В Чили нашли кладбище птерозавров
Древние рептилии 100 миллионов лет назад летали над цветущей тогда Атакамой.
Группа ученых под руководством Джонатана Аларкона-Муньоса (Jhonatan Alarcón-Muñoz) из Чилийского университета много лет занимается поиском останков динозавров. И теперь они обнаружили место, которое иначе, чем кладбищем, назвать трудно — настолько много там было костей. Научная работа, описывающая их, опубликована в журнале Cretaceous Research.
Место, где сделали открытие, получило название Серро-Торменто (Cerro Tormento) и находится в горах Серрос-Бравос (Cerros Bravos) на северо-востоке пустыни Атакама в Северном Чили. Ученые предполагают, что 100 миллионов лет назад, в нижнем меловом периоде, это была зона затопляемого при приливе устья реки, которую сейчас называют Кебрада-Монардес (Quebrada Monardes). Вообще, климат Земли в эпоху мезозоя был намного теплее современного, поэтому ныне пустынные территории получали больше осадков — и Атакама не исключение.

Кости принадлежат птерозаврам — летающим рептилиям, которые жили рядом с динозаврами и питались, процеживая воду через длинные тонкие зубы (но были и беззубые виды). Хотя их ископаемые останки находят нечасто, птерозавры, по мнению исследователей, были самыми многочисленными крылатыми позвоночными эпохи динозавров.
Большинство найденных костей сильно повреждены — сломаны или сплющены. Тем не менее группе Аларкона-Муньоса удалось найти достаточное количество пригодных для анализа останков. В работе они описывают четыре шейных позвонка, один из которых принадлежит маленькой особи, а также слепки костей, относящихся к плечевому поясу, и слепки левой бедренной и большеберцовой костей.
Исследованные останки принадлежали ктенохазматидам (Ctenochasmatidae). Это семейство птерозавров из подотряда птеродактилей отличалось от родственников большим числом зубов.

«Кладбище» в Серро-Торменто — вторая находка значительного числа костей ктенохазматид в Атакаме. Ученые предполагают, что эти птерозавры были широко распространены на севере современного Чили в юрском периоде (145-201 миллион лет назад) и в нижнем меле (100-145 миллионов лет назад). Также авторы работы пишут, что такое большое скопление ископаемых останков в одном месте — свидетельство образа жизни этих рептилий: они жили колониями.
Местность в районе сегодняшней пустыни Атакамы до определенного момента входила в состав суперконтинента Гондвана. Он распался лишь около 180 миллионов лет назад, разделившись на Африку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду. Хотя свеженайденные останки более поздние, нельзя исключать, что птерозавры могли перемещаться между относительно близкими континентами по воздуху.
Джонатан Алакорн-Муньос полагает, что дальнейшее исследование Серро-Торменто, открытие которого — огромная редкость, позволит его группе узнать новое не только об анатомии птерозавров, но и изучить их повадки, выяснить, как эти животные образовывали колонии и вскармливали (если вскармливали) потомство.
Птерозавры были первой группой позвоночных животных, которые перешли к воздушному образу жизни. Они не имели конкурентов в воздухе около 90 миллионов лет, вплоть до появления явно летающих птиц в позднем юрском периоде.
Самые ранние известные останки ктенохазматоид относятся к позднеюрскому киммериджскому ярусу (от 150,8 ± 4 до 155,7 ± 4 миллиона лет назад). Сегодня палеонтологи считают, что большинство из них были водными или полуводными птерозаврами, обладавшими большими перепончатыми задними лапами и длинным туловищем — приспособлениями для плавания и парения.
На данный момент выделено несколько видов рептилий этого семейства. Некоторые из них были хищниками, но большинство — фильтраторами. Можно надеяться, что находка в Атакаме не только существенно расширит наши знания о ктенохазматоидах, но и откроет новые виды птерозавров других семейств.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии