• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2020, 19:06
Мария Азарова
5
33 063

Онлайн-обучение оказалось не менее эффективным, чем традиционные занятия

❋ 3.4

Результаты исследования показали, что студенты, учащиеся дистанционно, успешнее сдают экзамены, однако менее удовлетворены самим процессом учебы.

Онлайн-обучение
Исследование показало, что онлайн-обучение не менее эффективно, чем традиционные занятия / © Getty Images / Автор: Telestis Scaevinius

В связи с распространением коронавирусного заболевания, проникшего во все развитые страны, многие сферы привычной жизни стали уходить в онлайн: в целях безопасности компании начали переводить большинство своих сотрудников на удаленную работу, в режиме трансляций проходят концерты, выставки и экскурсии, а своих родственников и друзей, которые живут в соседнем районе, мы теперь чаще видим через Zoom или Skype, чем вживую.

Подобные новшества, спровоцированные пандемией Covid-19, коснулись и школьников, и студентов. Так, российские общеобразовательные и высшие учебные заведения с середины марта перешли на дистанционное обучение, и теперь занятия проходят в режиме онлайн-конференций. Однако такой формат порой рождает предубеждения: например, что, если студент не посещает непосредственно лекции в университете, то наверняка его успеваемость снизится, материал он усваивать не будет, а свое время будет тратить не на учебу, а на развлечения.

Проверить, так ли это и что эффективнее — онлайн-лекции или традиционные, — решила группа исследователей, в которую вошли российские специалисты из НИУ ВШЭ и их коллеги из Стэнфордского, Корнеллского и Калифорнийского университетов (США). Согласно полученным выводам, опубликованным в журнале Science Advances, дистанционные занятия не только ничем не хуже обычных, но и требуют меньше денег.

Авторы работы провели рандомизированное контролируемое исследование среди 325 студентов трех российских вузов, обучающихся по специальностям «машиностроение» и «строительство». Всех участников эксперимента случайным образом поделили на три группы, каждая из которых училась посредством одного из трех способов: 1) традиционные лекции, 2) сочетание онлайн- и традиционной форм обучения; 3) полностью онлайн-обучение. В первом и третьем случае использовались два курса от российского проекта «Национальная платформа открытого образования» OpenEdu, предлагающего студентам групповые онлайн-лекции по базовым дисциплинам от ведущих вузов России.

По завершении курсов, в течение которых испытуемые изучали один и тот же материал и проходили еженедельные тесты, исследователи сравнивали итоговые результаты экзаменов, средний балл по всем оценкам за курс и удовлетворенность самих учащихся. Студенты во всех трех группах получили практически одинаковые оценки на экзаменах, однако средний балл у тех, кто обучался онлайн, был все же чуть выше (см. график ниже). При этом средний балл на протяжении курсов варьировался: учащиеся из первой и второй групп имели аналогичные оценки, но те, кто учился в режиме онлайн, проявили себя успешнее.

График отображает результаты исследования. Белые столбики — студенты традиционной формы обучения; светло-серые — смешанной; темно-серой — онлайн / © I. Chirikov at University of California, Berkeley in Berkeley, CA el al., Online education platforms scale college STEM instruction with equivalent learning outcomes at lower cost

Что касается удовлетворенности самих студентов, то те, кто учился в онлайне — неожиданно — были менее довольны самим процессом. Как объясняют исследователи, это может быть связно с тем, что дистанционные занятия для нас все еще в новинку и мы не имеем должного опыта и навыков тайм-менеджмента. Однако онлайновые и смешанные курсы оказались гораздо дешевле обычных лекций: комбинированная форма обучения стоила на 15-19% меньше (для одного человека), а онлайн — на целых 79-81%.

«Платформы онлайн-образования имеют большой потенциал для расширения доступа к качественному образованию в сфере STEM (изучение естественных наук совокупно с инженерией, технологией и математикой. — Прим. ред.) по всему миру, — говорит Игорь Чириков, старший научный сотрудник Центра исследований высшего образования Калифорнийского университета в Беркли и ведущий автор работы. — Такие платформы могут помочь сэкономить средства колледжам, испытывающим финансовые трудности, и предоставить студентам гибкие возможности обучения, не снижая при этом его результаты. Они также могут повысить стабильность учебы в тех случаях, когда личное присутствие невозможно — как, например, получилось сейчас, когда большинство университетов закрыты в связи со вспышкой Covid-19″.

Как подытоживают исследователи, их результаты служат убедительным доказательством того, что каждый студент колледжа или вуза имеет возможность изучить такой же объем материала, как и посещая непосредственно лекции и семинары в стенах учебного заведения.

«Тот факт, что студенты находят онлайн-обучение менее удовлетворительным, не означает, что такой формат менее эффективен. <…> В этой работе мы использовали только базовые онлайн-материалы курса, <…> но предыдущие исследования показывают, что интерактивные онлайн-формы с немедленной обратной связью могут сделать обучение еще более эффективным», — добавляет Чириков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 12:49
Мария Азарова

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Для детей очное будет эффективнее, а вот для взрослых онлайн это спасение. Сужу по себе, в универе было тяжело учиться ДО, не понимала, а спросить некого и делала так, лишь бы сделать. Сейчас уже другое отношение к учебе и есть желание учиться, но чисто физически ходить на лекции я не успеваю, поэтому мой выбор на дистанционном обучение. Курсы повышения квалификации или проф переподготовки нахожу на КЕДУ (https://kedu.ru/pk/), выбираю специальность и мне выходят все учебные заведения, удобненько, экономия времени
Дистанционка в мед вузе, Карл..... 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Millennial Sec
12.04.2020
-
0
+
Живя в однокомнатной квартире с родителями просто нереально учиться. Это единственный минус, который я обнаружил в дистанционном обучении. Хоть бы ходить куда-то, но попробуй найти бесплатное место с розеткой, вайфаем и чтобы можно было отвечать на онлайн уроке и окружающим не мешать, и тебе чтобы не мешали. Класс/аудитория в этом случае лучшее решение.
Duman Dauren
11.04.2020
-
0
+
Нет ни какой динамики в исследованиях, то что хорошо в краткосрочной перспективе, в долгосроке может быть катастрофой. К тому же ученики знают своих учителей в реале и испытывают необходимость в послушание и прележном обучения. Также новые методики пробуждают интерес, что стимулирует усвояемость. Как вспомогательный элемент онлайн хорошо. педагог заставляет обучающего учиться, и своими действиями формирует социальную ответственность у обучающего, но это в рамках живого обучения. Но если педагог не видел ученика, а всегда работал только онлайне, то студент может просто отлынивать от своих обязанностей в обучении. Ведь только 10% оканчивают онлайн обучение, при этом это высокомативированные люди. А ученики в целом разные и с низкой мативацией в условиях неопределенности развития капиталистического Мира, где все упирается в деньги и прибыль.))
Может где-то еще. В нашей школе тупо завалили школьников домашкой. Ну было бы глупо ожидать чтоб за неделю учителя научились и разработали полноценные онлайн уроки. Да и те сервисы что есть (и бесплатны) не рассчитаны на такой наплыв посетителей - тормозят. Еще месяц такого онлайн-обучения и родители сами изобретут вакцину от коронавируса.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно