• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Великом Новгороде нашли редкую печать Ярослава Мудрого

В Великом Новгороде нашли редкую печать Ярослава Владимировича (Мудрого). Учёные полагают, что такими буллами он мог удостоверять документы во время своего новгородского княжения в 1010–1019 годах.

Печать князя Ярослава Мудрого, Великий Новгород, находка 2025 года / © Институт археологии Российской академии наук
Печать князя Ярослава Мудрого, Великий Новгород, находка 2025 года / © Институт археологии Российской академии наук

Как сообщает Институт археологии Российской академии наук, печать обнаружили во время спасательных раскопок перед благоустройством территории Ярославова дворища. 

На одной стороне буллы изображён святой Георгий с копьем у правого плеча, а на другой – княжеский знак в виде трезубца с кружком на вершине среднего стержня. Знак окружают следы надписи на греческом языке, разделенной сверху крестом. Вероятно, форма заготовки была выпуклой, из-за чего надписи на печати полностью не оттиснулись. Учёные могут реконструировать их лишь приблизительно.

Это первая найденная печать, которая относится к новгородскому периоду правления Ярослава Мудрого. Находка дает дополнительную информацию о первом столетии существования Новгорода. В письменных источниках этот период отражён очень скупо.

Ярославово дворище — градостроительный и общественно-политический центр средневекового Новгорода. «Княж двор» впервые упоминается в летописном сообщении под 1113 г. в связи с постройкой церкви Святого Николая. Археологии исследовали большую территорию, но не нашли следов княжеского двора и слоёв XI века. Из-за этого учёные предположили, что упомянутого княжеского двора в Новгороде не было.

Вид на раскопки на Ярославовом Дворище, Великий Новгород, 2025 год / © Институт археологии Российской академии наук
Вид на раскопки на Ярославовом Дворище, Великий Новгород, 2025 год / © Институт археологии Российской академии наук

Заместитель директора Института археологии Российской академии наук Пётр Гайдуков объяснил, что находка печати является доказательством существования в этом месте городского общественного центра во время правления Ярослава Мудрого в Новгороде.

Это вторая печать Ярослава Мудрого, найденная в Великом Новгороде. Первую обнаружили в июне 1994 года на Троицком раскопе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Что-то знакомая символика. Где-то я такую уже видел. 🧐
Крест над трезубцем похож на свастику.
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 06:33
Мария Азарова

Популярные пестициды могут помогать клещам захватывать новые территории с более суровым климатом. Как выяснили американские ученые, воздействие сублетальных доз двух акарицидов повышает устойчивость этих паразитов к холоду и их шансы пережить зиму.

22 июля, 08:00
Evgenia Vavilova

Человеческий организм чрезвычайно сложен, и некоторые открытия о нем ученые совершают случайно. Так случилось с лекарством от стенокардии, которое стало виагрой. Специалисты обратили внимание на механизм его работы еще раз и нашли новое потенциальное использование.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]