• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.12.2013
Редакция Naked Science
1
1 493

Вспомнить все: дежавю

Дежавю ? не иллюзия. Оно означает нечто, что вы уже действительно видели.

4134957815_68a58ff2e1_o
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

В своей бессознательной фантазии. Хотите верьте, хотите ? нет. Об этом писал сто лет назад еще «великий и ужасный» Фрейд, а многие последующие исследования лишь подтвердили его догадку.

 

Итак, феномен дежавю ? ощущение «уже виденного», по мнению Фрейда, отвечает воспоминанию о бессознательной фантазии. А поскольку эта фантазия никогда не была в сознании, то и при явлении дежавю «вспомнить» нечто, что кажется уже виденным, невозможно.

 

Эти странные сны

 

Начнем издалека. Наряду с сознательными фантазиями существуют и бессознательные, т.е. попросту сны наяву. Как правило, они выражают какое-то желание (равно, как и многие сны). Но ведь при ощущении дежавю мы не испытываем никаких желаний ? нам просто кажется знакомым какое-то место или ситуация. Все дело в одном из основополагающих механизмов «работы» бессознательного ? смещении.

 

Его работа ? «смещать» наши мысли, чувства или воспоминания со значимых на совершенно ничего не значащие для нас. Работа смещения хороша видна в снах, когда в сновидениях, например, о смерти наших близких, мы не испытываем никакой боли по поводу их утраты, или странным образом обнаруживаем, что не боимся десятиголового дракона в сне, но просыпаемся в холодном поту после сна о тихой прогулке в парке. Смещение проделывает с нашим сновидением коварную штуку ? оно смещает эмоцию (аффект), которая по логике вещей должна относиться к дракону ? на тихую прогулку. Но ведь это полный бред, и совершенно невозможно с точки зрения здравого смысла!

 

©Flickr/ Aaron Dempsey

 

А с «точки зрения» бессознательного ? возможно. Все дело в том, что в нашем бессознательном (а сновидения в основе своей являются порождением именно этой психической инстанции) нет логики (как нет в нем, сколь это ни парадоксально, противоречий, понятия времени и т.д.). Как не было ее у наших первобытных предков. Отсутствие логики ? одно из свойств нашего бессознательного. Логика ? это порождение более рационального ума, свойство разума ? сознания.

 

Смещение ? один из процессов, ответственных за странности в наших сновидениях. И то, что невозможно наяву, да и в голову никогда не придет (например, «оторвать» эмоцию печали от трагического события смерти родного человека) ? очень возможно во сне.

 

 

Дежавю достаточно распространенное явление. Исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией ? значительно чаще.

 
 

 

Цензура

 

Но смещение ? не просто одно из свойств первобытного «ума» и бессознательного у современного человека, оно, по мнению Фрейда, работает также и во благо, так называемой, «цензуре» сновидения. Чтобы привести необходимые доказательства ее действия, понадобилось бы слишком много времени, поэтому скажем кратко лишь о выводе Фрейда. Он таков: задача цензуры ? запутать сновидение, сделать его странным и непонятным. Для чего?

 

Фрейд считал, что это один из способов «завуалировать» нежелательные для осознания детали сна, тайные для самого сновидца мечты. Современные глубинные психологи настроены не столь категорично. И, как было сказано выше, считают «запутывание» сновидений всего лишь проявлением свойств нашего бессознательного, которое вступает в свои права во сне. Хотя это совершенно не мешает этим свойствам выступать в роли постоянных «цензоров» сновидения, и действительно делать «явное тайным», не допуская осознания «запретных» для нас желаний. Но это уже другая тема, развивать которую сегодня мы не будем.

 

©Flickr/ EphemeralCapture

 

 

Существует мнение, что возможной причиной явления дежавю может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации, как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности. У этой гипотезы только один недостаток – неясно, почему многие явления дежавю становятся столь значимыми для некоторых людей, но главное ? чем вызвано изменение кодирования времени в головном мозге.

 

 

Дежавю ? искаженное воспоминание

 

Причем здесь дежавю? Как мы уже сказали, причиной этого феномена являются бессознательные фантазии. Узнать о них прямо невозможно по определению ? они не осознаваемы. Впрочем, на них может указывать множество косвенных причин, которые могут быть «незаметны» простому человеку и бросаться в глаза специалисту.

 

В своей книге «Психопатология обыденной жизни» Зигмунд Фрейд рассказывает о случае с пациенткой, которая поведала ему о случае своего дежавю, который она не может забыть вот уже много лет:

 

«Одна дама, которой теперь 37 лет от роду, утверждает, что она самым отчетливым образом помнит, как она в возрасте 12 1/2 лет впервые была в гостях у своих школьных подруг в деревне и, войдя в сад, тотчас же испытала такое ощущение, будто она уже здесь раз была; ощущение это повторилось, когда она вошла в комнаты, так что ей казалось, что она заранее знает, какая будет следующая комната, какой будет из нее вид и т. д. На самом деле совершенно исключена – и опровергнута справками у родителей – возможность того, чтобы это чувство знакомства имело своим источником прежнее посещение дома и сада, хотя бы в самом раннем детстве. Дама, рассказывавшая мне об этом, не искала психологического объяснения; в появлении этого ощущения она видела пророческое указание на то значение, которое впоследствии должны были иметь именно эти подруги для ее эмоциональной жизни. Однако рассмотрение обстоятельств, при которых имел место этот феномен, указывает нам путь к другому объяснению. Отправляясь в гости, она знала, что у этих девочек есть единственный тяжело больной брат. При посещении она видела его, нашла, что он очень плохо выглядит, и подумала: он скоро умрет. Теперь дальше: ее собственный единственный брат был несколькими месяцами раньше опасно болен дифтеритом; во время его болезни она была удалена из дому родителей и жила несколько недель у одной родственницы. Ей кажется, что в той поездке в деревню, о которой идет здесь речь, участвовал также ее брат, кажется даже, что это была его первая большая прогулка после болезни; однако здесь ее воспоминания удивительно неопределенны, в то время как все прочие детали, особенно платье, которое было на ней в этот день, стоят у нее перед глазами с неестественной яркостью».

 

Зигмунд Фрейд

©Life/ Max Halberstadt

 

Приводя разные доводы, Фрейд приходит к выводу, что пациентка тайно просто желала смерти своему брату, что вовсе не редкость, и считается в среде специалистов (а не ригидного общественного мнения, разумеется) вполне нормальным и более того ? естественным человеческим желанием ? смерть брата или сестры (если оно, конечно, не сопровождается реальными действиями, которые спровоцировали бы смерть нелюбимого человека). Ведь любой из них ? соперник, который отнимает часть драгоценной родительской любви и внимания на себя. Кто-то не испытывает по этому поводу больших переживаний, для кого-то  это оказывается роковым. И почти всегда ? неосознанным (ведь желание смерти, да еще и близкому человеку ? совершенно неприемлемо в нравственном обществе).

 

«Осведомленному человеку нетрудно заключить из этих показаний, что ожидание смерти брата играло тогда большую роль у этой девушки и либо не было никогда сознательным, либо после благополучного исхода болезни подверглось энергичному вытеснению, ? пишет Фрейд. ? В случае иного исхода она должна была бы носить другое платье – траурное. У подруг она нашла аналогичную ситуацию: единственный брат в опасности; вскоре он действительно умер. Она должна была бы сознательно вспомнить, что несколько месяцев тому назад сама пережила то же самое; вместо того, чтобы вспомнить это – чему препятствовало вытеснение – она перенесла свое чувство припоминания на местность, сад и дом, подверглась действию «fausse reconnaissance» (в пер. с франц. ? «ошибочное узнавание» ? NS), и ей показалось, что она когда-то все это также видела. Из факта вытеснения мы имеем основание заключить, что ее ожидание смерти брата было не совсем чуждо окраски желательности. Она осталась бы тогда единственным ребенком».
Уже известный нам бессознательный механизм смещения «переместил» воспоминания о ситуации с болезнью (и тайным желанием смерти) брата на несущественные детали ? платье, сад и дом подруг.

 

Впрочем, это не означает, что все наши дежавю ? проявления каких-то «ужасающих» тайных желаний. Все эти желания могут быть совершенно невинными для окружающих, но совершенно «постыдными» или страшными для нас.

 

©Flickr/ Kalyan Manda

 

 

В настоящее время гипотеза Фрейда о феномене дежавю дополнилась общераспространенным предположением о том, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Mashindress
12.05.2016
-
0
+
многие люди верят в вещие сны. вещие сны- это будущее, люди, засыпая, могут в подсознании управлять своим сном, в котором может присниться это будущее, следовательно, наше будущее зависит только от нас самих!)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: