8,2 тыс

Суперкомпьютерная симуляция показала возможную причину вымирания неандертальцев

❋ 5.4

«Двоюродные братья» человека разумного пережили резкие изменения климата, но не устояли в конкуренции за ресурсы.

неандертальцы
Битву за пищевые ресурсы неандертальцы нам проиграли / Live Science

Ученые из Центра физики климата при Университете фундаментальных наук в Южной Корее выдвинули свою гипотезу вымирания неандертальцев. По мнению исследователей, исчезновение этой ветви человеческого рода не было вызвано ни резкими переменами климата, ни скрещиванием с Homo sapiens, а конкуренцией с предками современных людей. Статья об этом опубликована в издании Quaternary Science Review.

Неандертальцы населяли Евразию на протяжении 300 тысячелетий. В промежутке между 43 и 38 тысячами лет тому назад они исчезли с лица Земли, оставив после себя лишь отдельные следы в геномах современных людей. Определение того, какой именно фактор стал решающим в вымирании неандертальцев, на протяжении многих лет остается большой проблемой для антропологов.

Исследователи из Университета фундаментальных наук создали математическую модель, которая описывает миграции неандертальцев, их возможную реакцию на меняющийся климат, а также взаимодействия и скрещивания с Homo sapiens. Модель, загруженная в суперкомпьютер IBS Aleph, учитывает движения ледниковых масс, изменения температуры, растительности и количества осадков; при этом обе популяции (неандертальцев и человека разумного) конкурируют за одни пищевые ресурсы.

Популяционная плотность неандертальцев и Homo sapiens в Европе 43 тысячи лет назад (верхний ряд) и 38 тысяч лет назад (нижний ряд) / A. Timmermann, Quaternary Science Review, 2020
Популяционная плотность неандертальцев и Homo sapiens в Европе 43 тысячи лет назад (верхний ряд) и 38 тысяч лет назад (нижний ряд) / A. Timmermann, Quaternary Science Review, 2020

Сравнивая полученные результаты с существующими палеоантропологическими, генетическими и археологическими данными, ученые показали, что такое достаточно быстрое вымирание могло случиться лишь в том случае, если Homo sapiens «имели значительные преимущества перед неандертальцами в плане использования существующих пищевых ресурсов». Модель не позволяет точно определить эти преимущества, но, скорее всего, превосходство человека разумного заключалось в большей устойчивости к патогенам, более совершенных методах охоты или высокой плодовитости.

«Неандертальцы жили в Евразии 300 тысяч лет и приспособились к резким климатическим изменениям, которые были даже более резкими, чем те, что произошли во время исчезновения неандертальцев. Неслучайно они вымерли как раз в то время, когда Homo sapiens начал распространяться по Европе, — подытоживает ведущий автор исследования Аксель Тиммерманн. — Моделирование <…> ясно показывает, что это событие было первым крупным вымиранием, причиной которого стал наш собственный вид».

Ранее антропологи из Кении и США описали строение рук древнего парантропа, обитавшего в Африке, а ученые из Арктического университета обнаружили токсичные тяжелые металлы в диете древних европейцев.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий