• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022, 16:32
Ольга Иванова
2
1,1 тыс

В эволюции крокодилов нашли недостающее звено

❋ 5.1

Ученые из Великобритании обнаружили окаменелости одного из самых ранних представителей эволюционной линии крокодилов.

Найденный череп древнего крокодила / ©royalsocietypublishing.org / Автор: Андрей Чернов

Один из ключевых переходов в эволюции наземных позвоночных произошел в триасе, когда доминирующих синапсид предыдущего, пермского периода сменили ранние архозавры и архозавроморфы. К первым относятся млекопитающие и их вымершие предки, ко вторым — исчезнувшие динозавры, птерозавры и ныне живущие птицы и крокодилы. Начальное деление архозавров случилось в среднем триасовом периоде. При этом о ранних представителях эволюции крокодилов известно мало.

Ученым из Бирмингемского университета и Музея естественной истории Технического университета в Великобритании удалось приоткрыть завесу тайны. Для этого они воспользовались окаменелостями, найденными еще в 1963 году, во время экспедиции палеонтолога Алана Чарига, но до сих пор пылившимися на музейных полках. Свои выводы авторы работы представили в журнале The Royal Society Open Science.

Реконструкция древнего крокодила / ©phys.org

Окаменелости покоились в скальных образованиях Манда на юге Танзании. Останки представляют собой частично сохранившийся череп животного, нижнюю челюсть, несколько позвонков и кости передней конечности. Череп предка крокодилов оказался внушительным — более 75 сантиметров в длину с большими носовыми отверстиями и узкой нижней челюстью. Длина его тела доходила до пяти метров.

Кроме того, исследователи обнаружили весомые различия в размерах верхних зубов архозавра. Животное назвали Mambawakale ruhuhu, что на местном языке суахили означает «древний крокодил из Рухуху» (название местности).

Палеонтологи считают, что это был ужасающий хищник, бродивший по Танзании около 240 миллионов лет назад. По их мнению, он был одним из самых больших плотоядных животных, живших в те времена. Но главное, анализ показал, что мамбавакале — один из самых ранних представителей эволюционной линии крокодилов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

19 мая, 10:33
НИТУ МИСИС

В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
> Животное назвали Mambawakale ruhuhu, что на местном языке кисвахили означает «древний крокодил из Рухуху» А известно ли госпоже Ивановой (а если нет, то об этом можно узнать из Википедии), что загадочный "местный язык Kiswahili" не такой уж и "местный", у него носителей больше, чем в России населения и имеет вполне узнаваемое русское название "суахили"? А Ki — это просто префикс из этого самого суахили, который означает "язык" (русский язык на суахили — Kirusi), который русский язык отбросил, а английский — нет.
    Уважаемый Филипп! Если вы откроете википедию, то узнаете, что кисвахили и суахили - это равнозначные слова. А то, что на языке суахили/кисвахили говорят 150 млн человек - не делает его не "местным", то есть африканским. Но спасибо за замечание
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно