• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2023
Алиса Гаджиева
1 138

В Голландии нашли свой Стоунхендж

4.3

Археологи раскопали в центральной части Нидерландов огромное святилище, возраст которого составляет не менее четырех тысяч лет.

святилище
Древнее святилище в представлении художника / ©Alexander van de Bunt / Municipality of Tiel / Автор: Татьяна Соловьёва

В течение нескольких лет голландские археологи вели раскопки участка недалеко от города Тиль, в 70 километрах к востоку от Роттердама. Изначально их заинтересовала пара курганов, предположительно, бронзового века. Но оказалось, что эти памятники — лишь малая часть огромного комплекса.

Сейчас исследователи сообщили, что им удалось выявить общий вид святилища или церемониального комплекса. На участке размером с три футбольных поля люди эпохи бронзы возвели курганы, окружили их рвами и соединили дорожками, по краям которых стояли деревянные столбы.

общий вид раскопок
Общий вид раскопок / ©Municipality of Tiel

В нескольких курганах нашли погребения, но основная их часть имела явно церемониальный смысл и не содержит захоронений. Датирование по углероду-14 определило, что основную часть святилища возвели четыре тысячи лет назад.

Как и в случае со Стоунхенджем, различные элементы комплекса имеют достаточно четкую ориентацию по Солнцу, планетам и звездам. Это могло быть как чисто ритуальным вопросом, так и, по мнению ученых, иметь прикладное значение для европейцев бронзового века.

Археологи определили, что самый большой курган в центре комплекса был главным церемониальным местом. Там устроен солнечный календарь, который могли использовать, например, для расчета дней урожая и других важных сезонных событий. Этот календарь, по мнению исследователей, состоял из двух основных частей.

Первая — столбы вокруг кургана. Человек, находящийся на одной точке вершины кургана, может сравнивать положение Солнца на небе со столбами-маркерами и так определять, сколько времени осталось еще до конца или начала сезона.

Вторая часть — неглубокий ров с многочисленными проходами, окружающий главный курган. В определенные дни для наблюдателя с холма солнце светило прямо через эти проходы. По такому же принципу сложены камни Стоунхенджа — там тоже в конкретные дни солнце светит сквозь отверстия между определенными камнями.

Но на этом месте не только наблюдали за Солнцем и звездами. Там еще хоронили мертвых — важное отличие от британского кромлеха. На сегодня археологи раскопали около 80 захоронений. Некоторые — курганного типа, некоторые — просто могилы в земле.

Интересно, что в одной из могил находились останки женщины, которую похоронили вместе со стеклянной бусиной, привезенной из Древней Месопотамии. Это самая древняя стеклянная бусина, обнаруженная при раскопках в Нидерландах, и, по словам исследователей, она доказывает, что торговые сети бронзового века связывали Северную Европу с Ближним Востоком, несмотря на огромное расстояние.

стеклянная бусина
Бусина из Месопотамии / ©Municipality of Tiel

Помимо нормально устроенных захоронений, археологи нашли останки скелетов животных, человеческие черепа, бронзовые инструменты и оружие, которые были расположены вблизи мест, где солнце светило прямо через проходы в окружающем центральный курган рве. Это позволяет предположить, что их поместили туда в ритуальных целях — возможно, в качестве жертвоприношений какому-то древнему богу.

Всего за последние шесть лет археологи, работавшие в святилище, обнаружили более миллиона предметов. И хотя сам комплекс достаточно надежно датирован бронзовым веком, многие из этих предметов относятся как к более ранним, так и к более поздним эпохам. Так, среди подъемного материала есть предметы утвари, монеты и элементы оружия, относящиеся к тому периоду, когда регион входил в состав Римской империи, но есть и средневековые артефакты.

наконечник копья
Бронзовый наконечник копья / ©Municipality of Tiel

Исследователи предполагают, что после завершения основного цикла обустройства церемониального комплекса четыре тысячи лет назад люди использовали его именно как религиозное святилище в течение примерно 800 лет. Потом по каким-то причинам это место утратило сакральный смысл, хотя люди продолжали жить поблизости.

Самая очевидная причина — смена населения. Примерно в это время на территории современной Голландии происходит вытеснение носителей культуры колоколовидных кубков (2700-2100 годы до нашей эры) представителями хилверсюмской культуры (1800-1200 годы до нашей эры).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: