• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2023
ЮФУ
1
768

В ЮФУ придумали, как эффективно озеленять фасады зданий в городах с засушливым климатом

4.6

Биологи и почвоведы Южного федерального университета разработали уникальные конструкции, подходящие для модульного вертикального озеленения городских зданий, чтобы превратить жаркие города юга России в Висячие сады Семирамиды.

Модульные конструкции для вертикального озеленения фасадов / ©Пресс-служба ЮФУ
Модульные конструкции для вертикального озеленения фасадов / ©Пресс-служба ЮФУ / Автор: Никита Тарасов

Современные мегаполисы испытывают острый недостаток зеленых зон и естественной растительности из-за плотной застройки. Превратить селитебные районы города — жилые, общественно-деловые и рекреационные кварталы — в зеленые и экологически комфортные места, которые одновременно будут привлекательными для жителей и полезными окружающей среды, может модульно-вертикальное озеленение.

Аспирантка Академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Ивановского ЮФУ Надежда Сальник работает младшим научным сотрудником в научно-испытательной лаборатории «Биогеохимия». Под научным руководством профессора кафедры ботаники Сергея Горбова она разработала технологию модульно-вертикального уличного озеленения. Проект был поддержан грантом Фонда содействия инновациям после победы в конкурсе «Студенческий стартап».

«Модульный подход позволяет создавать компактные и масштабируемые системы озеленения, которые могут быть легко установлены на уличных фасадах зданий, не только вновь создаваемых, но и уже функционирующих. В условиях степной зоны, где располагается Ростов-на-Дону, важным моментом является автоматическая система внутрипочвенной подачи воды, которая позволяет обеспечить подходящие условия для растений и поддерживать их здоровое состояние», — рассказала Надежда Сальник.

Модульные конструкции для вертикального озеленения фасадов / ©Пресс-служба ЮФУ

Главными преимуществами разработанного в ЮФУ продукта являются сама конструкция, куда высаживается растение, и научно-обоснованная вертикальная и горизонтальная слоистость почво-смесей, отобранных для посадочного грунта. Вместе они создают необходимые гидрофизические характеристики, обеспечивающие оптимальный водно-воздушный и температурный режимы корнеобитаемого слоя.

«Наш продукт ориентирован на совершенствование вертикального озеленения фасадов зданий с учетом почвенно-климатических условий степной зоны. Учитывая грамотно подобранный неприхотливый ассортимент многолетних растений, интродуцированных в Ростовской области, это обеспечит удешевление уходных работ за конструкциями в целом, и обеспечит создание стабильно функционирующих элементов зеленой инфраструктуры города», — рассказала Надежда Сальник. По словам разработчиков, в таком озеленении нуждаются города не только донского региона, но и Краснодарского края, Крыма, Калмыкии, Дагестана, Астраханской, Ставропольской и Волгоградской областей. 

Модульные конструкции для вертикального озеленения фасадов / ©Пресс-служба ЮФУ

«Разработанная система наружного озеленения не имеет отечественных аналогов, ведь она исключает пересыхание грунтов в жаркую погоду и замокание нижних слоев конструкции в осенне-зимний период», — объяснила Надежда Сальник.

Идея проекта родилась у исследователей из желания объединить научные знания, технологические возможности Южного федерального университета и предпринимательский подход для создания инновационного решения, способного улучшить городскую среду, сделать ее зеленой, экологичной и красивой.

«Я решила заниматься не только наукой, но и технологическим предпринимательством, когда осознала потенциал наших исследований и научных знаний для решения реальных прикладных вопросов и создания полезных продуктов зеленой инфраструктуры», — поделилась Надежда Сальник.

Так девушка учредила и возглавила компанию ООО «Зеленый фасад», основным видом деятельности которой является работа по благоустройству городских селитебных и промышленных ландшафтов. В оформлении проекта и правильной формулировке проблематики исследования молодой ученой помогли кандидат биологических наук Сулейман Тагивердиев и младший научный сотрудник Денис Козырев.

«Создание системы вертикального озеленения позволит реализовать новые подходы в зеленой инфраструктуре городов, обеспечить декоративность городских кварталов, не только в летний, но и осенне-зимний период, создать микроклимат в условиях повышенной запечатанности асфальтовыми покрытиями центральных районов южных городов, что особенно важно в условиях аридизации климата», — подытожила Надежда Сальник.

Модульно-вертикальное озеленение предоставляет возможность создания зеленых насаждений в условиях ограниченного пространства, таких как городские фасады и стены, создавая настоящие «города будущего». Однако, хотя эта технология обладает значительным потенциалом в решении проблем городской среды, она недостаточно распространена, и в мире существует всего несколько крупных реализованных проектов «зеленых зданий».

Теперь же и города юга России смогут внедрять эффективные решения для озеленения и улучшения городской среды благодаря инновационному и экологически ориентированному бизнесу молодых ученых Южного федерального университета.

Помимо улучшения качества жизни населения, исследователи ЮФУ уделяют большое внимание поиску новых решений для агробиобезопасности нашей страны. В том числе, на базе вуза организован и реализуется проект «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты»).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

а где потом рекламу вешать 🤕
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: