Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2024
Юлия Тарасова
4
1 957

Собака в семье помогла девочкам больше, чем мальчикам

4.6

Регулярная физическая активность важна для детского здоровья и развития, но многие современные дети двигаются меньше, чем рекомендуют педиатры. Прошлые исследования показывали, что появление собаки в семье помогает повысить активность ребенка. Однако долгосрочного анализа по поводу этой связи ранее не проводили. Теперь ученые на протяжении нескольких лет следили, как четвероногие питомцы влияют на двигательное поведение детей.

девочка с собакой
© Getty Images / Автор: Наталья Федосеева

В новой работе, опубликованной в International Journal of Behavioural Nutrition and Physical Activity, специалисты из Университета Западной Австралии и научного центра Telethon Kids Institute проанализировали результаты программы PLAYCE с участием детей и их родителей. В ее рамках изучали, какие особенности воспитания, образования, семейного и социального окружения способствуют физической активности, здоровью и развитию дошкольников.

В выборку ученые включили 600 детей, данные о которых собирали в два этапа: в 2015-2018 годах, когда им исполнилось от двух до пяти лет, и в 2018-2021 годах, в возрасте пяти-семи лет.

Одним из критериев при отборе стало наличие в анкетах информации о присутствии или отсутствии собаки в семье. Четвероногих питомцев имели 204 из 600 детей (34 процента), а у 307 участников (51,2 процента) собаки не было ни на одном из этапов. Тех, у кого пес появился за время исследований (58 детей), а также потерявших любимца (31 ребенок) ученые выделили в отдельные группы.

О физической активности участников исследователи судили на основании опросов родителей и по данным акселерометров. Дети носили эти небольшие устройства на бедре в часы бодрствования на протяжении семи дней.

Анализ данных выявил скачок ежедневной физической активности у детей, чьи семьи завели собаку в период исследования. И наоборот, в семьях, потерявших питомца, активность детей резко падала. Оба эффекта были более выраженными у девочек.

В частности, после появления собаки у дошкольниц на 52 минуты в день увеличилась активность легкой интенсивности вроде медленной ходьбы и спокойных игр. В случае утраты питомца такая активность сокращалась на 62 минуты в день. Исследователи не зарегистрировали подобных колебаний у девочек в семьях с собаками и без.

Появление питомца положительно сказывалось и на неструктурированной физической активности детей (игры во дворе и прогулки, в том числе с собакой). У дошкольников обоих полов она увеличивалась примерно на семь раз в неделю. Когда собаку теряли, число эпизодов такой активности у девочек сокращались на 10, а у мальчиков — почти на восемь раз в неделю.

«Наши результаты показывают, что наличие собаки в семье может способствовать здоровому двигательному поведению детей и снижать краткосрочные и долгосрочные риски развития у них хронических заболеваний», — заявила ведущий автор исследования Эмма Адамс (Emma Adams).

Добавим, что это не первая работа ученых из Университета Западной Австралии о пользе домашних питомцев. Ранее другая команда исследователей из того же вуза выяснила, что эмоциональное состояние и социальные навыки детей в семьях с собаками гораздо лучше, чем у тех, кто растет без четвероногих друзей рядом.

Кроме того, японские ученые недавно установили, что присутствие в доме собак и кошек снизило риск развития пищевой аллергии у детей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

7 часов назад
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

Позавчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Leonid Chernikov
30.01.2024
-
0
+
Возможно ли чтобы голая наука не использовала англицизмы там где можно прекрасно обходится и без них? Чем вам не нравится слово долгосрочной , долговременный зачем использовать лонгитюдного ? мало того что само слово не очень так и можно прекрасно обойтись без него. Да и вообще складывается впечатление что писала нейронная сеть..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно