• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.07.2021
Илья Ведмеденко
6
24 962

Китайцы установили надстройку на первый в своей истории «суперавианосец»

3.1

Программа строительства китайского авианосца нового поколения прошла важный этап: корабль получил надстройку. Ранее Поднебесная собрала его корпус.

Type 003 / ©navalnews
Type 003 / ©navalnews

Проект первого китайского «суперавианосца» стремительно движется вперед: новые фотографии демонстрируют надстройку, уже установленную на его палубу.

Авианосцы — один из приоритетов для ведущих военно-морских сил мира. Опытные «игроки», такие как Королевский военно-морской флот Великобритании, Военно-морские силы Франции и ВМС Индии, весьма активны в этом направлении. Лишнее тому свидетельство — недавняя презентация концепта французского авианосца нового поколения.

Такие страны, как Япония и Южная Корея, делают шаги, чтобы присоединиться к элитному клубу. Но ни в одной стране, кроме США, не предпринимают таких усилий по строительству авианосцев, как в Китае.

Военно-морские силы КНР уже ввели в эксплуатацию два авианосца, выполненных на основе технологий СССР. Но именно новый корабль, известный как Type 003, обещает вывести флот Китая на новый уровень.

Type 003 / ©navalnews

Type 003 близок по размерам к авианосцам ВМС США — самым крупным кораблям такого типа. Новые снимки позволяют не только увидеть ход работ, но и дают более детальное представление о размере авианосца. По мнению экспертов, его длина составляет примерно 320 метров. Это немного меньше длины самого нового авианосца американских ВМС — USS Gerald R. Ford (CVN-78).

©navalnews

Примечательной особенностью Type 003 станет наличие сразу трех стартовых катапульт. Как и Gerald R. Ford, китайский авианосец, вероятно, будет применять электромагнитную систему для запуска самолетов вместо паровых катапульт.

Ожидается, что в число самолетов, которые будут базироваться на корабле, войдет авианосная версия истребителя-«невидимки» FC-31. Полноразмерный макет этого самолета недавно видели на полигоне в Ухани.

Shenyang FC-31 / ©wikipedia

Машину можно назвать аналогом американского F-35C пятого поколения. Отличием китайского самолета станет наличие двух двигателей вместо одного и, возможно, большее внутреннее пространство для вооружений.

Китайцам придется подождать новую «невидимку». Скорее всего, сначала на борту корабля будут базироваться истребители Shenyang J-15 четвертого поколения, которые иногда называют — и небезосновательно — копией Су-33.

У России несравнимо меньше определенности по новому авианосцу. За последние годы представили сразу несколько совершенно разных проектов. Один из кораблей может нести два десятка многоцелевых пилотируемых самолетов, шесть вертолетов и беспилотники.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Сегодня, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Сегодня, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
0
+
Верной дорогой идет Китай, не зря начинали учиться у СССР. Вот только народишко что-то не ценит заботы партии. Даже те же китайцы предпочитают уезжать в другие страны, реализовывать себя где-то на чужбине. И "новых нарожать" получается все хуже, после десятилетий "фертильных издевательств".
    DELETED
    03.07.2021
    -
    0
    +
    Ну.. учитывая, что в Китай вливают деньги сша и евросоюз.. странно было бы если бы они нищали... Оборот денег сша с китаем 600 млард долларов сша. Оборот ес с китаем 500 млрд долларов... Для примера оборот сша с россией около 19 млрд долларов.... Не 600, а 19-20 максимум. Деньги в китай вливают Ниагарским водопадом, плюс в китай почти перенесли все европейские технологии.... активно там всем миром развивают тестовые совместные вещи, например единый китайский чат, он разработан сша для китая.. и тд.. Странно было бы с такой турбопомощью быть в отсталых... Для пример СССР развивали примерно так же... Заводы строили по принципу сша... производство по принципу Англии и тд.. А вот Россия, сейчас, никем кроме самих себя не поддерживается и всё развитие идёт нами лично, и вообще в планах нашей страны уже давно давно не должно было существовать.. Так что сравнивать Россию и Китай это не то сравнение, это как на ринг выпустить нашего боксёра и против боксёра на допинге.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      04.07.2021
      -
      0
      +
      Ага, деньги решают все? Где-то я это уже слышал.... На самом деле они довольно бедны в плане человеческого развития и роста. Значит-ю долю ресурсов отнимает компартия и вкладывает туда, куда нужно - ей, разумеется. А не людям. А в основном тупо протрачивает ресурсы, как и СССР когда-то. На которые можно было бы решить массу проблем внутри КНР. Средний класс потихоньку растет, а что предлагается ему - "сиди и тухни"? (см. недавний кейс с Джоном Ма). Прекрасно, только на свете много стран, где умным и предприимчивым людям так не говорят. И эти страны с удовольствием принимают всех - кто верит в свободу. Замечательно это тем, СССР тоже в конце концов не смог справиться с демократизацией, даже допустив перестройку. Единое и непогрешимое рук-во от КПК, лишенное конкуренции, на самом деле потрясающе непрофессионально, и ломает массу дров ежедневно. И ему на это накласть. И на людей тоже. А думаете они это не видят? А потом спохватывается - блин! А нам же нужны люди! А где они? А они напуганы вашими тупыми партийными идиотами, которые делали аборты насильно, и теперь люди не хотят рожать. Вот незадача ! Пушечки и танчики? Замечательно ! Слабые внутри страны умеют быть стратегически стабильными? ну, ну....
        Иван
        04.07.2021
        -
        0
        +
        Где-то я уже слышал. Например в рассказах о непременном крахе Америки. Который все время почему-то откладывается.
          Семен
          05.07.2021
          -
          0
          +
          Я тоже где-то читал про "радости крики", что мы когда-то подружились с авторитарной близлежащей страной. Рез-ты "вечной дружбы" были почему-то недолгими. А ведь планировался раздел галактики на двоих, а остальные нам пятки лизать должны были... Вот только потом только эти "остальные" нам реально и помогали....
        Q
        Q
        05.07.2021
        -
        0
        +
        Прекрасно, только на свете много стран, где умным и предприимчивым людям так не говорят.
        Вы подходите к Китаю с позиций европейского менталитета. Что в корне неверно. У них тысячелетиями насаждаемый примат общего над частным. К тому же в этих "на свете много стран" китайцев боятся. Особенно иммигрантов первого поколения, вполне резонно считая, что их появление может быть результатом экспансионистской политики Китая.
        Слабые внутри страны умеют быть стратегически стабильными? ну, ну....
        Судя по существующей в настоящее время ситуации, судя по борьбе с вызовами типа COVID–19 "слабыми внутри странами" скорее стоит называть такие государства как США, Китай на их фоне выглядит весьма и весьма серьёзно. В плане "внутренней силы". Коммунистическая идеология помноженная на национализм- это мощно

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: