• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.06.2023
Алиса Гаджиева
612

Близ Стоунхенджа нашли кладбище бронзового века

3.9

Пришельцы из континентальной части доисторической Европы первоначально хоронили своих мертвых в чужих курганах.

раскопки кургана
Под кладбищем бронзового века археологи раскопали ямы с рогами оленей /©Cotswold Archaeology

Археологи из компании Cotswold Archaeology проводили раскопки на месте предполагаемого строительства недалеко от города Солсбери (Великобритания). Они обнаружили несколько круглых погребальных курганов, возраст которых может составлять 3500-4000 лет.

Курганы такого типа обычно относят к археологической культуре колоколовидных кубков, носители которой пришли на Британские острова в конце неолита или в самом начале бронзового века (2400–1500 годы до нашей эры). Иными словами, погребальные курганы на равнине Солсбери люди насыпали примерно через тысячу лет после того, как всего в 16 километрах к северу от этого места другие люди подняли над землей мегалиты Стоунхенджа.

общий вид кургана
Общий вид кургана / ©Cotswold Archaeology

Круглые курганы обычно состоят из центральной гробницы, насыпи и окружающего рва. Они слегка различаются по размеру, но обычно их диаметр укладывается в 20-35 метров. Курганы могут охватывать одну или несколько погребальных камер.

Специалисты из Cotswold Archaeology оценивают найденное ими кладбище как одно из самых крупных скоплений погребальных круглых курганов из известных нам сегодня. На нем не менее 20 курганов, но раскопки археологического участка еще не завершены. Кладбище организовано в виде небольших скоплений курганов: есть пары, есть группы из нескольких объектов.

Археологи уже раскопали пять курганов. Внутри они обнаружили десять захоронений (трупоположения, от которых остались скелеты) и три кучи кремационного пепла от трупосожжений. Судя по ряду признаков, два кургана на этом месте в какой-то момент были значительно увеличены (донасыпаны). По мнению исследователей, это дополнительно свидетельствует о популярности окрестных земель в доисторическое время.

Несколько последних веков распашки полностью уничтожили сами курганы, поэтому их и нельзя было найти без раскопок. Остались только кольцевые канавы, которые проходили по периметру курганов, и скелетные останки людей в погребальных камерах.

археологический участок
Вид сверху на археологический участок / ©Cotswold Archaeology

Кольцевая канава одного из курганов, по мнению археологов, имеет явные признаки изменения. Изначально она была овальной формы, а потом ее выровняли до почти идеального круга — такого, каким опоясаны все британские курганы бронзового века.

Овальная форма позволяет предположить, что этот курган был неолитическим. Рядом с его центром находилась братская могила, содержащая скелетные останки взрослых и детей и безо всякого погребального инвентаря. Обычно такое остается после массового убийства в результате боевых действий. Такие могилы встречаются редко, но окончательно подтвердить ее неолитическое происхождение должно радиоуглеродное датирование.

Если предположения археологов верны, то первые захоронения появились именно в этом месте за несколько столетий до того, как была установлена первая гробница бронзового века. Получается, равнина Солсбери была одним из самых популярных мест на острове.

Кроме массового захоронения, которое исследователи предварительно отнесли к неолиту, в этом же кургане похоронены еще два человека. Судя по погребальному инвентарю, речь идет о носителях культуры колоколовидных кубков. Остается загадкой, почему пришедшие с континента люди бронзового века решили похоронить своих мертвых в чужом кургане, ведь места вокруг в то время было еще достаточно.

Под погребальной частью овального кургана, а также поблизости от него нашли ямы, явно относящиеся к неолиту. Из них достали довольно большую коллекцию рогов благородного оленя. До эпохи бронзы эти рога имели большую ценность. Из них делали ручные кирки или прикрепляли к прямым деревянным рукояткам вил и граблей, а также вырезали гребни и булавки.

наконечник стрелы и веретено
Люди всегда жили рядом со Стоунхенджем: наконечник стрелы позднего неолита и часть веретена позднего бронзового века / ©Cotswold Archaeology

На всей территории раскопок археологи нашли массу самой различной керамики, в том числе желобковой. Это особый вид керамики, впервые изготовленный в неолитических поселениях на Оркнеях, лишь затем появившийся на территории Шотландии и далее распространившийся к югу. Этот тип керамики использовали строители Стоунхенджа и Даррингтон-Уоллса.

Люди никогда не покидали равнину Солсбери. Кроме артефактов неолита и курганов бронзового века, археологи раскопали земледельческую террасу железного века, собрали внушительную коллекцию римской керамики, а также обнаружили следы раннесаксонского поселения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: