• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.08.2025, 16:00
Денис Яковлев
819

Метаболический синдром назвали еще одной причиной болезни Паркинсона

Причины развития болезни Паркинсона до сих пор точно не установлены. Среди факторов риска неврологи называют самые разные: например, генетические мутации, черепно-мозговые травмы, воздействие токсинов и нарушения мозгового кровообращения. Эпидемиологические данные, напротив, заставляют считать причиной бактерию, вызывающую столбняк. Ученые из Китая нашли еще одну: это так называемый метаболический синдром, который существенно повышает вероятность этого тяжелого и пока неизлечимого заболевания.

Метаболический синдром назвали еще одной причиной болезни Паркинсона
Болезнь Паркинсона постепенно приводит к тому, что больной без чьей-то помощи не может выполнять даже простейшие действия / © Citymed74.ru

Метаболический синдром — сложная патология, которое нельзя назвать самостоятельным заболеванием. Его главный признак — инсулинорезистентность, то есть пониженная чувствительность тканей и клеток организма к инсулину. Из-за этого для нормальной переработки глюкозы требуется все больше инсулина, что постепенно приводит к нарушению обмена веществ и общему ухудшению здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания и, возможно, деменцию.

Многочисленные исследования взаимосвязи между метаболическим синдромом и болезнью Паркинсона пока дали неоднозначные результаты. Например, финские и американские ученые ее не нашли, тогда как бразильские врачи заявили о риске развития заболевания, который составляет 30%.

Ученые из Сычуаньского университета (Китай) провели широкомасштабное исследование, попытавшись установить наличие или отсутствие такой связи на основе информации из Британского биобанка. Они проанализировали данные о состоянии здоровья 467 200 жителей Великобритании (54, 26% женщин) в возрасте от 37 до 73 лет. Медианное время наблюдения составило 14,6 года, метаболический синдром наблюдался у 37,97% выборки. У 3222 участников диагностировали болезнь Паркинсона, частота составила 5,01 случая на каждые 10 000 человеко-лет.

Рассчитывая риск развития болезни Паркинсона, ученые учли и полигенный риск (PRSPD) на основе наличия 26 аллелей генов, связанных с болезнью Паркинсона, то есть наследственные факторы.

У участников исследования с метаболическим синдромом по сравнению с мужчинами и женщинами без него риск развития болезни Паркинсона составил 39%. Наиболее серьезный риск наблюдался у людей с высокими значениями PRSPD — впечатляющие 158%.

Таким образом, можно предположить, заключили ученые в публикации для журнала Neurology, что одновременное наличие метаболического синдрома и полигенных факторов существенно увеличивает вероятность болезни Паркинсона. Имеет ли эта впервые установленная связь синергетический характер, предстоит выяснить в будущих исследованиях.

Вакцинированные от столбняка показали вдвое меньшую вероятность развития болезни Паркинсона, чем те, кто ее не делал, заметили ученые из Израиля. Таким образом, в нейродегенеративных процессах могут играть роль и анаэробные бактерии Clostridium tetani.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Денис Яковлев
Психолог. Работал в школе, преподавал в вузе, учился в аспирантуре. В журналистике — с 2004 года. Публиковался в «Интерфаксе», Life.ru, «Секрете фирмы», Rusbase и других изданиях. Сотрудничал с PR-агентствами. Специализация — IT, психология, социология, медицина.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий