамптонского (Великобритания) решили пролить больше света на этот вопрос и изучили реакцию коз на различный тон человеческого голоса. Исследование опубликовано в журнале Animal Behavior.

В эксперименте участвовали 27 одомашненных коз — 14 самцов и 13 самок. Животные относились к разным породам и имели разный возраст. Чтобы лучше изучить поведение коз, ученые построили для них специальный загон, разделенный на три секции. В одной из них установили оборудование — видеокамеру и динамик, которые накрыли маскировочной сеткой, чтобы испытуемые не могли определить источник звука. В той же секции находился ученый, который управлял оборудованием, отвернувшись от козы, на которую был направлен звук (чтобы у животного не возникло ощущения, что человек обращается к нему визуально).

Каждую козу оснастили датчиком измерения пульса и пропускали через секцию, где она слышала голоса из динамика в записи. Они принадлежали восьми людям, говорящим на английском языке. Голоса половины из них были знакомы козам, другие четыре — нет. Люди произносили фразу «Эй, иди сюда!». Эмоциональная окраска всякий раз была разной: динамик «говорил» то сердитыми голосами, то радостными.

Выяснилось, что 75 процентов испытуемых дольше смотрели в сторону источника голоса после изменения его тональности. По мнению ученых, это связно с тем, что животные уловили разницу в подаваемых им эмоциональных сигналах. Хотя это оказалось характерным не для всех коз — некоторые не продемонстрировали никакого изменения в поведении. Исследователи связали это с разными когнитивными способностями животных. Интересно, что при изменении тональности голоса, который слышали испытуемые, у них не менялся пульс и какие-то другие существенные физиологические показатели.

Схема экспериментального вольера с козами / © www.sciencedirect.com

«Наше исследование дает первое доказательство того, что козы могут различать сигналы, закодированные в человеческом голосе, а именно — эмоциональную окраску. Эти выводы дополняют ограниченную литературу, которая свидетельствует о том, что домашний скот, как и животные-компаньоны, чувствительны к эмоциональным сигналам человека», — заявил один из авторов исследования Алан МакЭллиготт из Городского университета Гонконга.

Вероятно, такие способности развились у подобных животных благодаря тесному контакту с человеком на протяжении тысяч лет одомашнивания. Сердитый тон голоса вызывает у них страх, поскольку может предшествовать наказанию. Радостный голос, напротив, может восприниматься как успокаивающий. По словам авторов, их исследование поможет обратить внимание на тон голоса владельцев коз, что сделает жизнь этих милых существ благополучнее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Для этого не обязательно ставить такие эксперименты. Пусть просто попробуют подоить козу. И говорить с ней при этом ласково и успокаивающе, или злобно. Результат будет виден сразу и налицо. Любая доярка знает этот момент лучше учёных, видимо никогда коз не доивших.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно