Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
ВОЗ: данных о том, что вакцинация уже снижает риск передачи коронавируса, нет
Эксперты Всемирной организации здравоохранения напомнили о том, что прививать от коронавируса в первую очередь нужно тех, кто подвержен повышенному риску заболеть Covid-19, особенно в тяжелой форме.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации по использованию противокоронавирусной вакцины mRNA-1273 от американской компании Moderna, которую ранее одобрили в США и Канаде.
Это руководство появилось через несколько недель после публикации аналогичных указаний о применении другого препарата от Covid-19 — созданного немецким стартапом BioNTech (распространением занимается американский фармгигант Pfizer). «Основная рекомендация по использованию вакцины Moderna заключается в том, что ее необходимо вводить в дозировке 100 микрограммов — или 0,5 миллилитра — с интервалом в 28 дней. Его можно увеличить до 42 дней», — отметил председатель комиссии Алехандро Кравиото на брифинге.
Поскольку не исключены аллергические реакции, прививку можно делать, только если есть возможность предотвратить анафилактический шок. Также эксперты отметили, что беременным женщинам вакцинация не положена, если они не работают в сфере медицины или каким-либо другим образом не подвержены повышенному риску заражения коронавирусом. «Нет оснований полагать, что во время беременности возникнут какие-то проблемы (в случае вакцинации. — Прим. ред.), мы просто признаем, что данных пока нет», — добавила директор ВОЗ по иммунизации Кейт О’Брайен.
Помимо беременных, специалисты не рекомендовали прививаться несовершеннолетним (до получения результатов соответствующих исследований). Кроме того, решать вопрос о вакцинации крайне слабых пожилых людей нужно индивидуально, уточнили в ВОЗ.
Но советы о применении вакцины Moderna могут быть не так и интересны нам — едва ли ее использование в обозримом будущем одобрят в России. Однако, что примечательно, почти в самом конце руководства есть пара абзацев, посвященных приоритетным для вакцинации категориям лиц. Так, в них эксперты включили тех, кто содержится в лагерях для беженцев, тюрьмах, живет в трущобах (места с высокой плотностью населения, где социальное дистанцирование невозможно) или сталкивается с «неравенством в области здравоохранения».
«В период крайне ограниченного доступа к вакцинам первоочередная вакцинация туристов противоречила бы принципу справедливости. Из-за этого и отсутствия данных о том, снижает ли вакцинация риск передачи, ВОЗ пока не рекомендует вакцинацию путешественников (если они, опять же, не входят в группы повышенного риска или не живут в эпидемиологических условиях, которые перечислены в дорожной карте ВОЗ по приоритизации). По мере расширения доступа к вакцинам эти рекомендации будут пересматриваться», — подытожили специалисты, подчеркнув необходимость по-прежнему носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.
Конечно, рекомендации ВОЗ не стоит расценивать как призыв к вступлению в ряды антипрививочников. По словам некоторых экспертов, дело в том, что многие страны либо пока не получили доступа к вакцинам, либо столкнулись с проблемами в поставках и ограниченным производством. Поэтому организация рекомендует в первую очередь прививаться именно людям из групп риска и тем, кто наиболее подвержен Covid-19: то, что вакцины позволяют избежать тяжелой формы заболевания и снизить нагрузку на систему здравоохранения, уже подтверждали.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии