• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.07.2021, 16:18
Ольга Иванова
15
14,0 тыс

Женщины оказались способны «прочитать» по лицу мужчины, настроен он на случайный секс или на серьезные отношения

❋ 4.8

Австралийские ученые провели исследование и узнали, что представительницы женского пола могут определить по лицу мужчины, к какому типу отношений он склонен.

Усредненный портрет двух типов мужчин / ©www.sciencedirect.com / Автор: Наталья Федосеева

Ученые из Университета Маккуори (Австралия) провели опрос среди 103 молодых мужчин на предмет того, насколько они открыты для случайных сексуальных связей. Их сфотографировали, а затем попросили 65 добровольцев обоих полов взглянуть на снимки и оценить готовность каждого из мужчин к случайным сексуальным связям.

Выяснилось, что женщины смогли точно определить, настроен мужчина на серьезные отношения или только к случайной сексуальной связи. Представители «сильного пола» справлялись с тестом намного хуже в том, что касалось женских лиц.

Самое интересное, что женщинам удалось угадать настрой мужчины, лишь взглянув на фотографии участников. Точность оказалась в самом деле поразительной, поскольку исследователи сверили их ответы с анкетами, которые заполняли молодые люди.

Авторы исследования выявили и определенные закономерности в облике мужчин. Так, настроенные на случайные связи имели большее пространство между глазами, более широкое лицо и нос, сильную линию подбородка и тонкие губы, чем те, кто искал серьезных отношений.

Ученые считают, что это не простое совпадение: именно такие черты говорят о том, что у мужчины повышен уровень тестостерона, а значит, и сексуальная активность. Работа опубликована в журнале Evolution and Human Behavior.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев
Любопытно, а можно ли определить по комментариям, кто из их авторов "ходок", а кто "лапоть"?..
Давно известно, что у женского пола компьютер в голове гораздо четче, лучше и быстрее работает. Отмечено многими психологами и писателями.
    Сомнительно. На самом деле, проблема именно в использовании фото. В других экспериментах мужчины по запаху и оттенку лица женщины эффективно определяли, кто из них, ну, эээ, готов к оной связи. Просто в этом исследовании показывали фото. Фото не передают запахи, и слабее человеческого глаза различают степень розоватости лица женщины во время овуляции.
    +
      ещё комментарии
      Не факт. Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами, отдушками и прочими изделиями "шанелей № 5" со страшной силой, метров на 5-10 тянет даже при спокойном вокруг воздухе. "Розоватость" также под макияжем сложно обнаружить, скорее, все они под макияжем и мейкапом уже розоватые...
        "Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами" Эти запахи не перешибаются. Да мужчины их сознательно и не замечают -- в экспериментах они просто выбирают садиться рядом с местом, где этот запах, но не знают, что там вообще есть какой-то запах. Это воспринимается бессознательно, как и розоватость лица женщины при овуляции. Кстати, ее тоже распознают вне зависимости от макияжа, и мужчины тоже не делают это сознательно.
        S.  Sergeev
        18.07.2021
        -
        -1
        +
        «Так особенно сегодня чувства кипят Так говорят, а я не вижу их Так особенно сегодня люди шалят Так говорят, а я не вижу их Так особенно сегодня звёзды горят Так говорят, а я не вижу их впредь Занят твой взгляд Эндорфины пошли, фантазия пошлит» « Запахи природные у них сейчас перешибаются всякими там парфюмами..» Чем по вашему должна пахнуть женщина от природы? « прочими изделиями "шанелей № 5" Такие изделия и разрабатываются для того, чтобы увеличить естественный «запах женщины» Какие то рассуждения у вас…простите «Мне триста лет, я выполз из тьмы»
    Выбор правильного самца входит в пакет "забота о потомстве" - женское дело от начала времен. Тысячи лет гражданки в этом тренировались и проходили генетический отбор.
    +
      ещё комментарии
      Конечно, мужикам всяко легче. Откинул копыта на охоте\рыбалке\бухаловке, и трава себе не расти. А женщинам нужно потомство выкормить. Поэтому и совершенствовались такие навыки мгновенного расчета и прочтения, и те женщины, кто не мог этого делать, не довели свое потомство до передачи генома дальше.
    BobiBobObana
    18.07.2021
    -
    2
    +
    ну да надо же прикинуть, она его всю жизнь доить будет, или только один вечер
Шок, женщины могут отличить альфача от омежки по одному взгляду на фотографию. Прошу прощения за мой французский.
S.  Sergeev
16.07.2021
-
0
+
Ммм… Такая область исследования очень интимная что ли… Уверен, что из 103 молодых человек все слукавили. Или завысили свои оценки или занизили. « Самое интересное, что женщинам удалось угадать настрой мужчины, лишь взглянув на фотографии участников» Маньяки и аферисты вздохнули с облегчением. «Какое небо голубое»©️
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно