• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022, 16:32
Ольга Иванова
2
1,1 тыс

В эволюции крокодилов нашли недостающее звено

❋ 5.1

Ученые из Великобритании обнаружили окаменелости одного из самых ранних представителей эволюционной линии крокодилов.

Найденный череп древнего крокодила / ©royalsocietypublishing.org / Автор: Андрей Чернов

Один из ключевых переходов в эволюции наземных позвоночных произошел в триасе, когда доминирующих синапсид предыдущего, пермского периода сменили ранние архозавры и архозавроморфы. К первым относятся млекопитающие и их вымершие предки, ко вторым — исчезнувшие динозавры, птерозавры и ныне живущие птицы и крокодилы. Начальное деление архозавров случилось в среднем триасовом периоде. При этом о ранних представителях эволюции крокодилов известно мало.

Ученым из Бирмингемского университета и Музея естественной истории Технического университета в Великобритании удалось приоткрыть завесу тайны. Для этого они воспользовались окаменелостями, найденными еще в 1963 году, во время экспедиции палеонтолога Алана Чарига, но до сих пор пылившимися на музейных полках. Свои выводы авторы работы представили в журнале The Royal Society Open Science.

Реконструкция древнего крокодила / ©phys.org

Окаменелости покоились в скальных образованиях Манда на юге Танзании. Останки представляют собой частично сохранившийся череп животного, нижнюю челюсть, несколько позвонков и кости передней конечности. Череп предка крокодилов оказался внушительным — более 75 сантиметров в длину с большими носовыми отверстиями и узкой нижней челюстью. Длина его тела доходила до пяти метров.

Кроме того, исследователи обнаружили весомые различия в размерах верхних зубов архозавра. Животное назвали Mambawakale ruhuhu, что на местном языке суахили означает «древний крокодил из Рухуху» (название местности).

Палеонтологи считают, что это был ужасающий хищник, бродивший по Танзании около 240 миллионов лет назад. По их мнению, он был одним из самых больших плотоядных животных, живших в те времена. Но главное, анализ показал, что мамбавакале — один из самых ранних представителей эволюционной линии крокодилов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 11:39
Игорь Байдов

Во время археологических раскопок на стоянке среднего плейстоцена Маратоуса-1 в Греции ученые обнаружили два деревянных предмета возрастом более 400 тысяч лет. По мнению исследователей, они представляют собой самые древние в мире деревянные орудия. Изготовили их, по-видимому, представители неизвестного вида древнего человека — возможно, предки неандертальцев.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
> Животное назвали Mambawakale ruhuhu, что на местном языке кисвахили означает «древний крокодил из Рухуху» А известно ли госпоже Ивановой (а если нет, то об этом можно узнать из Википедии), что загадочный "местный язык Kiswahili" не такой уж и "местный", у него носителей больше, чем в России населения и имеет вполне узнаваемое русское название "суахили"? А Ki — это просто префикс из этого самого суахили, который означает "язык" (русский язык на суахили — Kirusi), который русский язык отбросил, а английский — нет.
    Уважаемый Филипп! Если вы откроете википедию, то узнаете, что кисвахили и суахили - это равнозначные слова. А то, что на языке суахили/кисвахили говорят 150 млн человек - не делает его не "местным", то есть африканским. Но спасибо за замечание
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно