Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Выявлена связь между дневным сном и поддержанием когнитивных функций
Китайские ученые провели исследование с участием более двух тысяч человек и выяснили, что любовь немного поспать после обеда благотворно сказывается на когнитивных способностях пожилых людей.
Возможность вздремнуть после обеда — то, что мы так не ценим в детстве и редко получаем в зрелом возрасте, ведь не во всех странах сиеста считается традицией. Дневной сон неоднократно становился предметом исследований, однако их результаты зачастую оказывались противоречащими. Например, ранее ученые заявляли, что такой тип отдыха, во-первых, положительно сказывается на успеваемости школьников, во-вторых — снижает риск инфаркта или инсульта. С другой стороны, дремоту на протяжении более чем часа обвиняли, наоборот, в повышенной вероятности заработать сердечно-сосудистые заболевания (однако это касалось только людей, которые спали ночью не менее шести часов).
Свой вклад в изучение темы дневного сна и его роли в жизни пожилых решили внести китайские ученые из Шанхайского центра психического здоровья, работа которых опубликована в журнале BMJ. «С возрастом характер сна существенно меняется. С культурной точки зрения дневной сон считается компонентом здорового образа жизни. Кроме того, его распространенность среди пожилых людей возрастает сильнее, чем среди молодых. Образ жизни в огромной степени влияет на когнитивые функции. Риск возникновения деменции у пожилых можно сократить, повлияв на такие факторы, как отсутствие физической активности, гипертония, ожирение и диабет. Нарушение ночного сна тесно связано с повышенным риском снижения когнитивных функций и деменции. Хотя в последнее время больше внимания уделяют дневной дремоте, остается спорным вопрос о том, способен ли сон днем улучшить когнитивные функции или стать фактором риска когнитивных нарушений у пожилых. В то же время более раннее перекрестное исследование показало повышенный риск деменции или снижения когнитивных функций, связанный с чрезмерной дневной сонливостью», — пишут они.
Всего в новом исследовании участвовали 2214 человек: из них 1534 любили поспать днем, а 680 — нет. Их когнитивные способности оценивали по Пекинской версии Монреальской когнитивной оценки, Краткой проверке психического состояния и китайской версии Батареи общих когнитивных тестов, а у половины взяли образцы крови на анализ липидного профиля: холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности и триглицериды жирных кислот, которые быстро проникают через гематоэнцефалический барьер и вызывают резистентность как к лептину, так и к рецепторам инсулина, снижая чувство сытости и когнитивные способности.
Дневной сон определяли как периоды отдыха, продолжавшиеся не менее пяти минут подряд, но не больше двух часов. Участников распределили на подгруппы по частоте сна: один раз в неделю (редко), один-три раза (в некоторые дни), четыре-шесть раз или семь раз (то есть каждый день).
Показатели Краткой шкалы оценки психического статуса оказались статистически выше в группе тех, кто имел привычку спать днем. «Насколько нам известно, это первое исследование, посвященное изучению взаимосвязи дневного сна с когнитивными функциями и биохимическими показателями в пожилом сообществе китайского населения хань. Вот три основных вывода: во-первых, люди, которые спали днем, демонстрировали более высокие когнитивные способности по сравнению с остальными. Во-вторых, более высокие показатели триглицеридов жирных кислот выявили, опять же, группе дневного сна. Наконец, он во многом был связан с координацией, языковыми функциями и памятью», — рассказали авторы работы.
По их словам, помимо борьбы с сонливостью, дневной сон предлагает ряд преимуществ, таких как консолидация памяти, подготовка к последующему обучению и повышение эмоциональной стабильности. Однако эти эффекты ранее наблюдались не во всех случаях. Так, более продолжительный сон днем ассоциировался с ухудшением когнитивных функций, в то время как короткие (не более 30 минут) и частые (четыре раза в неделю) периоды отдыха были связаны со сниженным на 84% риском развития болезни Альцгеймера. Так называемая сиеста может компенсировать недостаток отдыха ночью и избежать сонливости и усталости в течение дня. Таким образом, чтобы извлечь максимум преимуществ из послеобеденного сна, необходимо учитывать ряд факторов: время, продолжительность, частоту, а также запланированный или незапланированный вид отдыха.
«Есть несколько механизмов, которые могут объяснить связь между дремотой и когнитивными функциями. Во-первых, новая гипотеза предполагает, что воспаление выступает посредником между дневным сном и плохим состоянием здоровья. Активность воспалительных цитокинов играет важную роль в нарушениях сна. У пожилых людей плохой ночной отдых или недосып вызваны повышенными уровнями интерлейкина-6 и C-реактивного белка, высвобождением воспалительных трансмиттеров, стимулированием окислительного стресса и накоплением активных форм кислорода. В то же время высокий уровень воспалительных реакций приводит к нежелательным явлениям, таким как когнитивные нарушения и повышенный риск смертности. Известно, что сон — это регулятор иммунного ответа, который противодействует этим медиаторам воспаления. В частности, считается, что дремота служит ответной реакцией на воспаления, а люди, подверженные им, чаще спят», — объяснили ученые.
Трижды негативный рак молочной железы отличается от других тем, что исключительно тяжело лечится, прогноз для пациента с ним хуже обычного. Особенно это верно, если его в норме медленно распространяющиеся колонии вдруг начинают быструю экспансию. Исследовательской группе удалось показать, что влияет на этот процесс.
Опасность для четвероногих друзей человека возрастает буквально с каждым градусом выше +25 °C, показал анализ данных ветеринарных клиник, который провели австралийские специалисты.
Молодые взрослые, склонные к самоповреждающему поведению — например, к кусанию щек и губ, расчесыванию кожи или ударам по телу — часто по-особому воспринимают себя, окружающих и стрессовые ситуации. Исследование МГППУ показало, что у таких молодых взрослых чаще встречаются определенные особенности мышления и модели принятия решений, отличающие их от тех, кто не склонен к селфхарму.
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.
В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии