• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2020
Мария А.
17 893

Хроники коронавируса: резкий рост числа зараженных из-за изменения методов диагностики, рекордное количество погибших за сутки и дата начала клинических испытаний вакцины

6.3

За последние сутки в КНР зарегистрировали более 15 тысяч новых случаев заражения коронавирусом Covid-19. Умерли 254 пациента. Таким образом, общее число заболевших по всему миру превысило 60 тысяч человек. Над вакциной трудятся сотни ученых по всему миру, но, как заявили в ВОЗ, долгожданный препарат могут начать тестировать только через три-четыре месяца.

Медработник в защитном костюме везет больного коронавирусом пациента, город Ухань / © Reuters, China Daily
Медработник в защитном костюме везет больного коронавирусом пациента, город Ухань / © Reuters, China Daily / Автор: Михаил Григорьев

Власти китайской провинции Хубэй, где царит эпидемия коронавирусного заболевания 2019 года (именно к такой формулировке призывает ВОЗ), за сутки зарегистрировали порядка 14,8 тысячи новых случаев заражения, пишет South Chuina Morning Post. При этом число погибших, по сравнению с предыдущими днями, увеличилось в два с лишним раза: плюс 242 человека.

Если говорить о статистике по всему Китаю, то с 12 февраля прибавилось 15 152 заболевших (это уже с учетом жителей Уханя и других городов в провинции Хубэй), умерли 254 пациента, еще 1171 вылечились, сообщил представитель госкомитета по здравоохранению Ми Фэн.

Новый метод диагностики

Однако такой рекордный рост зараженных не связан с тем, что распространение заболевания резко набирает обороты. Как объяснила комиссия по здравоохранению провинции Хубэй, теперь людей с подозрением на коронавирус будут проверять по новым диагностическим критериям, не дожидаясь, пока наличие вируса подтвердится в лаборатории.

«С сегодняшнего дня мы будем включать количество клинически диагностированных случаев в число подтвержденных случаев, чтобы пациенты могли получать своевременное лечение», — заявили власти.

Следовательно, к зараженным будут относить и тех, у кого болезнь могут только подозревать: например, если у человека присутствуют такие симптомы, как кашель, одышка, жар, повышенная температура тела и затрудненное дыхание. Таким образом в КНР надеются предотвратить распространение эпидемии и предоставлять лечение на ранних стадиях.

«Если их (потенциальных больных. — Прим. ред.) включить в число новых случаев заболевания, появится возможность предпринять необходимые меры по изоляции таких людей, положить их в больницу на лечение: это полезно и для общества, и для самих пациентов», — рассказал эпидемиолог китайского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан.

Тем временем Ухань и многие другие китайские города остаются фактически в изоляции из-за карантина. Все крупные предприятия в провинции Хубэй закрыты как минимум до 21 февраля, весенний семестр в детских садах, школах и университетах не начнется, пока не поступит соответствующее указание от властей. Новогодние праздники, которые должны были закончиться еще в конце января, продлили до 13 февраля. Жителям рекомендуют не покидать свои дома и носить маски в общественных местах.

Полицейские в защитных костюмах во время эвакуации жителей из жилого дома в Гонконге /© Reuters, Tyrone Siu

Сроки разработки вакцины

С 11 по 12 февраля в Женеве проходил глобальный форум Всемирной организации здравоохранения, на котором обсуждались не только методы по борьбе с распространением заболевания, но и, конечно, сроки появления долгожданной вакцины. Как заявила журналистам исполнительный директор организации Сумия Шваминатан, над созданием препарата трудятся сотни ученых — и как минимум четыре образца лекарства находятся  в разработке.

«Скорее всего, первую или вторую начнут испытывать на людях через три-четыре месяца», — отметила она. По словам Шваминатан, через 12-18 месяцев вакцину могут начать вводить пациентам. Однако ученым предстоит изучить еще множество аспектов вируса: как он сформировался, как передается от человека к человеку, каким образом на него влияет окружающая среда, эффективны ли карантин, запреты на полеты в Китай и из него, а также другие превентивные меры.

Кроме того, эксперты приняли официальное наименование коронавируса: Covid-19 (Co — corona, Vi — virus, D — disease, 19 — отсылка к 2019 году, когда был зафиксирован первый случай заболевания). Свое решение глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объяснил тем, что было необходимо найти название, которое не имело бы привязки к географическим пунктам, животным или конкретным людям и национальностям.

Что касается доступных на сегодня методов лечения пациентов с коронавирусным заболеванием, то, как отметили участники форума, успешнее всего оказались лекарства, представляющие собой комбинацию антиретровирусных препаратов лопинавира и ритонавира (обычно используемых при терапии ВИЧ) и ремдесивира (новое противовирусное).

Ранее ученые из Института геномики Калифорнийского университета опубликовали полный биомолекулярный код Covid-19, а их коллеги из Уханьского университета выяснили, как коронавирус проникает в клетку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: