• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2022
Александр Березин
2
1 070

Британский студент нашел зуб одного из древнейших африканских мигрантов

5.2

Находка была сделана на пару десятков километров южнее Дманиси, где ранее обнаружили останки человека прямоходящего. До сих пор самые древние внеафриканские останки людей находят именно в Грузии, причины этого не вполне ясны.

Зуб из Орозмани / ©Wikimedia Commons

Род Homo, по современным представлениям, возник около 2,3 миллиона лет назад — с появлением вида Homo habilis, человека умелого. Однако на этом ясность с событиями того далекого времени в основном заканчивается. Ученые до сих пор не могут найти ответа на ключевой вопрос: какой вид первым вышел за пределы Африки? В 1991 году в Дманиси (Грузия) были найдены древнейшие останки Homo за пределами Африки. Однако они имели такие необычные черты, что споры о том, какой это вид, идут до сих пор. Большинство видит в них Homo erectus, человека прямоходящего, кто-то — переходную форму от хабилиса к эректусу, кто-то — даже особый вид «человека грузинского».

Между тем вопрос этот очень важен для понимания способностей и уровня развития ранних видов рода человеческого. Вид, возникший в Африке, но способный жить в условиях периодической зимы, должен был иметь серьезные технологические адаптации, включая, возможно, одежду и огонь.

Новая находка, сделанная во время раскопок в Грузии, — немаловажное звено в решении всех этих вопросов. Джек Пирт (Jack Peart), британский студент, работающий на раскопках в Орозмани, чуть южнее Дманиси, нашел зуб, который идентифицировали как зуб человека прямоходящего. Надо учесть, что по зубу определить видовую принадлежность не очень просто, а работа по находке еще не вышла. Тем не менее грузинские археологи и антропологи, которые ее исследовали, уверены в том, что это зуб эректуса.

К счастью, зуб нашли в относительно узком слое между двумя лавовыми слоями. Это позволяет относительно точно определить период существования его носителя: примерно 1,8 миллиона лет назад. То есть находка синхронна похожим на нее находкам в Дманиси. А это значит, что дманисское поселение — не исключение, не единичное явление, а часть целой волны колонизации Евразии первыми эректусами. Ранее в Орозмани находили только каменные орудия олдувайской культуры, но такие делали не только эректусы, а и более ранние хабилисы. Зуб существенно проясняет дело, позволяя выяснить, кто именно был его хозяином.

Следует отметить, что сравнительно недавно в Китае обнаружили орудия древностью 2,1 миллиона лет, на 300 тысяч лет древнее, чем в Грузии. Однако никаких находок останков людей там нет, то есть вид местных «африканских колонистов» все еще неизвестен.

По всей видимости, эректусы, вышедшие из Африки, быстро перемещались на большие расстояния, останавливаясь надолго только там, где им нравилось. Иначе сложно объяснить наличие их следов в Грузии при полном их отсутствии в ближневосточном «коридоре» между Африкой и Грузией. Считается, что они могли охотиться на крупных травоядных: в Дманиси найдены кости последних, которые сперва использовали эректусы (что видно по следам срезания мяса), а затем уже дробили зубами крупные хищники. Другие исследователи полагают, что эректусы отбирали убитых травоядных у хищников, метанием камней прогоняя их от туши только что добытого животного.

Раскопки в Орозмани /  ©The Guardian

Как бы то ни было, грузинские эректусы, видимо, имели серьезный уровень развития социума. В Дманиси найден череп, у которого остался всего один свой зуб, а лунки от потерянных «затянуло» костной тканью. Это требует его выживания на протяжении многих лет после потери зубов. Без приготовления пищи на огне (варки или какой-то иной) представить такое выживание довольно непросто. За такой особью, судя по всему, ухаживали соплеменники: на территории Грузии того времени хоть и было теплее, чем в наши дни, однако зимы случались регулярно, и человек в возрасте, имеющий явные проблемы со здоровьем, вряд ли самостоятельно пережил бы несколько зим без какой-то помощи.

Орозмани — перспективное место для дальнейших изысканий, которое, в отличие от Дманиси, исследовано еще довольно слабо. Возможно, дальнейшие находки здесь позволят более полно прояснить, как именно жили первые мигранты из Африки и каким был их технологический уровень.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Glenn Jorden
12.09.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    12.09.2022
    -
    0
    +
    Сан -- более желтая пресса, чем Гардиан. Я бы с удовольствием отписал по другому источнику, но его пока нет. Научная статья по теме выйдет хорошо если через год. А открытие сделано уже сейчас.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: