• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2020
Ольга Иванова
8
8 824

Лайк и репост: вместо тысячи слов

3.5

Определение личности человека по его аккаунту в соцсетях давно стало чем-то вроде хиромантии: мало кто в это верит, а практикуют многие. Психологи между тем считают: кое-что сказать о человеке по его странице все же можно. Но что именно? А еще: что нас побуждает ставить лайки и делать репосты, как развивается зависимость от социальных сетей и – главное – что с ней делать? Рассказываем.

©pixbay

«Гадание» по аккаунту 

Многие уверены, что по странице в социальной сети ничего сказать о человеке нельзя. Тем не менее, заводя нового приятеля, мы первым делом внимательно изучаем его аккаунт – так же, кстати, поступают кадровики, принимая человека на работу. Психологи уверяют, что «гадание» по аккаунту имеет право на научное обоснование, хотя возможности его резко ограничены, ведь страница в соцсети – это как конфетная обертка, улучшенная версия человека, показанная в наилучшем ракурсе. В целом можно выделить несколько условных типов людей, в зависимости от информации о них в Сети. 

Первый тип – «скрытный». Как правило, у такого пользователя закрытый профиль, сведениями о себе он не балует даже друзей, разве что парой фотографий позапрошлого года и несколькими подписками. Если вы видите подобный профиль – с большой долей вероятности перед вами интроверт, которому сложно делиться данными о себе. Такой человек может испытывать трудности в общении и в реальном мире. Другой вариант – перед вами человек, который находится в глубокой депрессии. 

Второй тип психологи назвали «делящимся». Кажется, этот пользователь представляет собой службу моментального мониторинга всего интернета: на его стене поминутно появляются рецепты блюд, советы о том, как выжить в автокатастрофе, фотографии котиков или какие-нибудь мудрые цитаты. Есть вероятность, что в реальности такой человек старается угодить всем и каждому. Он не придерживается одного стиля жизни и интересов и, возможно, стесняется своих скрытых талантов или не видит их. 

Третий тип можно охарактеризовать так: он непрестанно показывает публике свою сладкую жизнь. В таких аккаунтах снимки с Мальдивских островов сменяет закат над Эйфелевой башней. Каждое его фото повергает измученных офисом пользователей в состояние унылой раздражительности. Психологи между тем твердят: не спешите завидовать. Нередко за такими фотографиями скрывается глубоко одинокий и даже несчастный человек, ведь так явно демонстрировать свои достижения будут не все. А тяга к перемене мест зачастую говорит о том, что человек не очень счастлив в своем привычном окружении и ему тяжело оставаться наедине с самим собой. Ему важно быть примером для других – так он избавляется от ощущения бессмысленности существования. Важно, впрочем, отличать таких людей от действительно увлекающихся путешественников: например, тех, кто этим зарабатывает. Правда, едва ли последние будут делиться всеми нюансами своих поездок – им не до того. 

«Откровенный» тип – противоположность интроверту. У этого пользователя на виду вся его сокровенная жизнь, включая поминутные отчеты о его настроении: «озадачен», «счастлив», «не в духе». Он не стесняется публиковать информацию о том, что расстался со своим/своей партнером/партнершей, почему это произошло и что он думает по поводу случившегося. Так человек показывает миру, что он «свой», он хочет, чтобы его приняли, а может быть, и полюбили. Не исключено, что когда-то он был отвергнут социумом – например, над ним издевались в школе или он долго не мог найти друзей. Он боится вновь пережить это отвержение и старается всем понравиться. 

Если из 100 фотографий человека в соцсети, 99 – это он собственной персоной, показывающий себя в самых выгодных позах и ракурсах, да еще в полуобнаженном виде, то перед вами «сексуальный» тип. Его главная цель – понравиться всеми правдами и неправдами, он ожидает постоянного поощрения и пристально следит за числом лайков. Если такое позирование не связано с профессиональной деятельностью, то оно говорит о низкой самооценке пользователя и отсутствии веры в себя. А еще о том, что человек находится на довольно примитивной ступени развития, где преобладают лишь факторы физической привлекательности. 

«Сексуала» можно спутать с типом, который постоянно гонится за идеальным телом. Этот пользователь тоже фотографирует свою спортивную фигуру в самых удачных ракурсах, но, помимо этого, его страница переполнена рецептами белковых блюд и подписками на фитнес-центры. Несмотря на то что спорт – это жизнь, психологи считают, что чрезмерная озабоченность своим телом может говорить о том, что человек им не удовлетворен, то есть, опять же, о низкой самооценке. Помимо бесконечных упражнений, такой пользователь может прибегать к пластическим операциям, строгим диетам и испытывать трудности в общении с противоположным полом, а также в целом чувствовать себя несчастным. 

Еще один похожий тип – «мастер селфи». Выражение его лица на фотографиях застыло, словно маска, и кочует из кадра в кадр без каких-либо изменений. Многие считают, что такие люди очень любят себя: увы, на самом деле, это не так от слова совсем. Если вы видите, что аккаунт человека заполнен его селфи, – знайте, перед вами субъект с крайне низкой самооценкой, который изо дня в день пытается доказать себе и каждому, что он поистине красив. 

Последний тип тоже можно назвать зацикленным – правда, не на себе, а на своем «продолжении» – детях. Как правило, это мамы малышей, ежедневно заваливающие своих подписчиков сотнями фотографий младенца. Просмотреть их все в состоянии лишь бабушки и дедушки ребенка, поэтому многих пользователей это раздражает, и они отписываются от подобных новостей. И не зря.

Психологи считают таких женщин нереализованными в социуме, именно поэтому они стремятся показать свою значимость через детей. Часто это превращается в соревнование на тему «кто лучшая мать». Ни о каком счастье материнства речь здесь, конечно, не идет – это лишь про отсутствие самореализации и интересов в жизни. Не факт, впрочем, что такая женщина лишена талантов: комплекс «яжматери» лежит глубже, в ее собственной семье. Скорее всего, в детстве девочка не видела другого примера и искренне считает, что роль женщины заканчивается на кухне, будучи окруженной детьми и грязной посудой. Это может говорить и о невысоком уровне развития, и о низкой самооценке. 

Как видим, самая распространенная черта характера, которую можно определить по аккаунту, – самооценка. Причем низкая. Семейный психолог Юлия Токарская считает, что именно такие люди наиболее подвержены зависимости от социальных сетей, склонны не наслаждаться моментом, а спешат продемонстрировать увиденное окружающим и ждут оценки извне. Если в такую ловушку попадают подростки – это условно можно считать нормой, но если взрослый – есть смысл задуматься о посещении специалиста. Хотя некоторые черты вышеперечисленных типажей, разумеется, свойственны всем людям. В конце концов, покрасоваться тоже полезно, важно лишь не переходить границу разумного. 

Психология лайков 

Лайк – это прежде всего форма признания, но у него есть и другие функции. Лайк можно рассматривать как попытку нажить так называемый социальный капитал, то есть установить связь между людьми в интернете, наладить взаимовыгодное сотрудничество. При помощи лайка можно также заявить о себе, безболезненно рассказать миру о своих мыслях и интересах. Кстати, именно на этих пристрастиях зарабатывают социальные сети: анализируя лайки пользователей, компьютерная программа генерирует рекламу, которая появляется на странице человека, а также упорядочивает сообщения в новостной ленте. 

Сегодня многие социальные сети, включая Facebook, «ВКонтакте» и Instagram, тестируют возможность работы без лайков и даже планируют отказаться от них совсем. Так социальные сети хотят повысить читаемость контента за счет исключения действия стадного чувства (большое число лайков повышает вероятность прочтения того или иного поста, а низкое – уменьшает). Таким образом, пользователь будет не только читать пост, но и самостоятельно делать вывод, понравился он ему или нет. А еще такое решение связано с тем, чтобы справиться с проблемой низкой самооценки многих пользователей: не будет лайков – не будет поводов сравнивать себя с другими, теми, у кого лайков больше.

Лайки и правда помогают повысить социальное взаимодействие. Это доказал основатель американской компании Fueled, некто Рамит Чавла, который создал специальную программу, лайкающую каждое фото в новостной ленте Instagram от имени самого Чавла. В результате у него стало появляться по 30 новых подписчиков ежедневно, люди начали узнавать его на улице, а еще он получил множество предложений о том, чтобы он размещал больше постов. Так Рамит Чавл быстро и буквально ни на чем заработал всеобщее одобрение. 

Лайк – это и способ получить обратную связь, и, увы, подмена более глубокого взаимодействия. Проще потратить секунду на щелчок мыши, чем разговаривать с человеком, разместившим пост, выражая ему свою благодарность и внимание. 

А еще лайки приучают нас к условной любви, формируя таким образом определенный невроз, особенно ярко проявляющийся у тех, кто с детства приучен к мысли, что любить можно только за что-то, а не просто так. Ведь лайк – это «ответ» на какое-то действие или достижение. С теми, кто получил достаточное количество безусловной любви, ничего страшного не произойдет: наоборот, подобная форма взаимодействия взращивает здоровую конкуренцию. У тех же, кто недополучил любви «просто так», дело может дойти даже до депрессии. 

З – зависимость 

Зависимость от интернета – не метафора, а реальная медицинская проблема. Между тем зависимость от социальных сетей – ее подвид. Интересно, что от чрезмерного «зависания» в соцсетях страдает в первую очередь женский пол. Некоторые врачи связывают развитие подобной зависимости с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), что представляет собой расстройство нервно-психического развития. Оно заключается в недостаточности любви и заботы со стороны взрослых и проявляется еще в детстве. СДВГ характеризуется плохой концентрацией внимания, недостаточным усвоением информации, суетливостью, неусидчивостью и тому подобными симптомами. Зависимости от социальных сетей подвержены также люди с низкой самооценкой, или просто очень одинокие, инфантильные, лживые (ведь в интернете можно предстать кем угодно), или не реализовавшие себя и чрезмерно чувствительные к критике. 

Социальная сеть – удобная для взаимодействия, почти идеальная для некоторых модель мира, нередко – единственное место, где человек может получить признание и социальные «поглаживания», что особенно актуально для подростков. Заходя каждый раз в этот «мир», человек получает положительное подкрепление: так и формируется зависимость. 

Главным симптомом последней считается непреодолимое желание зайти на свою страницу или посмотреть новости в группах, у друзей, проверить число лайков, прочитать комментарии. Позже проявляется потеря временного контроля, что может приводить даже к тому, что человек забывает или не успевает исполнять какие-то свои обязанности, не уделяет внимание своим близким и просто бесцельно прожигает свою жизнь, бесконечно пролистывая ленту новостей. При отсутствии интернета могут возникнуть гнев и раздражительность, зачастую нарушается сон. Человек может находиться в состоянии хронического стресса из-за того, что все время испытывает желание ответить на сообщения или комментарии, может забывать поесть, начать ссориться со своими родными из-за виртуальных подписчиков и комментаторов. Настоящее общение заменяет суррогат. 

Чтобы побороть зависимость от социальных сетей, нужно, во-первых, собрать волю в кулак. Во-вторых, отвлечься, поехать на отдых дикарем – туда, где нет интернета. Если же такой возможности нет, можно пытаться отучить себя от Сети постепенно, сознательно регулируя и сокращая время пребывания там. Лучше всего составить расписание, по которому вы будете посещать соцсети и стараться не уклоняться от него. Полезно при этом отключить все уведомления, чтобы не тревожили. А главное – отказаться от привычки начинать и заканчивать день в социальных сетях. Если же нет сил и на это, то психологи советуют радикальный метод: временно удалить или заморозить свои аккаунты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

5 часов назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Nick PL
06.09.2022
-
0
+
Ну а что делать с теми кто просто глубоко кладёт на все соцсети и каунты?
    Иван
    06.09.2022
    -
    -1
    +
    отсутствие странички наверняка тоже связано с каким-нибудь извращением ))
    См. комент выше 😉 Тут конечно возникает вопрос а что вы делаете в коментах на довольно популярном сайте? По ним ведь тоже можно много чего узнать о человеке. Порой даже то чего и узнавать-то не хочется 🙄 (это я не про вас)
A Surd
01.11.2020
-
0
+
Комментарий удален пользователям или модератором...
A Surd
01.11.2020
-
1
+
Ни одного положительного типа?
-
0
+
Нет здоровых людей, есть недообследованные. Все типы аккаунтов говорят о тех или иных проблемах и вообще соцсети зло и вызывают зависимость. Впрочем отсутствие странички наверняка тоже связано с каким-нибудь извращением ))
Первый же вывод (про интровертов) мимо. Знаю много экстравертов с закрытыми профилями. Они много и активно общаются с людьми в реальной жизни. Делиться же подробностями жизни со всеми подряд в Интернете у них нет ни времени ни потребности.
Комментарий удален пользователям или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: