Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Голландии нашли свой Стоунхендж
Археологи раскопали в центральной части Нидерландов огромное святилище, возраст которого составляет не менее четырех тысяч лет.
В течение нескольких лет голландские археологи вели раскопки участка недалеко от города Тиль, в 70 километрах к востоку от Роттердама. Изначально их заинтересовала пара курганов, предположительно, бронзового века. Но оказалось, что эти памятники — лишь малая часть огромного комплекса.
Сейчас исследователи сообщили, что им удалось выявить общий вид святилища или церемониального комплекса. На участке размером с три футбольных поля люди эпохи бронзы возвели курганы, окружили их рвами и соединили дорожками, по краям которых стояли деревянные столбы.
В нескольких курганах нашли погребения, но основная их часть имела явно церемониальный смысл и не содержит захоронений. Датирование по углероду-14 определило, что основную часть святилища возвели четыре тысячи лет назад.
Как и в случае со Стоунхенджем, различные элементы комплекса имеют достаточно четкую ориентацию по Солнцу, планетам и звездам. Это могло быть как чисто ритуальным вопросом, так и, по мнению ученых, иметь прикладное значение для европейцев бронзового века.
Археологи определили, что самый большой курган в центре комплекса был главным церемониальным местом. Там устроен солнечный календарь, который могли использовать, например, для расчета дней урожая и других важных сезонных событий. Этот календарь, по мнению исследователей, состоял из двух основных частей.
Первая — столбы вокруг кургана. Человек, находящийся на одной точке вершины кургана, может сравнивать положение Солнца на небе со столбами-маркерами и так определять, сколько времени осталось еще до конца или начала сезона.
Вторая часть — неглубокий ров с многочисленными проходами, окружающий главный курган. В определенные дни для наблюдателя с холма солнце светило прямо через эти проходы. По такому же принципу сложены камни Стоунхенджа — там тоже в конкретные дни солнце светит сквозь отверстия между определенными камнями.
Но на этом месте не только наблюдали за Солнцем и звездами. Там еще хоронили мертвых — важное отличие от британского кромлеха. На сегодня археологи раскопали около 80 захоронений. Некоторые — курганного типа, некоторые — просто могилы в земле.
Интересно, что в одной из могил находились останки женщины, которую похоронили вместе со стеклянной бусиной, привезенной из Древней Месопотамии. Это самая древняя стеклянная бусина, обнаруженная при раскопках в Нидерландах, и, по словам исследователей, она доказывает, что торговые сети бронзового века связывали Северную Европу с Ближним Востоком, несмотря на огромное расстояние.
Помимо нормально устроенных захоронений, археологи нашли останки скелетов животных, человеческие черепа, бронзовые инструменты и оружие, которые были расположены вблизи мест, где солнце светило прямо через проходы в окружающем центральный курган рве. Это позволяет предположить, что их поместили туда в ритуальных целях — возможно, в качестве жертвоприношений какому-то древнему богу.
Всего за последние шесть лет археологи, работавшие в святилище, обнаружили более миллиона предметов. И хотя сам комплекс достаточно надежно датирован бронзовым веком, многие из этих предметов относятся как к более ранним, так и к более поздним эпохам. Так, среди подъемного материала есть предметы утвари, монеты и элементы оружия, относящиеся к тому периоду, когда регион входил в состав Римской империи, но есть и средневековые артефакты.
Исследователи предполагают, что после завершения основного цикла обустройства церемониального комплекса четыре тысячи лет назад люди использовали его именно как религиозное святилище в течение примерно 800 лет. Потом по каким-то причинам это место утратило сакральный смысл, хотя люди продолжали жить поблизости.
Самая очевидная причина — смена населения. Примерно в это время на территории современной Голландии происходит вытеснение носителей культуры колоколовидных кубков (2700-2100 годы до нашей эры) представителями хилверсюмской культуры (1800-1200 годы до нашей эры).
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии