• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2023, 15:42
Анна Новиковская
20
64 186

У человека и неандертальца обнаружили «синдром Питера Пэна»

❋ 5.0

Ключевое отличие человека от других приматов — его крупный развитый мозг, который в определенном смысле никогда не взрослеет, сохраняя «детскую» структуру. И эту особенность мы разделяем только с вымершим неандертальцем.

Череп неандертальца не так просто отличить от человеческого / ©Shutterstock / Автор: Telestis Scaevinius

Мозг млекопитающих состоит из четырех частей, или долей, каждая из которых выполняет свою функцию. Лобная доля связана с осознанными движениями и абстрактным мышлением, височная доля — с сохранением памяти, затылочная доля — со зрением, а теменная доля отвечает за интеграцию сенсорной информации.

В этом отношении мозг человека не особенно отличается от мозга его родственников, приматов: в нем присутствуют все те же четыре доли, хотя их пропорции отличаются. Чтобы оценить разницу в пропорциях долей мозга между человеком и обезьянами, международная группа исследователей из Австралии, США, Италии и Великобритании изучила трехмерную структуру мозга у ископаемых и современных приматов разных возрастов, использовав два подхода, палеонтологический и эмбриологический.

Оказалось, что в мозгу человека наблюдается самая высокая степень взаимосвязи между теменной и лобной долями. Однако в этом отношении мы не уникальны: такая же степень интеграции была обнаружена и в мозгу неандертальца.

Изучив изменения в мозгах человекообразных обезьян в процессе их роста, ученые обратили внимание, что мозг шимпанзе гораздо больше похож на человеческий, пока эти обезьяны не достигнут подросткового возраста. После этого у обезьян связь двух долей быстро сокращается, а вот у людей и, по-видимому, неандертальцев сохраняется и во взрослой жизни.

Иными словами, важен не только общий объем мозга, но и степень взаимосвязанности его долей. Детство — период наиболее активного познания мира и формирования новых связей, так что, сохраняя «детскую» структуру мозга, мы способны до старости формировать новые навыки и познавать окружающий мир, тогда как взрослым шимпанзе заниматься этим гораздо сложнее.

Изобразительное искусство неандертальцев кажется проще кроманьонского, но оно отчетливо свидетельствует, что у этих древних людей была культура / ©10.1038/497302a

Такой «синдром Питера Пэна» сыграл важную роль в эволюции человеческого разума. Судя по его наличию у неандертальцев, они были намного более интеллектуальны, чем считали исследователи еще полвека назад. Наши ближайшие вымершие родственники вовсе не были «жестокими тупицами»: они владели навыками изготовления сложных орудий, обладали абстрактным мышлением и своеобразной культурой, так что их вымирание около 40 тысяч лет назад вовсе не было победой «умных» Homo sapiens над «глупыми» неандертальцами.

Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев
-
0
+
Я вот чего-то не понимаю. Это конечно очень прикольно думать, что раньше было всё как в Средиземье. Разные виды разумных существ воюют друг с другом. Но какие основания полагать, кроме умозрительных и простой вкусовщины, что неандертальцы это отдельный вид? Отдельный вид, дающий плодовитое потомство при скрещивании с кроманьонцами? А про различия, можно сравнить например двухметрового, светлоглазого блондина фриза и пигмея. Ну чем не Средиземье?) И например японец по конституции тела будет дальше от австралийского аборигена, чем от неандертальца.
Boar Seller
10.01.2023
-
0
+
Сколько поехавших альтернативщиков налетело... это печально.
-
-2
+
Ребят вы не допускаете теорию что ваш "неандерталец" это всего лишь череп больного человека с вражденной патологией черепа.
    Dark Stalker
    10.01.2023
    -
    2
    +
    А вы хоть знаете что такое патология? Отличие неандертальца от кроманьонца заключается не только в черепе, но и в плотности костей, а также росте. Хотите сказать, что целые обнаруженные их стоянки это сходки людей с "патологией" черепа? Вы там под чем? Это иной вид с иными приспособительными чертами. Где вы только такие теории рождаете....
    -
    0
    +
    Вирхов ещё в 19 веке подобную чушь сморозил. Но с тех пор накопилось много данных по антропологии, палеогенетике и археологии, которые позволяют описать неандертальцев, как отдельный вид Homo
-
-1
+
Да черепные коробки,да находок больше,да связей на генетическом уровне,но все же слишком мало чтобы заполнить пропасть незнания,констатирую ,мы не знаем ни неандертальцев ни первых человеколюдей,но уже связали их ..теперь дружественными связями,хотя наблюдая за домашними животными я нахожу между ними больше иерархических отношений,чем между вымершими видами древних людей.
-
-2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
-1
+
"так что их вымирание около 40 тысяч лет назад вовсе не было победой «умных» Homo sapiens над «глупыми» неандертальцами." - автор все продолжает топить за умных неандертальцев 🤣🤣🤣 А с чем было возвано вымирание? Победа глупых кроманьонцов на умными и благородными неандертальцами? 🤣🤣
    А с чем было возвано вымирание?
    С чем было связано? Загляните на Антропогенез.ру, послушайте размышления на эту тему Дробышевского и других антропологов. Возможно, там вы найдете ответ на ваш вопрос.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Если вы хотя бы сами послушали пару лекций Дробышевского на эту тему, то знали бы, что ответа на данный вопрос нет, есть только предложения. А что касается самого вопроса, то это был риторический вопрос на тему умный неандертальцев, не более.
        Если вы хотя бы сами послушали пару лекций Дробышевского на эту тему,
        "А с чем было вызвано" ваше предположение, что я послал вас к Дробышевскому не из риторических соображений?..
такая же степень интеграции была обнаружена и в мозгу неандертальца. А откуда взяли мозг неандертальца?
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно