• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.08.2016
Редакция Naked Science
1
9 136

Погодные аномалии прошлого и современности: причины и последствия

3.7

За последние 136 лет июль 2016 года стал самым жарким месяцем на планете. По прогнозам этот год может стать самым жарким в истории. И эта динамика продолжится. Есть ли повод бить тревогу? Или все-таки то, что мы называем аномальной погодой, на самом деле обычное явление. Ведь температурные максимумы и минимумы, ураганные ветры и наводнения случались и ранее. Naked Science заглянул в климатическое прошлое нашей планеты и нашел некоторые погодные аномалии, которые могут нам кое-что рассказать о формировании погоды.

Лесные пожары
Лесные пожары / ©Wikipedia

Самый холодный год в истории

Если этот год может войти в историю как самый жаркий, то самым холодным за все время метеонаблюдений стал 1816 год. В историю этот год вошел как «год без лета». И без лета остались жители Европы и Северной Америки, то есть Северного полушария, а причина аномалии, как оказалось позже, была в Южном.

То, что что-то идет не так, почувствовалось уже в марте. Первый месяц весны не порадовал оттепелями, и зима продолжилась. Апрель и май были как никогда дождливыми, часто выпадал град. А в Канаде в апреле начинаются многодневные снегопады. В начале июня снег выпадает и в Европе. Под снежным покровом окажутся Бавария и Англия. Июнь и июль в Америке были отмечены заморозками. В конце августа в Англию вновь возвращаются морозы. К этому добавляются вышедшие из берегов реки. Гниет на корню картофель, гибнет урожай пшеницы. К следующему 1817 году цена на зерно достигает небывалых высот. В целом, произошло понижение температуры на 0,4–0,7 °C, но в некоторых регионах на все 3–5 °C, но и этого уже было достаточно, чтобы вызвать многочисленные бедствия. Жители многих стран Европы снимаются с обжитых мест и, спасаясь от голода, отправляются через океан в Америку. Но и сами американцы, тоже страдающие не меньше европейцев, покидают свои дома. Повозки переселенцев потянулись с восточного побережья на запад и юг.

Подходящее объяснение погодной аномалии нашли лишь в 1920 году. Американский климатолог и физик Уильям Хамфрейс высказал предположение, что причиной «года без лета» послужило случившееся годом ранее извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии (на тот момент нидерландской Ост-Индии). Одно из самых крупных извержений в истории человечества началось 5 апреля 1815 года после сильного взрыва, громовой звук которого был слышен за 1400 километров от вулкана. Продолжалось оно до 12 апреля. По некоторым оценкам, было извергнуто 150–180 кубических километров вулканического материала. За время извержения высота вулкана уменьшилась с 4300 метров до 2700–2800 метров. В течение двух-трех дней в радиусе 600 километров стояла кромешная тьма. Но в Европе последствия извержения почувствовали не сразу, для распространения пепла по земной атмосфере потребовалось еще несколько месяцев.

Вулкан Тамбора /© inokhbeh.org

В Северном полушарии такой массивный выброс пепла в атмосферу вызвал эффект вулканической зимы. Вулканическая зима, имеющая практически ту же природу, что и гипотетическая ядерная зима, – это похолодание климата на планете вследствие загрязнения атмосферы пеплом, образовавшимся в результате очень крупного извержения вулкана. Добравшиеся до стратосферы пепел и сернистые газы окутывают как одеялом всю планету. И пусть с виду это «одеяло» достаточно прозрачное, но этого вполне достаточно, чтобы солнечное излучение больше, чем обычно, экранировалось атмосферой. В результате Солнце не может в должной мере нагреть планету. Такое явление называется антипарниковым эффектом.

С извержениями вулканов связывают и другое резкое понижение температуры в Северном полушарии, произошедшее в 535–536 годах. Тогда виновниками были вулканы Кракатау (расположенный опять же на территории современной Индонезии) и Тавурвур (в соседней с Индонезией Папуа – Новой Гвинее).  

Температурные аномалии в России 2010 и 2012 годов

Аномально жаркое лето 2010 года, по некоторым оценкам, было самым жарким за последние тысячу лет. Непривычно жаркая погода пришла в первую очередь на Европейскую территорию России. Столбик термометра поднимался до 40–45 градусов. Многие города и регионы были окутаны смогом. Жара стала одной из причин массовых пожаров и в первую очередь лесных. Причиной температурной аномалии стал так называемый «блокирующий» антициклон, который продержался над территорией России больше двух месяцев. Блокирующими называют мощные антициклоны, которые обладают способностью не пропускать на занятую территорию другие воздушные массы. Хотя, как правило, средний срок жизни таких антициклонов варьируется от трех до пяти дней, и только редкие их них могут продержаться до 15 дней.

Примечательно, что опубликованный в конце августа 2010 года отчет Национального управления океанических и атмосферных исследований США не нашел прямой связи между аномальным антициклоном и глобальным потеплением.

Жара 2012 года числом температурных рекордов уступила показателям 2010 года, но по своей длительности и охвату территории превзошла. Тем не менее, причины обеих погодных аномалий были схожи. Блокирующий антициклон сформировался уже в мае и в начале июля достиг пика своего развития. Но в отличие от событий 2010 года, в этот раз жара затронула менее населенные территории. Под влияние температурной аномалии попало меньшее количество населения. Отмечалось, что жара 2012-го меньше освещалась федеральными СМИ, так как почти не коснулась Москвы и центральных регионов.

Другое дело – последствия этих двух, казалось бы, похожих температурных аномалий. Если жара 2010 года имела негативные последствия больше для людей, то аномалия 2012 года оказала отрицательное влияние на природу. Ею были затронуты чувствительные элементы природных систем: горные системы Урала, Алтая, Саян, экосистемы степей юга Западной Сибири, тайга, зоны вечной мерзлоты, ледники, Арктика и так далее. В Омской области и Алтайском крае граница опустынивания переместилась на северо-восток на 20–40 километров. В Томской области на выгоревших участках тайги началась эрозия почвы. Самовосстановление пострадавших экосистем потребует подходящих климатических условий в течение многих последующих лет.  

Аномальные морозы в России и Европе в 2012 году

Разгул зимы в Европе пришелся на начало 2012 года. Снежное одеяло укутало города, а лед сковал водоемы в тех местах, где жители и снега-то толком до этого не видели. В Венеции и Голландии из-за аномальных холодов замерзли каналы. Голландцы встали на коньки, совсем как герои картин Питера Брейгеля Старшего. А Венецианский карнавал, проходящий ежегодно в феврале месяце, едва не стал праздником на льду. Ночью в Венеции столбик термометра опускался до –15 °C, днем было –5-8 °C. Но карнавал все-таки состоялся. Обрушившийся на Рим сильнейший снегопад засыпал снегом античный Колизей. Даже знаменитый «Писающий мальчик» в Брюсселе прекратил «делать свое дело». Власти, опасаясь за «здоровье» памятника, перекрыли подачу воды.

Спустя почти 500 лет после малого ледникового периода голландцы вновь встали на коньки  /© loopytrip.com

В европейской части России температура упала на 7–12 градусов ниже нормы. В Смоленске температура упала до ?30 °C, в Дагестане – до –15 °C, а на полюсе холода Оймяконе понизилась до ?53 °C. Причина небывалых морозов – Сибирский антициклон, который в этот раз распространился далеко на запад. Сибирский антициклон, он же Азиатский антициклон, или Азиатский максимум, – устойчивая холодная область повышенного атмосферного давления, которая находится над Центральной Азией и Сибирью в течение почти всей зимы. Именно он оказывает серьезное влияние на формирование климата на значительной части России. Сибирский антициклон – сезонное явление, он появляется над континентом каждую зиму. Так же как и его младший брат Канадский антициклон, выхолаживающий в это время территорию Северной Америки. Иногда Канадский антициклон преодолевает Скалистые горы, которые обычно останавливают его распространение, и приносит холодный воздух в юго-западные штаты США и в Мексику, где, как и в Европе, к холодным зимам не привыкли.

Малый ледниковый период

В целом, европейцы, конечно, не привыкли к холодным зимам. Но в истории Земли был период глобального похолодания, который не обошел и Европу. Со временем, когда ледник покрывал значительную часть Европы, он, конечно, не сравнится, поэтому и был назван малым ледниковым периодом. Пришелся он на XIV–XIX века и имел три фазы. Его началом считается второе десятилетие XIV века. Если лето 1311 года было традиционно теплым, то следующие четыре года подряд были отмечены чрезвычайно хмурыми и дождливыми летними месяцами и суровыми холодными зимними. Вымерзли фруктовые сады и виноградники. Гибли урожаи зерновых. Заморозки и снегопады добрались даже до Италии. Как итог – массовый голод в Европе 1315–1317 годов, вошедший в историю как «Великий голод». В России эта фаза отмечена чередой «дождливых лет». И только с 1370-х годов температура стала медленно повышаться.

Вторая фаза ознаменовалась временным повышением температуры. И если в наступивших холодах винили замедливший свое течение Гольфстрим, который является главным «поставщиком» тепла в Европу, то причиной «оттепели», вероятно, было временное повышение солнечной активности. Именно она частично погасила эффект от замедления Гольфстрима.

Но наиболее холодным периодом малого ледникового периода стала его третья фаза, которая пришлась на XVII – начало XIX века. Здесь не только сказалось отсутствие тепла, приносимого Гольфстримом, но и снижение уровня солнечной активности. Два этих фактора резко понизили среднегодовую температуру в Европе. Замерзли и Москва-река, и Темза, и Дунай. Особенно холодной стала зима 1708–1709 годов. В историю Великобритании зима вошла как «Великий мороз». Во Франции она получила название «Великая зима».  

В истории нашей страны эта зима тоже сыграла большую роль. Вторгшаяся осенью 1708 года армия Карла XII потеряла за несколько месяцев зимы почти половину солдат. И это оказало значительное влияние на исход состоявшейся летом 1709 года Полтавской битвы.

Малый ледниковый период оказал существенное влияние на культуру. На картинах и миниатюрах европейских художников появляются зимние сюжеты, которые стали достоверными свидетельствами той эпохи. Знаменитые скрипки Антонио Страдивари невозможно повторить именно потому, что материалом для их изготовления послужили деревья, пережившие аномальные холода.

Зимний пейзаж с конькобежцами, Питер Брейгель Старший, 1565 /© wikimedia.org

2016 год и далее…

Итак, весь текущий год, с вероятностью в 99%, может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.  В чем же причина потепления? Если брать июль месяц, то по сравнению с доиндустриальной эпохой он стал теплее на 1,3 градуса. Но только 0,2 градуса из этого показателя эксперты связывают с Эль-Ниньо  – колебаниями температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое оказывает существенное влияние на климат планеты. Остальные 1,1 градуса прироста вызваны глобальным потеплением. Которое, в свою очередь, объясняется антропогенным влиянием на климат. Сжиганием углеводородного топлива, вырубкой лесов, и так далее. Рост эмиссии парниковых газов, в первую очередь CO2, приводит к увеличению парникового эффекта и как следствие к росту температуры у поверхности планеты.

Возвращаясь к малому ледниковому периоду, стоит отметить, что критики концепции антропогенного влияния на климат и вызванного им глобального потепления используют этот период истории человечества в качестве аргумента своей правоты. По их мнению, наблюдаемое сейчас потепление есть не что иное, как выход из третьей фазы малого ледникового периода. В том, что начало века ознаменовалось температурными максимумами и превышением «климатических норм», нет ничего удивительного. Ведь сами нормы были определены по холодному XIX веку.

Да и, собственно, могут ли быть у климата нормы? Может быть, норма только одна – постоянная изменчивость? Что впрочем, это не отменяет главной тенденции – сейчас потепление продолжается. Вот уже и ледники Антарктиды начали покрываться летними талыми озерами. И судя по всему при жизни нашего поколения такая динамика продолжится. Даже если мы и не знаем его истинной причины – антропогенный фактор или выход из малого ледникового периода, нам стоит набраться терпения, впереди нас ожидают жаркие годы. А это уже если и не повод для тревоги, то, как минимум, стимул заняться высадкой лесов, хуже точно не будет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

3 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Ну, Березин уже хайпанул на Грете, объявив всем, что глобальное потепление из-за антропогенного фактора это хорошо и несет только пользу. Так что улыбаемся и машем, всё отлично, наслаждаемся. Ну, а если что-то все же пойдет не так, можем спросить с Березина )
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: