Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сон менее шести часов в сутки связали с риском развития деменции
Ученые из Франции и Великобритании пришли к выводу, что нехватка сна может привести к развитию деменции в старости.
Работа опубликована в журнале Nature Communication. Известно, что нарушение сна относят к одному из признаков деменции. Но до сих пор неизвестно, связана ли его продолжительность с развитием этого заболевания. Проблема еще в том, что многие эксперименты, посвященные взаимосвязи продолжительности сна и деменции, имеют относительно короткую продолжительность и касались изучения лишь пожилых людей, у которых только начали проявляться симптомы деменции.
Между тем известно, что развитие болезни может происходить в течение десятков лет. Чтобы посмотреть на более долгосрочную перспективу, группа ученых из Парижского университета (Франция) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) провела анализ данных лонгитюдного исследования здоровья более 10 тысяч британских госслужащих, которое началось в 1985 году и охватывает период более 30 лет.
В нем есть данные о продолжительности сна этих людей, а также о первых признаках деменции. Проанализировав эту информацию, ученые пришли к выводу, что регулярная нехватка сна в возрасте от 50 до 70 лет на 30 процентов повышает риск развития деменции по сравнению с нормальной продолжительностью сна (в исследовании она была определена как семь часов в сутки, длительный сон — восемь и более часов, короткий — шесть и менее часов).
Это не зависит от социально-демографических, поведенческих, кардиометаболических и других факторов психического здоровья. Несмотря на многообещающие выводы, авторы предупреждают, что их результаты носят лишь наблюдательный характер, то есть корреляция здесь явно присутствует, но она еще не означает наличия причинно-следственных связей.
В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.
На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии