• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.06.2021
Мария А.
5
1 662

Пандемия повлекла сильнейшее падение продолжительности жизни в США со времен Второй мировой

5.3

Согласно моделированию американских ученых, ожидаемая продолжительность жизни в Соединенных Штатах снизилась на 1,87 года с 2018 по 2020 год. Такого падения не наблюдалось с 1943-го.

США
Медсестра наблюдает, как скорая помощь уезжает из больницы Элмхерст, Нью-Йорк, США, 20 апреля 2020 года / © Agencies

Ожидаемая продолжительность жизни — демографический показатель, который отражает уровень смертности населения. Подобные расчеты во время пандемий позволяют уточнить, какие регионы пострадали больше всего, однако они не предсказывают, как долго проживут люди.

В 2020 году коронавирус стал третьей по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах, то есть инфекция должна была существенно снизить ожидаемую продолжительность жизни. В Америке зафиксирован максимум смертей от Covid-19, чем в любой другой стране: более 602 тысяч человек умерли, всего с болезнью столкнулись 33,5 миллиона. Такой всплеск летальных исходов вызвал предположения о том, что в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни в США сократится сильнее, чем в других государствах. Американцы вошли в эпидемию в явно невыгодном положении: в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни там стабилизировалась, а затем снижалась на протяжении трех лет, еще сильнее увеличив разрыв с другими развитыми странами.

Влияние пандемии на продолжительность жизни выходит за рамки именно «ковидных» смертей. Исследования показали избыточную смертность, которая связна с недокументированными случаями летальных исходов от Covid-19, а также от причин, не связанных с коронавирусом. Но такие смерти наступали из-за сбоев, вызванных эпидемией (ограниченный доступ к здравоохранению, экономический кризис и так далее).

Авторы нового исследования — сотрудники Университета Содружества Вирджинии и Университета Колорадо в Боулдере — решили оценить, как поменялась продолжительность жизни в Соединенных Штатах за прошлый год по сравнению с другими регионами мира на основе данных из Национального центра статистики здравоохранения и баз данных о смертности населения. Результаты опубликованы в журнале British Medical Association.

«Когда пришла пандемия, я наивно полагал, что она не окажет большого влияния на существовавший ранее разрыв между США и другими странами, — рассказал Стивен Вульф, доктор медицины, ведущий автор исследования и почетный директор Центра общества и здоровья VCU. — Думал, что каждая страна пострадает. И не ожидал, что Штаты настолько плохо справятся с пандемией и будет так много погибших».

С 2010 по 2018 год разница в средней продолжительности жизни между Штатами и 16 развитыми странами увеличилась с 1,88 года (78,66 против 80,54 года соответственно) до 3,05 года (78,74 против 81,78 года). К концу 2020 года этот показатель для американцев упал еще на 1,87 года (до 76,87 года), что в 8,5 раза превышает среднее снижение в других государствах (0,22 года). То есть разрыв составил уже 4,69 года. Причем ожидаемая продолжительность жизни непропорционально снизилась среди национальных меньшинств: на 3,88, 3,25 и 1,36 года у латиноамериканцев, нелатиноамериканских чернокожих и неиспаноязычных белых соответственно. У латиноамериканского и неиспаноязычного чернокожего населения снижение было в 18 и 15 раз выше, чем в среднем по сопоставимым странам. 

«Оценки ожидаемой продолжительности жизни за 2019 год были бы предпочтительнее, чтобы определить, как повлияла пандемия, однако данные по нему оказались недоступны для многих сопоставимых стран. В США этот демографический показатель увеличился всего на 0,1 года между 2018 и 2019 годами, так что изменения, наблюдаемые в период 2018-2020-х, в значительной степени связаны именно с событиями 2020 года», — объяснили ученые.

По словам Вулфа, тенденции падения ожидаемой продолжительности жизни в Штатах вызывают беспокойство, а нынешнее сокращение на 1,87 года слишком велико. «Ничего подобного мы не видели со времен Второй мировой войны. 1943 год был последним, когда в США наблюдалось столь значительное снижение продолжительности жизни», — добавил он.

Удивительно, но в шести странах, которые брали для сравнения, за прошлый год показатель средней продолжительности предстоящей жизни даже вырос: например, в Новой Зеландии, Финляндии и Норвегии. Где-то — в частности, в Италии и Испании — дела идут тоже плохо, но не настолько, как в США. «Неорганизованное противодействие пандемии во многом связано с управлением, — добавил Вулф. — Конституция делегирует полномочия в области общественного здравоохранения штатам, поэтому у нас оказалось 50 планов ответных мер. Множество людей умерли, так как решение принимали ради политики и идеологии. Коронавирус выявил множество системных проблем. И когда вакцинация поможет преодолеть пандемию, а Covid-19 замаячит позади, проблемы все равно останутся с нами».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 часа назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Из каких соображений в русскоязычных текстах используют термин чернокожие?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: