Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ЮФУ придумали, как эффективно озеленять фасады зданий в городах с засушливым климатом
Биологи и почвоведы Южного федерального университета разработали уникальные конструкции, подходящие для модульного вертикального озеленения городских зданий, чтобы превратить жаркие города юга России в Висячие сады Семирамиды.
Современные мегаполисы испытывают острый недостаток зеленых зон и естественной растительности из-за плотной застройки. Превратить селитебные районы города — жилые, общественно-деловые и рекреационные кварталы — в зеленые и экологически комфортные места, которые одновременно будут привлекательными для жителей и полезными окружающей среды, может модульно-вертикальное озеленение.
Аспирантка Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ Надежда Сальник работает младшим научным сотрудником в научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия». Под научным руководством профессора кафедры ботаники Сергея Горбова она разработала технологию модульно-вертикального уличного озеленения. Проект был поддержан грантом Фонда содействия инновациям после победы в конкурсе «Студенческий стартап».
«Модульный подход позволяет создавать компактные и масштабируемые системы озеленения, которые могут быть легко установлены на уличных фасадах зданий, не только вновь создаваемых, но и уже функционирующих. В условиях степной зоны, где располагается Ростов-на-Дону, важным моментом является автоматическая система внутрипочвенной подачи воды, которая позволяет обеспечить подходящие условия для растений и поддерживать их здоровое состояние», — рассказала Надежда Сальник.
Главными преимуществами разработанного в ЮФУ продукта являются сама конструкция, куда высаживается растение, и научно-обоснованная вертикальная и горизонтальная слоистость почво-смесей, отобранных для посадочного грунта. Вместе они создают необходимые гидрофизические характеристики, обеспечивающие оптимальный водно-воздушный и температурный режимы корнеобитаемого слоя.
«Наш продукт ориентирован на совершенствование вертикального озеленения фасадов зданий с учетом почвенно-климатических условий степной зоны. Учитывая грамотно подобранный неприхотливый ассортимент многолетних растений, интродуцированных в Ростовской области, это обеспечит удешевление уходных работ за конструкциями в целом, и обеспечит создание стабильно функционирующих элементов зеленой инфраструктуры города», — рассказала Надежда Сальник. По словам разработчиков, в таком озеленении нуждаются города не только донского региона, но и Краснодарского края, Крыма, Калмыкии, Дагестана, Астраханской, Ставропольской и Волгоградской областей.
«Разработанная система наружного озеленения не имеет отечественных аналогов, ведь она исключает пересыхание грунтов в жаркую погоду и замокание нижних слоев конструкции в осенне-зимний период», — объяснила Надежда Сальник.
Идея проекта родилась у исследователей из желания объединить научные знания, технологические возможности Южного федерального университета и предпринимательский подход для создания инновационного решения, способного улучшить городскую среду, сделать ее зеленой, экологичной и красивой.
«Я решила заниматься не только наукой, но и технологическим предпринимательством, когда осознала потенциал наших исследований и научных знаний для решения реальных прикладных вопросов и создания полезных продуктов зеленой инфраструктуры», — поделилась Надежда Сальник.
Так девушка учредила и возглавила компанию ООО «Зеленый фасад», основным видом деятельности которой является работа по благоустройству городских селитебных и промышленных ландшафтов. В оформлении проекта и правильной формулировке проблематики исследования молодой ученой помогли кандидат биологических наук Сулейман Тагивердиев и младший научный сотрудник Денис Козырев.
«Создание системы вертикального озеленения позволит реализовать новые подходы в зеленой инфраструктуре городов, обеспечить декоративность городских кварталов, не только в летний, но и осенне-зимний период, создать микроклимат в условиях повышенной запечатанности асфальтовыми покрытиями центральных районов южных городов, что особенно важно в условиях аридизации климата», — подытожила Надежда Сальник.
Модульно-вертикальное озеленение предоставляет возможность создания зеленых насаждений в условиях ограниченного пространства, таких как городские фасады и стены, создавая настоящие «города будущего». Однако, хотя эта технология обладает значительным потенциалом в решении проблем городской среды, она недостаточно распространена, и в мире существует всего несколько крупных реализованных проектов «зеленых зданий».
Теперь же и города юга России смогут внедрять эффективные решения для озеленения и улучшения городской среды благодаря инновационному и экологически ориентированному бизнесу молодых ученых Южного федерального университета.
Помимо улучшения качества жизни населения, исследователи ЮФУ уделяют большое внимание поиску новых решений для агробиобезопасности нашей страны. В том числе, на базе вуза организован и реализуется проект «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты»).
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Ученые заново просмотрели старые записи о наблюдениях с помощью телескопа «Большое Ухо», который поймал знаменитый радиосигнал Wow!, и обнаружили данные о еще двух похожих событиях. Астрономы пришли к выводу, что это не могли быть обыкновенные земные радиопомехи и во всех трех случаях источник действительно располагался в глубоком космосе.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.
За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии