• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.01.2023
Анна Новиковская
20
64 031

У человека и неандертальца обнаружили «синдром Питера Пэна»

5.0

Ключевое отличие человека от других приматов — его крупный развитый мозг, который в определенном смысле никогда не взрослеет, сохраняя «детскую» структуру. И эту особенность мы разделяем только с вымершим неандертальцем.

Череп неандертальца не так просто отличить от человеческого / ©Shutterstock

Мозг млекопитающих состоит из четырех частей, или долей, каждая из которых выполняет свою функцию. Лобная доля связана с осознанными движениями и абстрактным мышлением, височная доля — с сохранением памяти, затылочная доля — со зрением, а теменная доля отвечает за интеграцию сенсорной информации.

В этом отношении мозг человека не особенно отличается от мозга его родственников, приматов: в нем присутствуют все те же четыре доли, хотя их пропорции отличаются. Чтобы оценить разницу в пропорциях долей мозга между человеком и обезьянами, международная группа исследователей из Австралии, США, Италии и Великобритании изучила трехмерную структуру мозга у ископаемых и современных приматов разных возрастов, использовав два подхода, палеонтологический и эмбриологический.

Оказалось, что в мозгу человека наблюдается самая высокая степень взаимосвязи между теменной и лобной долями. Однако в этом отношении мы не уникальны: такая же степень интеграции была обнаружена и в мозгу неандертальца.

Изучив изменения в мозгах человекообразных обезьян в процессе их роста, ученые обратили внимание, что мозг шимпанзе гораздо больше похож на человеческий, пока эти обезьяны не достигнут подросткового возраста. После этого у обезьян связь двух долей быстро сокращается, а вот у людей и, по-видимому, неандертальцев сохраняется и во взрослой жизни.

Иными словами, важен не только общий объем мозга, но и степень взаимосвязанности его долей. Детство — период наиболее активного познания мира и формирования новых связей, так что, сохраняя «детскую» структуру мозга, мы способны до старости формировать новые навыки и познавать окружающий мир, тогда как взрослым шимпанзе заниматься этим гораздо сложнее.

Изобразительное искусство неандертальцев кажется проще кроманьонского, но оно отчетливо свидетельствует, что у этих древних людей была культура / ©10.1038/497302a

Такой «синдром Питера Пэна» сыграл важную роль в эволюции человеческого разума. Судя по его наличию у неандертальцев, они были намного более интеллектуальны, чем считали исследователи еще полвека назад. Наши ближайшие вымершие родственники вовсе не были «жестокими тупицами»: они владели навыками изготовления сложных орудий, обладали абстрактным мышлением и своеобразной культурой, так что их вымирание около 40 тысяч лет назад вовсе не было победой «умных» Homo sapiens над «глупыми» неандертальцами.

Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

-
0
+
Я вот чего-то не понимаю. Это конечно очень прикольно думать, что раньше было всё как в Средиземье. Разные виды разумных существ воюют друг с другом. Но какие основания полагать, кроме умозрительных и простой вкусовщины, что неандертальцы это отдельный вид? Отдельный вид, дающий плодовитое потомство при скрещивании с кроманьонцами? А про различия, можно сравнить например двухметрового, светлоглазого блондина фриза и пигмея. Ну чем не Средиземье?) И например японец по конституции тела будет дальше от австралийского аборигена, чем от неандертальца.
Boar Seller
10.01.2023
-
0
+
Сколько поехавших альтернативщиков налетело... это печально.
Aleksey Kulinich
10.01.2023
-
-2
+
Ребят вы не допускаете теорию что ваш "неандерталец" это всего лишь череп больного человека с вражденной патологией черепа.
    Dark
    10.01.2023
    -
    2
    +
    А вы хоть знаете что такое патология? Отличие неандертальца от кроманьонца заключается не только в черепе, но и в плотности костей, а также росте. Хотите сказать, что целые обнаруженные их стоянки это сходки людей с "патологией" черепа? Вы там под чем? Это иной вид с иными приспособительными чертами. Где вы только такие теории рождаете....
    amartsewa2011@yandex.ru
    11.01.2023
    -
    0
    +
    Вирхов ещё в 19 веке подобную чушь сморозил. Но с тех пор накопилось много данных по антропологии, палеогенетике и археологии, которые позволяют описать неандертальцев, как отдельный вид Homo
Constantin Ryazanov
08.01.2023
-
-1
+
Да черепные коробки,да находок больше,да связей на генетическом уровне,но все же слишком мало чтобы заполнить пропасть незнания,констатирую ,мы не знаем ни неандертальцев ни первых человеколюдей,но уже связали их ..теперь дружественными связями,хотя наблюдая за домашними животными я нахожу между ними больше иерархических отношений,чем между вымершими видами древних людей.
Possessor Wizallion
08.01.2023
-
-2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Анна
    08.01.2023
    -
    2
    +
    Сохранились черепные коробки неандертальцев, по их форме и внутренней структуре можно восстановить структуру самого мозга.
    +
      ещё комментарии
      Possessor
      09.01.2023
      -
      -3
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Александр
        09.01.2023
        -
        3
        +
        Вы бы хоть что-нибудь базовое почитали по теме, прежде чем комментировать. Хотя бы про основы. Можете начать отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD
          Possessor
          10.01.2023
          -
          -3
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Игорь
            13.01.2023
            -
            0
            +
            глупо кричать на всех, когда можно спокойно разъяснить человеку если вы видите мир по своему. По теме. Понятно что нету живого или мертвого мозга который мы можем проверить. но тут ситуация такая что это как с формулой для нас нет проблемы просчитать ее, даже если мы не знаем каких либо вводных данных. А когда есть хоть что то, то остальное рассчитать уже легче. Суть в том чтобы найти то что нам надо для того что бы узнать что мы хотим. Так что если вы в данной теме более подкованы то разъясните почему мы этого сделать не можем и почему вы считаете что можем только просчитать массу мозга?
Питон Удав
07.01.2023
-
-1
+
"так что их вымирание около 40 тысяч лет назад вовсе не было победой «умных» Homo sapiens над «глупыми» неандертальцами." - автор все продолжает топить за умных неандертальцев 🤣🤣🤣 А с чем было возвано вымирание? Победа глупых кроманьонцов на умными и благородными неандертальцами? 🤣🤣
    Лев
    07.01.2023
    -
    1
    +
    А с чем было возвано вымирание?
    С чем было связано? Загляните на Антропогенез.ру, послушайте размышления на эту тему Дробышевского и других антропологов. Возможно, там вы найдете ответ на ваш вопрос.
    +
      ещё комментарии
      Питон
      07.01.2023
      -
      0
      +
      Если вы хотя бы сами послушали пару лекций Дробышевского на эту тему, то знали бы, что ответа на данный вопрос нет, есть только предложения. А что касается самого вопроса, то это был риторический вопрос на тему умный неандертальцев, не более.
        Лев
        07.01.2023
        -
        0
        +
        Если вы хотя бы сами послушали пару лекций Дробышевского на эту тему,
        "А с чем было вызвано" ваше предположение, что я послал вас к Дробышевскому не из риторических соображений?..
-
1
+
такая же степень интеграции была обнаружена и в мозгу неандертальца. А откуда взяли мозг неандертальца?
откуда ещё придумали "синдром питер пэна"? давно уже известно что у человека фаза эмбриональной неотении обычной обезьяны

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: